Любовь и ненависть к Шлеменко. «Шторм» – герой народа или ловец хайпа?

1 комментарий

26 августа в Екатеринбурге бой с участием Александр Шлеменко возглавит турнир RCC 12. Соперником станет малоизвестный в России серб Александр Илич. «Шторму» предрекают легкую победу и критикуют за выбор оппонента. Заслуживает ли бывший чемпион Bellator такого отношения?

Александр Шлеменко
Александр Шлеменко

Сложно поспорить с тем, что Александр Шлеменко входит в список топовых российских бойцов ММА за всю ее историю. За плечами «Шторма» уже 75 поединков (и это только официальные). И, скорее всего, уже в этом году Шлеменко обгонит по этому показателю Алексея Олейника, на счету которого на данный момент 77 баталий.

Александр в свое время гремел в Bellator, где был чемпионом в среднем весе, выигрывал довольно крепкий по составу Гран-при М-1 и дрался во многих хороших промоушенах против очень серьезных спортсменов.

Статистика Александра Шлеменко в ММА, еще один бой был признан несостоявшимся
Статистика Александра Шлеменко в ММА, еще один бой был признан несостоявшимся

Помимо выступлений в клетке, Шлеменко сделал немало и для омского народа. По всему городу расставлены крутые спортивные площадки, фитнес-залы прямо на улицах. На них могут заниматься абсолютно все, причем никаких денег платить за это не требуется. Сейчас боец активно развивает смешанные единоборства не только у себя в городе, но и по всей России: создаются спортивные секции, бойцовские команды. А с недавнего времени Александр запустил в работу собственный промоушен, который помогает начинающим ребятам окунуться в мир ММА. По словам «Шторма», он делает все возможное, чтобы у детей была доступная альтернатива для занятий спортом, а не сидением на лавочке с бутылочкой пивка.

И знаете, это работает. И за это стоит сказать Шлеменко огромное спасибо. Организации его детских турниров могут позавидовать многие функционеры не только в нашей стране, но и во всем мире. Александр старается прививать молодежи дух победителя, правильное воспитание и любовь к семье.

И чем больше Шлеменко появляется в медиапространстве, тем больше людей становятся его сторонниками. Но и количество хейтеров растет в геометрической прогрессии. Что происходит?

Давайте вспомним, когда Александр сталкивался в клетке с по-настоящему грозным оппонентом. Это было три года назад на турнире Bellator 208, где «Шторм» проиграл соотечественнику Анатолию Токову и окончательно отработал контракт с американской лигой. Это была третья неудача кряду в карьере Шлеменко. До этого таких серий в карьере Александра не было.

Александр Шлеменко против Анатолия Токова
Александр Шлеменко против Анатолия Токова

Спортсмен хотел попасть в UFC, но не смог договориться по контракту. Скорее всего, американцы предлагали стандартный контракт «Шторму», но россиянин хотел большего. И тут его понять можно, он же не новичок в этом деле, за его плечами долгая успешная карьера. В итоге, он остался драться в России. И его соперников нельзя назвать топовыми. Да, все последующие соперники после Токова были крепкими ребятами, но это не уровень Александра. И прямо сейчас Шлеменко критикуют, в первую очередь, за это.

«Никакой бой. Я не знаю никакого Илича. Привезли мешка, ноунейма. Думаю, что фамилия соперника Шлеменко ни о чем не говорит не только мне, но и всем остальным. Александр выбирает себе легкие пути. Он просто зарабатывает деньги. Что может быть лучше мешка из Европы? Только мешок из Бразилии».

Вячеслав Василевский – об Александре Иличе

Но давайте начистоту. Шлеменко 38 лет. Он всем уже давно все доказал. Для чего ему идти, например, в лигу ACA? Чтобы драться с сильнейшими бойцами дивизиона, у которых медийности не больше, чем у Илича? У Александра и так полно предложений с улучшенными условиями в плане денег. Запланированный поединок против Магомеда Исмаилова на декабрь – тому подтверждение. Шлеменко получит за него рекордный для России по сумме гонорар в размере 300 тысяч долларов. Если победит, улетит в космос. Проиграет… Ну что ж, получит хорошую компенсацию за поражение. К тому же Маге не стыдно проиграть, Исмаилов один из лучших средневесов страны на данный момент.

Магомед Исмаилов против Александра Шлеменко
Магомед Исмаилов против Александра Шлеменко

Да и вы сами как бы поступили? Получить 30 тысяч долларов за бой против чемпиона ACA Магомедрасула Гасанова (а до него еще дойти нужно будет) или 80 тысяч за поединок с сербом Александром Иличем? Конечно, финансы решают многое. Уверен, что Шлеменко не боится драться вообще ни с кем. Его карьера это подтверждает. Но если есть возможность заработать хорошие деньги, то, почему бы и нет?

Саша уже давно не гонится за титулами, ему нужно кормить семью, вы видели сколько у него детей? Попробуйте воспитать хотя бы одного ребенка – это непросто. А если детишек пять? Уверен, что любой отец на месте Шлеменко в такой ситуации выбрал бы путь зарабатывания денег.

Семья Александра Шлеменко
Семья Александра Шлеменко

К тому же, «Шторм» в прямом смысле слова кормит все свои начинания. Да, у него есть спонсоры, но и сам спортсмен выделяет немалые суммы для развития спорта в Омске. И, может быть, где-то в альтернативной вселенной он является идеальным главой Союза ММА России.

Сейчас модно кидать Александру вызовы. Шарабутдин Магомедов, Александр Емельяненко, Альберт Туменов, Вячеслав Василевский… Уверен, что при хорошем гонораре Шлеменко с ними подерется. Но что-то подсказывает, что никто не готов организовать подобные противостояния. Они нужны только фанатам, которые хотят мяса и крови. Но промоушенам это совершенно не выгодно. Да даже поединок Шлеменко с Исмаиловым – это чистейшая авантюра. Это событие не окупится. И состоится ли вообще поединок – жирнейший вопрос.

Мнение Шлеменко всегда интересно народу. Он умеет приковать к себе внимание жесткими и резкими цитатами совершенно на разные темы. Просмотры на YouTube доказывают это на практике. Все СМИ хотят узнать мнение Александра, потому что это всегда дает хороший траффик. И совершенно непонятно, когда «Шторм» вообще успевает со всеми поговорить.

Александр Шлеменко
Александр Шлеменко

И в связи с этим, на него тоже вылилось немало критики. Многие отмечают, что в медиапространстве стало слишком много Александра. Он везде, в каждом канале. Но подождите.

Во-первых, если вам не нравится, не смотрите, не слушайте и не читайте. Потратьте свое время на что-то более полезное: выходите на пробежку или, хотя бы, помойте дома пол.

А во-вторых, это ведь не Шлеменко названивает СМИ, чтобы они взяли у него интервью. Все происходит совершенно наоборот. Тогда уж, пожалуйста, давайте будем критиковать прессу, именно из-за нее стало так много Шлеменко. Спортсмен тут совершенно ни в чем не виноват.

«Хочешь избежать критики – ничего не делай, ничего не говори и будь никем».

Элберт Грин Хаббард

Очень многим не нравится та философия, которую пропагандирует боец. А он всегда говорит о трезвости, о ясном уме, о здоровье российского народа, много рассуждает об американцах, о плохом и хорошем.

«Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого, у кого есть мозги».

Брюс Ли

Но некоторые вещи людьми воспринимаются в штыки. Посыл Шлеменко всегда понятен. Он хочет донести свои правильные мысли, но бывают моменты, когда в его мнении присутствует однобокость. Зачастую в руке Александра есть монета, но он смотрит на нее лишь с одной стороны, забывая (или забивая) о том, что у каждой монеты всегда две стороны.

Александр Шлеменко общается с прессой
Александр Шлеменко общается с прессой

Можно привести пример из нашего недавнего интервью с бойцом, в котором мы коснулись темы культуры России и США. Через прозвище его соперника Илича («Джокер» – прим.ред.) мы перешли на тему русских сказок и американских комиксов. Так вот, по мнению Александра, сказки Пушкина – это настоящая жизнь, которая не является выдумкой, а комиксы – это обычная придумка, которая не несет в себе ничего морального.

«Там русский дух, там Русью пахнет…»

А.С. Пушкин («Руслан и Людмила»)

Образ русского богатыря, который ищет меч-кладенец – это круто, а кто такой Бэтмен? «Мне он никогда не нравился», – говорит Шлеменко. «Укус паука: случайно на тебя упало такое счастье, и ты стал супергероем».

Опять же, совершенно понятно, какую мысль хочет донести спортсмен. Но он упускает несколько моментов. Во-первых, есть множество исследований о том, что творчество Александра Сергеевича Пушкина – это лютый плагиат, грамотно переделанный для русского общества. Так, к примеру, сюжет о князе Гвидоне взят из античного мифа о Персее, 33 богатыря были «подсмотрены» из сочинений римского историка Павла Йовия, а идею о «Руслане и Людмиле» Пушкин вычерпал у таких авторов, как Людовико Ариосто («Неистовый Роланд») и Вольтер («Орлеанская девственница»).

Да и с комиксами не все так просто. Скорее всего, Шлеменко никогда не погружался в этот мир, а лишь смотрел фильмы, снятые по их мотивам. Зачастую сценарии в таких кинокартинах очень слабые, «выезжают» только за счет экшена, юмора (или мрачности) и спецэффектов. Именно для этого люди и идут в кино, чтобы уйти от рутинных проблем реальной жизни, забыться, чтобы чуть-чуть побывать в вымышленном мире.

Александр Шлеменко
Александр Шлеменко

Но с комиксами ситуация совершенно другая. В них есть мораль, из них многому можно научиться. Так, Человек-паук, о котором размышлял Шлеменко – очень интересный персонаж. Юношу Питера Паркера кусает насекомое, после чего вся его жизнь идет наперекосяк. Ему приходится жертвовать собой для спасения других людей. Александр в интервью говорил о камне в русских сказках, на котором выбиты три пути. Так тут тоже самое, перед Паркером несколько дорог: помогать людям и спасать их, жертвуя своими интересами, или жить счастливо в своем мирке. Он выбирает первый вариант. Есть в этом правильный смысл и мораль? Однозначно. И таких героев в комиксах множество.

Кадр из фильма «Человек-паук» (2002 год)
Кадр из фильма «Человек-паук» (2002 год). Супергерой спасает людей в поезде

Пару лет назад Шлеменко заявил, что он бы мог победить чемпиона сильнейшей организации мира нигерийца Исраэля Адесанью. Рассуждать на эту тему бесмысленно. Может быть, и победил бы. А может, проиграл.

Но совершенно точно жаль, что «Шторм» так и не подрался в UFC. Он бы мог стать там звездой. Он, безусловно, сильная личность, которая всегда идет до конца, гнет свою линию. Таких в Штатах очень любят. Вы думаете, Хабиб Нурмагомедов стал так популярен из-за того, что одержал 29 побед и не потерпел ни одного поражения? Хабиб был личностью со своими принципами. Он никогда не уподоблялся Конору Макгрегору, он был собой, а не выдуманным персонажем. Таким Нурмагомедов остается и сейчас. За это его и любят фанаты и мечтают о его возвращении в октагон.

Александр Шлеменко
Александр Шлеменко

Шлеменко, по сути, очень похож в этом плане на бывшего чемпиона UFC в легком весе. Он бы точно смог обратить на себя внимание своими высказываниями на пресс-конференциях. Александр умеет это делать, умеет быть в центре внимания. Сложно сказать, попал бы он хотя бы в топ-5 среднего дивизиона, но наблюдать за ним в октагоне и за его пределами было бы очень интересно.

Вы можете любить Шлеменко или ненавидеть, каждый делает вывод сам. Но этого человека однозначно есть за что уважать.

Комментарии (1)
  • Vasheconomist
    1 год назад

    Хорошая статья. Но все таки Шлеменко берет на себя большую ответственность - рассказывать как надо жить людям, что очень похоже на Хабиба. "Перебарщивает" со сказками и патриотизмом.

    0