Холлоуэй и Перейра подарили нам культовые моменты на UFC 300: раньше такое видели только в кино

14 апреля прошел грандиозный турнир UFC 300 и стал частью богатой истории MMA. Ивент получился шикарным – интересные бои, яркие финиши, масса эмоций и восторг публики. Но два бойца на юбилейном турнире подарили нам невероятно сильные моменты, которые раньше казались возможными только в кино.

Алекс Перейра эффектно остудил пыл Джамала Хилла
Алекс Перейра эффектно остудил пыл Джамала Хилла

Весь юбилейный турнир UFC 300 смотрелся на одном дыхании. Организаторы научились грамотно заполнять паузы, чтобы фанаты не томились в ожидании следующего боя. Но есть еще один немаловажный факт – спортсмены рубились настолько зрелищно, что мы не успевали отойти от сочного стейка с кровью, роль которого исполнил легендарный Джим Миллер, как нам сразу несли второе – интригующую разборку легковесов Ренато «Мойкано» Карнейро и Джалина Тернера. Затем Диего Лопес в очередной раз шокировал публику, а Кайла Харрисон уничтожила Холли Холм в одну калитку и возродила интригу в дивизионе.

А теперь вспомните хотя бы один турнир UFC, который был без явных спадов и тоскливых боев с унылыми решениями? Даже на ивентах с россыпью нокаутов всегда найдется несколько противостояний с банальным сценарием, от которых клонит в сон. Это и отличает просто хороший турнир от великого: мы постоянно получали укол адреналина, дозу энергии, которая позволяла нам сидеть на иголках всю ночь.

Но даже на таком ивенте два бойца сумели выделиться и сделать UFC 300 действительно незабываемым.

Макс Холлоуэй стал хедлайнером UFC 300
Макс Холлоуэй стал хедлайнером UFC 300

По различным опросам бой за пояс BMF входил в топ-3 самых ожидаемых событий на UFC 300. А многие зарубежные фанаты так и вовсе считали, что битва Джастина Гейджи и Макса Холлоуэя – это лучшее, что будет на турнире. Все наши ожидания подтвердились на 100%.

Макс выглядел шикарно в бою: он идеально разобрал опасного соперника, действовал хладнокровно и лишний раз не подставлялся. «Благословенный» уверенно перебивал Гейджи и широкими шагами двигался к победе единогласным решением.

Но это был не простой бой, а битва за пояс главного плохиша организации. Макс никого и никогда не поливал грязью за пределами октагона, но в бою он часто выглядел эталонным киллером и реальным гангстером. В последние десять секунд он вызвал Гейджи на центр октагона, чтобы выдать лучшие 10 секунд на историческом турнире.

Сразу вспомнилась фраза великого комментатора Василия Уткина в полуфинальном матче чемпионата мира 2006 года по футболу, в котором играли Италия и Германия. Тогда «Скуадра Адзурра» победила 2:0, а оба мяча были забиты в дополнительное время. Тогда Уткин сказал проникновенную фразу: «Это действительно великий матч, хотя поначалу он таковым и не казался!» Бой Холлоуэя и Гейджи из той же оперы.

В истории UFC было немало моментов, когда фанаты кричали от восторга и падали в обморок. Нокаут Макса – один из таких. «Благословенный» понимал, что победа решением от него никуда не денется, но он дал шанс самому страшному панчеру в 70 кг на последней минуте боя.

«Я думал, что это решающий момент. Это то, чем славится BMF – это же бой за звание самого жесткого парня. Если это не момент BMF, то я не знаю что это. Если бы мы поменялись местами, и Джастин бы вел в поединке, я уверен, что он бы дал мне этот десятисекундный шанс. А так я понимал, что вел на карточках».

Макс Холлоуэй

Макс Холлоуэй получил 600 000 долларов бонусами на UFC 300
Макс Холлоуэй получил 600 000 долларов бонусами на UFC 300

Мы немного отошли от нокаута Макса, посмотрели интересный чемпионский бой двух китаянок Вейли Жанг и Ян Сяонань, а затем нас ждал десерт – титульная битва в полутяжелом весе. Алекс Перейра встретился c Джамалом Хиллом, и многие не верили, что столкновение двух нокаутеров продлится долго. Бразильцу хватило трех минут, чтобы сделать из своего выступления форменное шоу.

На четвертой минуте Хилл попал ногой Перейре в пах, и рефери Херб Дин хотел остановить бой. Но бразилец характерным жестом показал, что роботам паузы не требуются. Тут же «Поэтан» пошел на соперника и сумасшедшим образом вырубил его. И пока Хилл пытался вернуться на нашу планету из далеких-далеких Галактик, Перейра праздновал победу в стиле известного блогера Хаби Лейма. Легендарно!

Перейра подарил нам сразу два момента, которые, наверняка, разойдутся на мемы. Думаем, что этот жест Алекса стал своеобразной отсылкой к его давнему «другу» – Исраэлю Адесанье. Две недели назад Иззи выложил ролик на своем YouTube-канале, где встретился с Леймом в Дубае.

Даже спустя четыре боя (два – по правилам кикбоксинга и два – по правилам ММА) нам кажется, что Перейра не забывает об Адесанье. Напомним, что в 2023 году «Последний повелитель стилей» отпраздновал долгожданную первую победу над бразильцем «тремя стрелами возмездия». Учитывая статус и значимость UFC 300, можно сказать, что Перейра сравнялся с Иззи по моментам, которые станут культовыми.

А это мы еще не акцентировали внимание на крутейшем выходе на бой Перейры, который стал уже узнаваемой фишкой бразильца.

Холлоуэй и Перейра подарили нам массу эмоций и всю палитру ощущений. UFC 300 остался позади, но поводов для обсуждений хватит надолго. А уже не за горами – новые турниры и инфоповоды от лучшего промоушена в мире.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!