Главные бои недели: огненный турнир в промоушене Масвидаля, старт сезона PFL и очередная битва Дацика

В этом материале mma.metaratings.ru расскажет о самых зрелищных и интригующих поединках недели. Болельщики увидят выступления российских бойцов в Bellator и PFL, три мощных боксерских поединка в организации Хорхе Масвидаля с участием суперзвезд, а также очередной бой Вячеслава Дацика.

Вячеслав Дацик – Кевин Джонсон
Вячеслав Дацик – Кевин Джонсон

31 марта Вячеслав Дацик и Кевин Джонсон проведут поединок на турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ» в Москве. Бой пройдет по правилам бокса и будет состоять из трех раундов.

Вячеслав Дацик – 43-летний боец из мира поп-ММА. «Рыжий Тарзан» дрался совсем недавно. 25 марта на турнире Ural FC 2 Дацик брутально разобрался с мощным бразильцем Джеронимо Дос Сантос по прозвищу «Мондрагон». На стердаунах тяжеловесы громко рычали друг на друга, но в самом поединке Вячеслав разобрался с соперником за 57 секунд.

Кевин Джонсон – 43-летний американец с не самым примечательным боксерским рекордом – 35-21-2 (19 побед нокаутами), но звучным прозвищем – «Kingpin». Однако громкое имя у Джонсона все равно есть, ведь он делил ринг с такими зверюгами боксерского мира как Тайсон Фьюри, Дерек Чисора, Энтони Джошуа и Энди Руис. Вот только всем этим соперникам Джонсон уступил.

Дацик – Джонсон
Вячеслав Дацик – Кевин Джонсон

В ночь на 1 апреля в Темекуле (США) состоится Bellator 293. В предварительном карде нас ждет битва двух легковесов – Владимира Токова и Лэнса Гибсона-младшего. Оба спортсмена не входят в топ-10 рейтинга.

Владимир Токов – молодой 26-летний проспект из России с рекордом 7-2. Начал профессиональную карьеру в ММА в июле 2016 года. К 2019 году Токов набил серию из четырех побед и принял приглашение выступать в Bellator. В промоушене Скотта Кокера Владимир подрался пять раз – три победы и два поражения. Оба раза россиянин проигрывал раздельным судейским решением: в августе 2020 года Кристоферу Гонсалесу, а в октябре 2022 года – Джей Джею Уилсону.

Лэнс Гибсон-младший – непобежденный канадец с рекордом 7-0. 28-летний боец выступает в Bellator с 2019 года и успел наколотить победную серию из пяти поединков. 1 октября 2022 года на турнире Bellator 286 Гибсон победил Доминика Кларка сабмишном в первом раунде.

Лэнс Гибсон – Владимир Токов
Лэнс Гибсон – Владимир Токов

В главном карде турнира Bellator 293 в промоушене дебютирует мощный дагестанский полусредневес Рустам Хабилов. Компанию в клетке ему составит Джалил Уиллис.

Рустам Хабилов – 36-летний российский боец с хорошим рекордом 24-4. С 2012 по 2019 годы выступал в UFC, где успел провести 13 боев – десять побед и три поражения. 6 ноября 2013 года «Тигр» разобрал будущую звезду UFC Хорхе Масвидаля и забрал бой единогласным решением судей. Дагестанец ушел из лучшей лиги мира из-за того, что с 2014 года ему отказывали в американской визе. В октябре 2020 года Рустам перешел в Bellator, но дебюта пришлось ждать 2,5 года. Только в январе 2022 года Хабилов наконец-то получил визу в США и теперь готов к новому вызову.

Джалил Уиллис – 31-летний американский боец в самом расцвете сил с рекордом 16-4. «The Realest» дерется в Bellator с ноября 2020 года и уже успел провести пять боев – три победы и два поражения. Уиллис проиграл Мухамеду Берхамову и Сабаху Хомаси. 9 декабря 2022 года на турнире Bellator 289 Джалил победил Кайла Кратчмера единогласным судейским решением, а теперь готов встретить Хабилова в Bellator.

Рустам Хабилов и Джалил Уиллис
Рустам Хабилов и Джалил Уиллис

Главное событие турнира Bellator 293 – это битва двух мощных тяжеловесов Марсело Голма и Даниэля Джеймса, которые входят в топ-10 рейтинга.

Марсело Голм – 30-летний бразилец с рекордом 10-3. С 2017 по 2019 годы выступал в UFC, но результаты были весьма скверные – всего одна победа и три поражения. В апреле 2019 года Голм проиграл Сергею Павловичу за 66 секунд нокаутом и был уволен из организации Даны Уайта. В 2021 году бразильский тяжеловес подписал контракт с Bellator и успел одержать две победы. 22 июля 2022 года на турнире Bellator 283 Голм задушил Дэвиона Франклина в конце третьего раунда.

Даниэль Джеймс – опытный 41-летний представитель Штатов с рекордом 14-6-1. «Хищник» провел в Bellator свой дебютный бой в профессиональных ММА в далеком 2014 году. Джеймс победил Эрика Корреа, а затем покинул промоушен Скотта Кокера на долгие восемь лет. Джеймс гастролировал по небольшим организациям, а в 2019 году пришел в АСА – четыре победы и два поражения. В 2022 году американец вернулся в Bellator и в ноябре нокаутировал Тайрелла Форчуна во втором раунде.

Bellator 293
Bellator 293

В ночь на 2 апреля на арене «Hard Rock Hotel & Casino» в Талсе (США) нас ждет 12-раундовый поединок Айзека Догбо и Робейси Рамиреса за титул чемпиона мира по версии WBO в полулегком весе.

Айзек Догбо – 28-летний боксер из Великобритании с рекордом 24-2. Начал профессиональную карьеру в 2013 году. 28 апреля 2018 года британец подрался с Джесси Магдалено за звание чемпиона мира по версии WBO и нокаутировал соперника в 11-м раунде. За десять лет он проиграл только одному бойцу – мексиканцу Эмануэлю Наваррете (в декабре 2018 года и в мае 2019 года). После двух неудач подряд Догбо выиграл четыре раза и теперь сразится за вакантный пояс чемпиона мира по версии WBO.

Робейси Рамирес – 29-летний кубинец с рекордом 11-1. По профессионалам начал выступать только в 2019 году и в первом же бою проиграл американцу Адану Гонсалесу, после чего набил серию из одиннадцати побед подряд. 29 октября 2022 года Рамирес нокаутировал Хосе Матиаса Ромеро в девятом раунде и вышел на Айзека Догбо.

Робейси Рамирес – Айзек Догбо
Робейси Рамирес – Айзек Догбо

В ночь на 2 апреля на арене «Fiserv Forum» в Милуоки (США) в промоушене Gamebred Boxing, которым владеет Хорхе Масвидаль, состоится сразу несколько мощных боксерских противостояний. В третьем по значимости событии вечера столкнутся два фактурных бразильца – Роналдо «Жакаре» Соуза и Витор Белфорт. Бой рассчитан на шесть раундов.

Бойцы уже встречались в мае 2016 года в октагоне UFC, и тогда «Жакаре» нокаутировал бразильского визави в конце первого раунда.

Роналдо Соуза – Витор Белфорт
Роналдо Соуза – Витор Белфорт

Роналду Соуза – 43-летний бразилец с рекордом в профессиональных ММА 26-10. В 2010 году стал чемпионом Strikeforce в среднем весе и провел одну защиту пояса. В 2013 году «Жакаре» перешел в UFC и сходу набил серию из пяти побед подряд, пока не проиграл раздельным решением Йоэлю Ромеро. Несмотря на череду ярких выступлений, бразилец так и не дрался за пояс и закончил карьеру в ММА в августе 2021 года.

Витор Белфорт – 45-летний бразильский боец по прозвищу «Феномен» с рекордом – 26-14. 31 января 2004 года Витор нокаутировал Рэнди Кутюра в первом раунде и стал чемпионом UFC в полутяжелом весе. Но в реванше с Кутюром Белфорт потерял пояс. После этой неудачи спортсмен еще трижды дрался в титульных поединках, но неизменно проигрывал – Андерсону Силве и Крису Уайдману (в среднем весе) и Джонсу Джонсу (в полутяжелом). Бразилец провел один выставочный бой по правилам бокса, 12 сентября 2021 года Белфорт нокаутировал легендарного Эвандера Холифилда в первом раунде.

Роналдо Соуза – Витор Белфорт 2
Роналдо Соуза – Витор Белфорт 2

В со-главном событии турнира Gamebred Boxing 4 нас ждет противостояние Жозе Альдо и Джереми Стивенса. Поединок запланирован на шесть раундов. В июле 2018 года бойцы дрались в UFC, и тогда бразильский чемпион вырубил американца в первом раунде.

Жозе Альдо – 36-летний бразильский боец с рекордом в ММА – 31-8. «Король Рио» – чемпион полулегкого веса в промоушенах WEC и UFC, член Зала славы UFC. В 2022 году Альдо завершил карьеру в ММА, после того как проиграл Мерабу Двалишвили на турнире UFC 278 в августе.

Джереми Стивенс – 36-летний американец с рекордом 29-21. «Lil Heathen» дрался в UFC с 2007 по 2021 годы. За 14 лет в организации Стивенс ни разу не бился за пояс, но зато побеждал Рафаэля Дос Аньоса, Ренана Барао и Ду Хо Чоя. В 2022 году американский боец дрался в PFL, где проиграл два из трех боев и даже не смог отобраться в плей-офф.

Жозе Альдо – Джереми Стивенс 2
Жозе Альдо – Джереми Стивенс 2

Главное событие ивента Gamebred Boxing 4 – это битва легендарного Роя Джонса-младшего и бывшего чемпиона UFC Энтони Петтиса. Формат поединка – восемь раундов по три минуты. Судя по порталу BoxRec, этот бой пойдет спортсменам в профессиональный рекорд.

Рой Джонс – 54-летний боксер из США с кучей регалий, абсолютный чемпион мира в полутяжелой весовой категории, победил 22-х боксеров за титул чемпиона мира в четырех весовых категориях. Гражданин России, профессиональный рекорд в боксе – 66-9 (47 побед нокаутами).12 сентября 2020 года Рой провел выставочный бой с Майком Тайсоном, который завершился вничью.

Энтони Петтис – 36-летний американский боец, рекорд в ММА – 25-14. 31 августа 2013 года на турнире UFC 164 «Шоутайм» заставил сдаться Бенсона Хендерсона в первом раунде и стал чемпионом UFC в легком весе. В 2021 году Энтони перешел в PFL, но дрался там крайне неудачно – всего одна победа и четыре поражения.

Рой Джонс – Энтони Петтис
Рой Джонс – Энтони Петтис

В ночь на 2 апреля нас ждет первый турнир нового сезона PFL. В главном карде подерутся два представителя полулегкой весовой категории – Мовлид Хайбулаев и Риоджи Кудо.

Мовлид Хайбулаев – непобежденный российский спортсмен с рекордом 19-0-1. Перешел в PFL из AMC Fight Nights в 2019 году. В 2021 году «Киллер» дошел до финала, победил Криса Уэйда единогласным судей и стал победителем сезона, а также обладателем солидного бонуса в 1 млн долларов. Хайбулаев пропустил весь 2022 год из-за травмы.

Риоджи Кудо – 29-летний японский спортсмен с рекордом 11-4-1. Кудо принимал участие в прошлом сезоне PFL. Японец дошел до полуфинала, где сдался в бою с Буббой Дженкинсом в первом раунде.

Мовлид Хайбулаев – Риоджи Кудо
Мовлид Хайбулаев – Риоджи Кудо

Еще одним ярким боем турнира PFL 1: 2023 станет битва двух парней из полутяжелого веса – чемпион прошлого сезона Роб Уилкинсон встретится с грозным бразильцем Тиаго Сантосом.

Роб Уилкинсон – 31-летний австралиец с рекордом 17-2. В 2017-2018 годах дрался в UFC, но проиграл оба боя – Сияру Бахадурзаде и Исраэлю Адесанье. В 2022 году «Razor» подписал контракт с PFL и сходу стал чемпионов в 93 килограммах.

Тиаго Сантос – 39-летний бразилец с рекордом 22-11. Основную бойцовскую карьеру «Кувалда» провел в UFC – c 2013 по 2022 годы. За девять лет в организации Даны Уайта Тиаго провел 24 поединка – 14 побед и десять поражений. 6 июля 2019 года на турнире UFC 239 Сантос дал конкурентный бой Джону Джонсу в поединке за чемпионский пояс, но уступил раздельным решением судей. 6 августа 2022 года Сантос проиграл нокаутом Джамалу Хиллу, после чего ушел из UFC и подписал контракт с PFL.

Роб Уилкинсон – Тиаго Сантос
Роб Уилкинсон – Тиаго Сантос

Мы познакомили вас с главными поединками недели. Хорхе Масвидаль готов ворваться в мир бокса с громким турниром, где будут драться прославленные ветераны, Вячеслав Дацик не хочет отдыхать, а хочет вырубать соперников, а Рустам Хабилов и Владимир Токов попробуют победить в Bellator. Следите за самыми интригующими событиями в мире единоборств на нашем сайте.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!