Карьера Тиаго Сантоса в UFC: почти побил Джонса, проигрывал Анкалаеву, женился на россиянке

Бразильский боец Тиаго Сантос, который женат на россиянке Яне Куницкой, ушел из UFC и продолжит карьеру в другом американском промоушене — PFL. Спортсмен по прозвищу «Молот» – знаковая фигура для UFC.

Бразилец – единственный боец в истории промоушена Даны Уайта, который проиграл ужасающему и доминирующему Джону Джонсу раздельным решением. Сантос убедил одного из судей отдать ему победу в поединке с чемпионом. Пройдемся по карьере «Молота» в UFC.

Бразилец подписал контракт с UFC в 2013 году. На тот момент 29-летний бразилец с рекордом 8-1 дебютировал в организации Даны Уайта сразу на номерном турнире UFC 163, где в главном бою вечера сражались Жозе Алдо и «Корейский Зомби». Первый бой для Сантоса сложился неудачно, уже на 41-й секунде Сезар Феррейра задушил его «гильотиной». Тиаго оперативно закрыл поражение, вырубив Ронни Маркеса в первой пятиминутке.

5 июля 2014 года «Молот» впервые подрался за пределами родной Бразилии. Тиаго предложили выступить на UFC 175 и разделить октагон с Юрайей Холлом. Бой Сантоса и Холла стал третьим по значимости событием вечера. «Молот» проиграл расчетливому ямайцу единогласным судейским решением.

Тиаго Сантос
Тиаго Сантос

В 2015 году Сантос выходил в октагон трижды. Сначала он нокаутировал Энди Энца и Стива Боссе, а затем победил Элайаса Теодору решением. 14 мая 2016 года Тиаго закрепил свой успех ярким нокаутом в бою с Нейтом Марквардтом на UFC 198 и вошел в топ-15 рейтинга средневесов.

Сантос не захотел простаивать и принял бой через два месяца. 9 июля 2016 года бразилец подрался с Гегардом Мусаси (топ-8 на тот момент) и отлетел в нокаут в первом раунде. 24 сентября 2016 года Тиаго проиграл Эрику Спайсли удушением на третьей минуте боя.

После этого поражения «Молот» пришел в себя и победил в пяти из шести следующих боев, а затем решил подняться в весе. Видимо гонять в 84 килограмма было слишком сложно, поэтому Сантос после победы над Кевином Холландом поднялся в дивизион к Джону Джонсу.

В полутяжелом весе Тиаго понравилось. Бразилец поочередно отправил спать Эрика Андерса, Джими Мануву и Яна Блаховича. На бой с поляком «Молот» вышел, занимая шестое место в рейтинге, поляк был четвертым.

Отправив «Легендарную польскую мощь» в нокаут в третьем раунде, Тиаго получил шанс оспорить чемпионский пояс с королем дивизиона – Джоном Джонсом. В «Молота» не верили от слова совсем, и не оставляли ему шансов. Перед боем на Сантоса можно было поставить с коэффициентом 6,00, а «Кости» вообще не видел в нем угрозы.

Джон Джонс и Тиаго Сантос
Джон Джонс и Тиаго Сантос

К 2019 году Джонс перебил всю оппозицию и был доминантным чемпионом. «Кости» играючи проходил соперников и по два раза победил Даниэля Кормье и Александра Густафссона. «На бумаге» Сантос был проходным соперником на уровне Энтони Смита или Овинса Сен-Прю. Джонс должен был проглотить «Молота» и даже не почувствовать. Чемпион хотел дать вымахаться бразильцу в первых двух раундах, а потом спокойно забрать бой. Сантос обещал нокаутировать его и забрать пояс себе.

Однако на деле все оказалось иначе. Уже в первом раунде «Молот» пробил настолько сильный лоу-кик, что Джонс поменял стойку. Он не рисковал идти в размены, а Сантос иногда доносил чувствительные удары. Бразилец превзошел американца по ударам 11-7 и забрал первый раунд.

Тиаго Сантос хорошо смотрелся в поединке против Джона Джонса
Тиаго Сантос хорошо смотрелся в поединке против Джона Джонса

Во втором отрезке боя Джон прибавил в активности и перебил соперника (11-7), но пятиминутку выдалась очень близкой, ее мог забрать любой из бойцов, но двое из трех судей отдали отрезок чемпиону. В третьем и четвертом раундах Джонс обработал ноги претендента, полностью разбив ему колени. После этого боя Сантос уже не вернулся прежним.

В пятом раунде Тиаго оставил всего себя в октагоне. «Молот» шел вперед, попадал по Джонсу и доставлял сопернику массу неудобств. «Кости» экономил силы и хотел забрать бой малой кровью. За 25 минут американский боец не оформил ни одного перевода, но перебил соперника по значимым ударам (59-43). Зрители замерли в предвкушении судейского решения, ибо бой получился очень близким.

Майкл Белл и Дерек Клири отдали победу Джонсу (48-47), а вот Джуничиро Камиджо посчитал, что Тиаго Сантос должен стать новым чемпионом (48-47). «Кости» забрал бой неоднозначным судейским решением и сохранил пояс у себя. Это была вершина карьеры «Молота».

Через две недели после титульника бразилец лег на операцию на коленях и выбыл из строя на целый год. Ситуация была действительно печальная – у «Молота» были разорваны все связки (ACL, MCL и PCL) и мениск левого колена. Правое колено также сильно пострадало.

Эти травмы негативно сказались на выступлениях Сантоса, он потерял в скорости и маневренности и боялся идти в размены. Тиаго откровенно начал побаиваться своих соперников, чего ранее за ним не наблюдалось. 7 ноября 2020 года «Молот» провел весьма неплохой бой с Гловером Тейшейрой, отправил соперника в нокдаун, но так и не смог добить. Тейшейра выжил и задушил Тиаго в третьем раунде.

6 марта 2021 года Сантос уступил молодому проспекту Александру Ракичу, а 2 октября выиграл в крайне скучном бою Джонни Уокера. Болельщики ждали феерическую разборку двух нокаутеров, но вместо этого бразильцы ходили, смотрели друг на друга и выбрасывали совсем мало ударов.

Тиаго Сантос
Тиаго Сантос

После этой победы Сантос сначала проиграл решением Магомеду Анкалаеву, а затем нокаутом – Джамалу Хиллу. Причем в последнем бою Тиаго был неплох – он старался отвечать на атаки, наносил свои мощные подачи, но сильно устал, чем и воспользовался молодой американец. Хилл нокаутировал Сантоса в четвертом раунде, и тогда «Молот» понял – пора что-то менять.

Тиаго осознал, что не сможет конкурировать в UFC и его и дальше будут бросать под молодых проспектов, которых надо прокачать в медийном плане. 38-летний бразилец решил, что с него хватит, и он отправляется в PFL, чтобы поохотиться за главным призом.

Тиаго Сантос и Яна Куницкая
Тиаго Сантос и Яна Куницкая

В апреле 2021 года жена бразильца, Яна Куницкая, родила ему дочь, которую назвали Алиса. Семью надо кормить, а миллион долларов – это неплохая прибавка к пенсии. Даже сейчас Сантос – топовый боец, который не затеряется в PFL.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!