Рекордсмен UFC и король удушающих приемов возвращается в октагон. Топ-15 фактов об Алексее Олейнике

В ночь на 27 июня легендарный боец MMA Алексей Олейник сразится в очень важном поединке с Илиром Латифи. Данный бой, который пройдет на турнире UFC on ESPN 33, определит дальнейшую карьеру «Удава». Трудно представить, но для Олейника этот бой станет 77-м в профессиональной карьере. Алексей обладает целой россыпью рекордов в смешанных единоборствах, и его карьера – история для фильма. В этом материале мы расскажем о главных фактах карьеры великого мастера удушающих приемов.

Алексей Олейник
Алексей Олейник

Алексей Олейник родился 20 июня 1977 года в Харькове (Украинская ССР, СССР).

Алексей Олейник
Алексей Олейник

В детстве Олейник активно занимался единоборствами, но долгое время не мог найти свое призвание. Он пробовал себя в каратэ, дзюдо, тхэквондо, но нигде долго не задерживался. Все изменилось, когда он в 19 лет попал в харьковский клуб «Клан Минамото», где он начал заниматься японским джиу-джитсу у Геннадия Станиславовича Минки.

Алексей Олейник
Алексей Олейник

Алексей дебютировал в смешанных единоборствах 10 ноября 1996 года на турнире «Клана Минамото». Олейник провел за один день три поединка, в которых одержал три досрочные победы. Алексей победил Александра Кругленко (сабмишном), Сергея Залихватко (техническим нокаутом) и Артема Кондратко (сабмишном).

Алексей Олейник
Алексей Олейник

Олейник перебрался в Россию в начале 2000-х годов, где начал активно заниматься боевым самбо.

Алексей Олейник
Алексей Олейник

В начале 2000-х боец сконцентрировался на выступлениях по боевому самбо, взяв паузу в смешанных единоборствах. В 2001 году Алексей выиграл чемпионат Евразии по боевому самбо. В 2003 и 2004 годах Олейник завоевал золото на первенствах России, а в 2005 и 2010 годах – стал чемпионом мира, по версии Международной федерации боевого самбо. Кроме этого, боец пять раз выигрывал чемпионат Москвы, этап Кубка мира «Мемориал Анатолия Харлампиева» и международный турнир памяти Г. П. Долголенко.

Алексей Олейник
Алексей Олейник

Алексей Олейник – один из немногих бойцов, которые выступали за две страны. Большую часть карьеры Олейник провел как украинский спортсмен, но в конце 2014 года получил российское гражданство. Стоит отметить, что в конце декабря 2015 года Олейнику закрыли въезд в Украину.

Алексей Олейник
Алексей Олейник

В 2010 году Алексей выступал в известном промоушене Bellator. Олейник принял участие в Гран-при тяжеловесов организации, где он смог победить раздельным решением Майка Хэйса в августе 2010 года на турнире Bellator 26. Но в следующем поединке, который прошел в сентябре, Алексей уступил техническим нокаутом Нилу Гроуву. На этом карьера бойца в Bellator закончилась.

Жена Олейника – Татьяна является менеджером бойца и его секундантом. Пара познакомилась в 2007 году, когда у Алексея был непростой период в карьере. Татьяна отговорила бойца заканчивать карьеру, став его важным партнером в мире смешанных единоборств. У семьи пять детей – трое мальчиков и две девочки.

Алексей Олейник с супругой
Алексей Олейник с супругой

Алексей дебютировал в UFC в июне 2014 года на турнире UFC Fight Night 44. Соперником Олейника стал Энтони Хэмилтон. В этом поединке победу одержал Олейник, выиграв сабмишном в первом раунде боя.

Олейник специализируется на борьбе. На его счету 46 побед болевыми и удушающими приёмами, что составляет 78% от общего количества его побед в профессиональной карьере.

Алексей Олейник
Алексей Олейник

Алексей является первым и единственным бойцом в истории UFC, который одержал победу «удушением Иезекииля». В январе 2017 года Олейник заставил капитулировать Виктора Пешту на турнире UFC Fight Night 103, удивив публику необычным приемом. Алексей смог повторить свое достижение в мае 2018 года, победив Жуниора Албини. За свою профессиональную карьеру Олейник смог одержать 14 побед своим фирменным удушающим приемом.

Олейник имеет прозвище «Удав», которое он получил за свою любовь к болевым и удушающим приемам. Кроме этого, российские фанаты часто называют Олейника «Дядей Лешей».

Алексей Олейник
Алексей Олейник

На счету Алексея целый ряд рекордов. Он является единственным бойцом, который смог одержать победы в четырех десятилетиях: 1990-е, 2000-е, 2010-е и 2020-е. В активе Олейника наибольшее количество боев из всего ростера UFC. Кроме этого, «Удав» является рекордсменом среди российских бойцов по количеству проведенных боев. У Олейника 76 поединков на профессиональном уровне, он немного опережает Александра Шлеменко. В послужном списке «Шторма» 75 боев.

Алексей Олейник
Алексей Олейник

«Удав» пять раз получал бонус UFC за «Выступление вечера». Он был вознагражден за поединки с Джаредом Рошолтом, Виктором Пештой, Жуниором Албини, Марком Хантом и Морисом Грином.

44-летний Олейник имеет в послужном списке 59 побед, 16 поражений и одну ничью. В последнем поединке, который состоялся 19 июня 2021 года, Алексей уступил единогласным судейским решением Сергею Спиваку на турнире UFC on ESPN 25.

Алексей Олейник
Алексей Олейник

На данный момент Олейник идет на серии из трех поражений. Поражение в бою с Латифи может поставить точку в профессиональной карьере великого бойца. Но нет никаких сомнений, что «Удав» приложит максимум усилий, чтобы продемонстрировать свой высокий уровень и порадовать своих многочисленных фанатов по всему миру.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!