Сумасшедшие 15 минут от Царукяна и Оливейры: Арман был близок к краху, но вырвал волевую победу

Утром 14 апреля по московскому времени в Лас-Вегасе проходит юбилейный UFC 300. Основной кард открывали экс-чемпион в легком весе Чарльз Оливейра и №4 дивизиона Арман Царукян. MMA.Metaratings.ru рассказывает, как прошел один из претендентских поединков в самом конкурентном дивизионе.

Арман Царукян
Арман Царукян

Чарльз Оливейра выдал впечатляющий стрик из 11 побед, который продлился четыре года. За это время он одолел Кевина Ли, Ника Ленца, Джима Миллера, Тони Фергюсона, Майкла Чендлера, Дастина Порье и Джастина Гейджи. Причем 10 из 11 побед были досрочными – только Тони Фергюсон продержался всю дистанцию.

В мае-2022 Оливейра встретился с Джастином Гейджи, но лишился пояса на весах – не уложился в лимит. Однако Оливейра все равно финишировал Гейджи сабмишеном в первом раунде. И в конце 2022 года он проиграл Исламу Махачеву во втором раунде, но сохранил первую строчку в рейтинге дивизиона.

Чарльз Оливейра и Арман Царукян
Чарльз Оливейра и Арман Царукян

В 2023 году Оливейра провел всего лишь один бой – против Бенеила Дариуша, которого нокаутировал на пятой минуте первого раунда. В октябре-2023 он должен был встретиться в реванше с Махачевым в Абу-Даби, но нелепо снялся с боя – получил рассечение над бровью во время спаррингов за две недели до турнира. Теперь ему предстоит отстоять позицию в поединке против другого экс-соперника Махачева – Армана Царукяна.

Царукян дебютировал в UFC в 2019 году, выйдя против Махачева на коротком уведомлении. Он проиграл тот бой решением судей, после чего выдал стрик из пяти побед, которую оборвало странное судейское решение в поединке с Матеушем Гамротом.

Но Царукян смог обойти польского обидчика в рейтинге благодаря новой серии из трех побед. Сначала Арман прошел казахстанца Дамира Исмагулова, после финишировал бразильца Хоакима Сильву, вышедшего на коротком уведомлении вместо Ренато Мойкано, и нокаутировал Бенеила Дариуша за одну минуту. Также Царукян разобрался быстрее Оливейры с другим экс-соперником бразильца – Кристосом Гиагосом: Оливейра задушил его во втором раунде, а Царукян нокаутировал его в первом раунде за две минуты.

Оливейре – 34 года, а Царукяну – 27. Бразилец пропускает значимые удары, при этом задавливая соперников к сетке, но оказывается в нокдауне и спасается. Поэтому он очень опасен для Царукяна, который ведет бой прагматичнее – он либо роняет соперников с одного-двух ударов, либо переводит в партер, где разбивает из граунд-энд-паунда или удерживает позицию. Поэтому букмекеры считают Царукяна фаворитом поединка.

Но Оливейра – рекордсмен UFC по количеству досрочных побед (20) и сабмишенов (16). Это делает Оливейру темной лошадкой в этом противостоянии.

Бой начался для Царукяна тяжело – он подскользнулся при лоу-кике, и Оливейра дважды был близок к финишу. Он мог задушить Царукяна, поймав на гильотину. Но Арман героически выбрался из этого захвата – известный журналист Ариэль Хельвани сравнил спасение из этой гильотины с боем Алекса Волкановски и Брайана Ортеги.

Но Оливейра продолжил контролировать сверху и разбивал того из граунд-энд-паунда. А Царукян снова поразил всех – скинул Оливейру и работал сверху. Оливейра был очень хорош на спине и блокировал руки. В конце раунда был эпизод, едва не оборвавший бой – Оливейра пробил ап-киком, когда Царукян опирался на колени. Но по общему КПД с небольшим преимуществом первый раунд взял Оливейра.

Арман Царукян
Арман Царукян

Во втором раунде Царукян доминировал во всех этапах – он перебивал Оливейру в стойке, перевел на канвас и разбивал локтями из граунд-энд-паунда до рассечения. Но на последних секундах Оливейра поймал на армбар – Царукяна спасла сирена об окончании раунда.

Третий раунд был наименее событийным – бойцы устали, но Арман смог перевести Оливейру и контролировал бразильца на сайд-контроле и попытался выйти на ручной треугольник (безуспешно). А на стороне Оливейры были попытки выйти на удушающий. На последней минуте Оливейра вышел на гильотину и уверенно удерживал Царукяна. Арман не отдал ноги, но выбраться не успел.

Из-за смазанной концовки мы увидели победу Царукяна раздельным решением судей – 28-29, 29-28, 29-28. Арман Царукян выиграл наиважнейшую победу в карьере, которая должна поставить его на первое место в рейтинге дивизиона. Он одолел бойца, который финишировал Джастина Гейджи и Дастина Порье, хотя в его действиях было немало брака. Царукян заслужил титульный бой – осталось дождаться его. Но, несмотря на полную дистанцию, этот бой точно достоин бонуса в 300 тысяч долларов и звания лучшего в 2024 году.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!