Легендарный Triple C возвращается в октагон. Удастся ли Сехудо свергнуть Стерлинга с престола?

Все фанаты единоборств обвели 7 мая в своих календарях. В этот день пройдет мощный турнир UFC 288, на котором состоится возвращение бывшего чемпиона промоушена в двух весовых категориях Генри Сехудо. «Triple C» сразится за титул легчайшего дивизиона с Алджамейном Стерлингом. В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем, где пропадал Генри, и о его грядущем противостоянии с Алджо.

1
Алджамейн Стерлинг и Генри Сехудо

Официально в UFC еще не анонсировали бой, однако Стерлинг не стал дожидаться афиши от промоушена и рассказал о поединке на своем YouTube-канале.

«Я выступлю 7 мая против Генри Сехудо. Не могу дождаться, когда приму вызов. Мне плевать на его выходки, я отношусь к нему крайне серьёзно»

Алджамейн Стерлинг

История баталий Стерлинга и Сехудо довольно долгая. Ещё в прошлом году «Triple C» анонсировал своё возвращение в ММА. И он сразу же хотел биться за чемпионский пояс. Однако его осаждали прямые конкуренты из-за двухлетнего простоя. Но это не останавливало Генри.

После успешных защит против Петра Яна и Ти Джея Диллашоу у Стерлинга был выбор из двух бойцов – официального претендента №1 Шона О’Мэлли и Генри Сехудо. Так как «Сахарок» одолел Яна очень спорным решением, Сехудо казался более достойным оппонентом для нынешнего чемпиона. Потому их бой начали разрабатывать в конце 2022 года. Изначально их хотели свести в марте на UFC 285. Но в январе Стерлинг порвал бицепс. К чести Алджо он не откладывал это противостояние в долгий ящик и анонсировал поединок раньше руководства UFC.

1
Алджамейн Стерлинг

В мае 2020 года Сехудо нокаутировал экс-чемпиона UFC Доминика Круза и утвердил за собой звание лучшего бойца в легчайшем дивизионе. К тому моменту на счету «Triple C» было чемпионство UFC в двух весах, а также золото Олимпиады 2008 года по вольной борьбе. Именно оттуда взялось негласное прозвище «Triple C». Тем не менее Сехудо решил уйти из ММА на пике, как Хабиб Нурмагомедов. Однако у него были совсем другие причины.

«Мой уход был искренним. Мои гонорары не росли, я устраивал шоу задаром, понимаете? Я просто понимал, что не ощущаю взаимного уважения. И под уважением я подразумеваю финансы. Особенно обидно, когда тебе дают слово, что с завоеванием второго пояса ты начнёшь зарабатывать большие деньги. И вот где я ощущал себя проигравшим».

Генри Сехудо

Генри Сехудо
Генри Сехудо

В июле 2020 года за вакантный пояс бились Пётр Ян и легендарный Жозе Альдо. И в непростом бою Ян нокаутировал бразильца в пятом раунде. Однако он потерпел обидное поражение в своей первой защите Алджамейну Стерлингу из-за нанесения запрещённого удара коленом в голову. В апреле 2022 года между ними состоялся реванш, в котором Алджо вырвал победу раздельным решением судей. Ключевым раундом на судейских записках был первый.

Затем на турнире UFC 280 в Абу-Даби Стерлинг разнёс травмированного Ти Джея Диллашоу. А в претендентском бою Пётр Ян сенсационно уступил Шону О’Мэлли. И снова раздельное решение судей. Таким образом бывший чемпион из России откатился назад в титульной гонке. А Стерлинг, напротив, укрепил свои позиции и уже располагается на седьмом месте в рейтинге pound-for-pound.

1
Алджамейн Стерлинг

Причины камбэка те же, что и у ухода – деньги.

«Мой менеджер Али занимается своей работой. Сейчас мы пытаемся выяснить, насколько наши планы совпадают с планами UFC. Я здесь ради денег. Чемпионский пояс не является моим мотивом, и я вижу ценник на каждом из потенциальных соперников. Это мой единственный мотив».

Генри Сехудо

Стоит отметить, что за время простоя он пробовал себя в различных амплуа. В 2022 году «Triple C» исполнял роль Джо Рогана на турнирах Eagle FC в Майами и брал флеш-интервью после боёв. Также он запустил YouTube-канал в коллаборации с колоритным блогером «Schmo», где они занимались аналитикой бойцов. А в июле 2022 года Генри основал свой канал на YouTube. Сейчас на него подписано 124 тыс. фолловеров. И в этом году он дебютировал в роли стендап-комика.

Генри Сехудо
Генри Сехудо

Несмотря на то, что ему уже 36 лет, Сехудо опасен своим универсализмом. Имея олимпийское золото по вольной борьбе, Генри ни разу не побеждал в ММА сабмишном. 50% побед одержано нокаутом. И среди досрочно поверженных числятся такие элитные ударники, как Ти Джей Диллашоу и Доминик Круз. Хотя на бумаге всё же предпочтительнее выглядит 33-летний Стерлинг. Видимо, эксперты котируют Алджо выше из-за чёрного пояса по джиу-джитсу и серьёзного преимущества в антропометрии (рост – 170 см против 163 см, размах рук – 180 см против 171 см).

Генри Сехудо
Генри Сехудо

В любом случае противостояние Сехудо и Стерлинга выглядит весьма интригующим. Очень интересно, каким вернется Генри. Сможет ли он сломить сопротивление Стерлинга и вернуть себе чемпионский титул? Узнаем уже совсем скоро.

Напомним, что на Meta MMA вы всегда найдете интервью с топовыми спикерами, эксклюзивы, интересные аналитические материалы, прогнозы на поединки и многое другое.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!