Холифилд — Тайсон, Маскаев — Рахман, Леонард — Хирнс и другие. Топ-10 лучших дилогий в истории бокса

В истории профессионального бокса полно случаев, когда дорожки определенных бойцов неоднократно пересекались. Как правило, это случалось, когда первый бой не расставлял все точки над «и» или же имел драматическое завершение. В этом материале mma.metaratings.ru мы хотим вспомнить самые замечательные дилогии в истории бокса. Однозначно, невозможно уместить в одной статье все великие противостояния. Однако мы постарались отобрать именно те дилогии, которые в свое время произвели огромное впечатление на фанатов и выделились исторической ценностью.

Холифилд — Тайсон
Холифилд — Тайсон

Открывает наш топ невероятно зрелищное сражение Эвандера Холифилда и Алекса Стюарта. Их первая встреча состоялась в ноябре 1989 года. Эвандер только перешел в супертяжелый вес после покорения крузервейта. Холифилд уверенно двигался к статусу суперзвезды. У него был идеальный послужной список, впрочем, как и у Алекса Стюарта. Сам поединок можно охарактеризовать как «сражение в телефонной будке». Бой проходил на встречных курсах в ближней и средней дистанции. Настоящий «old school» в исполнении Эвандера и Алекса. Современным фанатам бокса этот бой может быть не знаком, однако мы настоятельно рекомендуем его посмотреть. Кстати, Холифилд праздновал победу ТКО в восьмом раунде только после того, как доктор не разрешил Алексу продолжить встречу.

Реванш Холифилда и Стюарта прошел в июне 1993 года. Как и в первый раз, бой был примером настоящего мужества и боксерского профессионализма. Комбинационная работа, защитные действия, стойкость — все на высшем уровне. Безусловно, Холифилд стал более высококлассным бойцом, что и позволило ему одержать итоговую победу решением. Однако сопротивление, которое оказал Алекс Стюарт, и делает эту дилогию такой интересной.

Следующую позицию в этом топе занимает настоящая классика бокса и вновь с участием Холифилда. На этот раз вспоминаем его легендарное противостояние с Майком Тайсоном. Все продвинутые фанаты бокса в курсе, чем оно закончилось. Но, кто не знает, вкратце расскажем. В 1996 году Эвандер вышел на бой против Тайсона в статусе огромного андердога и сотворил апсет, нокаутировав Майка в 11-м раунде. Каждый уважающий себя фанат должен посмотреть этот поединок, ведь именно так сражались великие чемпионы. Кстати, на тот момент это был самый кассовый бой в истории бокса, собравший 1,59 млн продаж PPV.

Первый поединок Эвандера с Майком настолько шокировал боксерский мир, что фанаты возжелали реванш, а функционеры были рады его устроить. Финансовые показатели повторной встречи перебили прошлый рекорд. PPV продажи составили 1,99 млн. Но закончился поединок грандиозным скандалом, что, впрочем, лишь добавило бешенной популярности обоим. Напомним, Эвандер регулярно бил Тайсона головой, за что «Железный» Майк и откусил тому кусочек уха. Далее завязалась драка, в которой Майк в одиночку чуть не уничтожил весь отряд охраны MGM Grand и департамент полиции Лас-Вегаса. Как бы ни было, но эта дилогия стала легендарной.

Невозможно не упомянуть два поединка культовых британских боксеров Криса Юбэнка и Найджела Бенна. Их первый бой прошел в ноябре 1990 года. Бойцы имели личную неприязнь друг к другу, которую они перенесли в ринг. Нашла коса на камень, что называется. Этот поединок — гордость британского бокса и настоящее загляденье для фанатов. Увертливый и быстрый Юбэнк устроил настоящую игру «Темному Разрушителю». Бой завершился в девятом раунде победой Криса, но он получился настолько захватывающим, что их реванш был лишь вопросом времени.

Через три года дорожки спортсменов вновь пересеклись. На этот раз они дрались уже не в среднем, а суперсреднем весе. К моменту повторной встречи оба достигли статуса суперзвезд мирового уровня. Рематч завершился заслуженной ничьей. Зачем смотреть эту дилогию? Оба британца показывали свой неповторимый стиль, который вы точно не найдете на фоне современного большинства однотипных боксеров.

Еще одна дилогия и вновь с участием британца Криса Юбэнка. Так вышло, что в его карьере было много зрелищных битв, многие из которых запомнились фанатам. И все потому, что Крис дрался с лучшими. Под занавес своей карьеры, а именно в 1998 году, «Просто Лучший» рискнул выйти на ринг против чемпиона полутяжелого веса Карла Томпсона. В 12-раундовых «качелях» минимальную победу праздновал действующий чемпион Томпсон.

Бойцам одной «адской встречи» было недостаточно. Всего через три месяца сумасшедшие британцы устроили реванш. Второй поединок вновь получился максимально конкурентным, однако возраст взял свое. Юбэнк уступил досрочно в девятом раунде, после чего повесил перчатки на гвоздь.

Относительно современная дилогия взяла свое начало в конце 2010 года. Тогда чемпион мира в полутяжелом весе канадец Жан Паскаль защищал титулы от посягательств легендарного Бернарда Хопкинса. На момент поединка «Палачу» было 45 лет. Паскалю же всего 28. Критики, что постоянно упрекали Хопкинса в незрелищном стиле, в тот вечер отдыхали. Бернард дважды побывал в нокдауне, однако сумел выровнять поединок. Хотя до победы «Палач» не дотянул. Итоговая ничья лишь разогрела интерес к их реваншу.

В середине 2011 года состоялся второй поединок, в котором эксперты предрекали 46-летнему Хопкинсу поражение. Все же разница в 17 лет не позволяла смотреть в пользу Бернарда. Однако ветеран показал настоящий мастер-класс. Хопкинс отбоксировал, что называется, без сучка и задоринки. Победа в рематче позволила ему стать самым возрастным чемпионом в истории профессионального бокса. Свой рекорд он позже превзойдет, но это уже совсем другая история.

Как не упомянуть безумную рубку Хосе Луиса Кастильо и Диего Корралеса? Их первая встреча состоялась в мае 2005-го, и многие эксперты считают тот бой самым драматичным поединком в истории, а 10-й раунд — величайшим раундом в истории бокса. Коралес дважды падал в нокдаун, дважды поднимался и в итоге финишировал Хосе Луиса.

К сожалению, второй поединок получился менее конкурентным. Спустя полгода после невероятного первого боя лучшую форму обрел именно мексиканец. Хосе Луис Кастильо нокаутировал противника в четвертом раунде, взяв у Диего Корралеса реванш.

Еще одна дилогия из «золотой эпохи 2000-х». В то время имена таких бойцов как Оскар Де Ла Хойя и Шейн Мозли, были на слуху у всех. В июне 2000-го Шейн решился на отчаянный шаг — он прыгнул на две весовые категории вверх для поединка с Оскаром. И хотя специалисты предрекали Шугару Шейну поражение, он доказал обратное. 12-раундовая высокотехничная война завершилась победой Мозли. В то время популярность бойцов легких и полусредних дивизионов стремительно росла, и в том числе благодаря таким атлетам, как Оскар и Шейн.

В сентябре 2003-го прошел рематч, в котором Шейн вновь праздновал победу решением. «Сахарок» выиграл эту дилогию против Оскара со счетом 2-0, однако это не отменяет тот факт, что их поединки были максимально близкими и увлекательными.

Олдскульные фанаты хорошо знакомы с противостоянием Рональда Винки Райта и Шугара Шейна Мозли. Их поединки прошли в 2004 году. Тогда все ставили на Шейна, ведь Рональд еще не был так популярен, но они ошибались. Неожиданный триумф Винки Райта вознес его в элиту профи бокса.

В коллекции каждого любителя красивых, техничных поединков хранится и вторая встреча Шейна с Райтом. Этот бой был более конкурентным, хотя также завершился победой Рональда судейским решением. Для профессионального бокса ценность данной дилогии в том, что мастерство и боксерский интеллект здесь стоят на первом месте.

Невероятно драматичное сражение россиянина Олега Маскаева с американцем Хасимом Рахманом также пылится где-то на полках в коллекции лучших поединков в истории. Первый бой состоялся в ноябре 1999-го в Соединенных Штатах. Маскаев был в роли андердога и немного проигрывал по ходу встречи. Но в восьмом раунде Олег нанес удар, после которого Рахман вылетел за пределы ринга и чуть не задавил всю судейскую бригаду в рингсайде. После чего в зале началась грандиозная драка, которую не могли успокоить еще долгое время. Интересно, что на предматчевой пресс-конференции произошел забавный диалог между боксерами. Хасим сказал: «Я никогда не проиграю белому». На что Олег ответил: «Я не просто белый, я — русский».

Каким бы крутым не было противостояние этих бойцов, но реванш сумел превзойти первое сражение.

В августе 2006-го их пути вновь пересеклись. На этот раз Хасим Рахман уже был в статусе чемпиона мира. Олег же вновь довольствовался статусом андердога.

Ход поединка действительно показал, насколько Рахман был более мастеровитым и подготовленным бойцом. Хасим контролировал весь поединок практически до самого конца. Маскаев же держался исключительно на волевых качествах. Перед заключительным 12-м раундом чемпион то ли выдохся, то ли слишком рано поверил в победу. В то время как в углу россиянина произошла невероятная психологическая накачка. Секундант твердил Олегу: «За папу, за маму, за дочерей, за Родину».

Именно в последнем раунде Олег и перевернул ход боя в свою пользу. Сначала дважды послал Хасима в нокдаун, после чего забил уставшего Рахмана у канатов. Это был шок! Да и по сегодняшний день эта победа является самой драматичной в рамках супертяжелого дивизиона за последние 20 лет.

Противостояние Луиса и Шмелинга позиционирует себя как первый мегафайт в истории бокса. Тогда сражение двух бойцов переросло в гораздо большее, а именно в политику. Противостояние двух стран с разными типами правления, мировоззрения и социальных устоев. Все это было на фоне величайшего в то время сражения Макса Шмелинга и Джо Луиса. И, к удивлению многих, Макс одержал победу в первом бою (1936 год), остановив американца в 12-м раунде. Однако через два года Джо Луис вышел в очень хорошей физической форме в отличие от предыдущей встречи. В первом же раунде он буквально избил немецкого спортсмена. Это было лучшее выступление в карьере великого «Коричневого Бомбардировщика».

Нет ни капли сомнения, что величайшей дилогией в истории бокса является сражение Рэя Леонарда и Томми Хирнса. Не каждый день мы имеем возможность увидеть поединок лучших представителей рейтинга pound for pound. И, конечно, не всегда такие поединки получаются зрелищными. Но сражение Томми Хирнса и Рэя Леонарда в 1981-м было именно таковым. Победу техническим нокаутом в 14-м раунде добыл Шугар Рэй. Но каково это было. Нет смысла рассказывать об этом сражении, его нужно видеть.

Реванш состоялся через долгие восемь лет. Оба спортсмена прошли свои пиковые кондиции, но это не помешало им устроить грандиозное зрелище. Успешные моменты то и дело переходили от одного к другому. А завершился бой справедливой ничьей. Сегодня мы с удовольствием пересматриваем эти поединки и благодарим великих бойцов за вновь подаренные эмоции.

Достойны упоминания и такие дилогии как Мухаммед Али — Сонни Листон, Мухаммед Али — Генри Купер, Артуро Гатти — Иван Робинсон, Леннокс Льюис — Хасим Рахман, Леннокс Льюис — Эвандер Холифилд, Мэнни Пакьяо — Марко Антонио Баррера, Шейн Мозли — Фернандо Варгас и многие другие.

Очень жаль, что современные боксеры очень избалованы большими гонорарами и не спешат выходить на ринг с достойными противникам. Но, будем надеяться, что в будущем спортсмены вернутся к принципу «лучший дерётся с лучшим» и порадуют нас огромным количеством замечательных сражений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!