Пояс главного плохиша UFC, за который сражаются реальные гангстеры: история создания титула BMF

Чемпионами UFC становятся лишь единицы, поэтому промоушен придумал специальный титул для ярких, нестандартных бойцов и любимцев болельщиков. В этом материале MMA.Metaratings.ru мы расскажем всю интересную информацию о поясе BMF.

Пояс BMF. Для настоящих гангстеров в мире ММА
Пояс BMF. Для настоящих гангстеров в мире ММА

Переносимся в 2019 год. 14 августа состоялся турнир UFC 241, где в со-главном событии вечера разбирались Нейт Диас и экс-чемпион промоушена Энтони Петтис. «Стоктонский гангстер» не дрался три года, но оставался на слуху. Бойцы бились в полусреднем весе, и казалось, что у Нейта мало шансов против опытного соперника.

Но Диас доказал, что еще не разучился ломать людям лица в октагоне и выиграл единогласным решением.

После победы над Петтисом Нейт в послематчевом интервью Джо Рогану произнес пламенную речь.

«Я не дрался так долго, потому что вокруг одни слабаки. Мне было не с кем биться. Я хочу защищать свой пояс против… У Хорхе Масвидаля был хороший последний бой. Огромное уважение мужику. В нашей игре почти не осталось гангстеров, а мы с ним все делаем грамотно. Но он не гангстер с западного побережья»

Нейт Диас

Хорхе находился в зале и улыбался, ему понравилась эта идея. В своей речи Диас также отметил, что провел защиту пояса Baddest Mother Fucker (BMF), который придумал сам.

Дана Уайт никогда бы не стал успешным президентом UFC, если бы не оседлал волну интереса к громкому бою. Босс лучшей лиги мира мгновенно понял, как заработать на «разборке двух гангстеров».

Лучшие прогнозы на UFC

Больше прогнозов

После боя Диаса и Петтиса Уайт признался, что в UFC действительно раздумывали над тем, чтобы организовать бой Нейта и Хорхе. Тогда Масвидаль вернулся в промоушен в марте 2019 года с невероятной победы над Дарреном Тиллом. В июле Хорхе нокаутировал Бена Аскрена за пять секунд коленом и стал суперзвездой.

В голову Уайта пришла гениальная идея – сделать уникальный пояс BMF, который никак не связан с чемпионством.

«Скажите мне, если я сумасшедший, но что, если мы на самом деле напишем фразу BMF (The Baddest Mother Fucker) на поясе? Моим парням понравилась эта идея, и мы пошли к команде дизайнеров в UFC, чтобы спроектировать что-то необычное»

Дана Уайт

Всего через три недели после битвы Диаса и Петтиса промоушен анонсировал разборку Нейта и Хорхе на UFC 244 в ноябре 2019 года.

В UFC сделали уникальный BMF пояс, отличный от чемпионского. Атрибут «главного плохиша организации» появился 1 ноября 2019 года ровно за сутки до боя Диаса и Масвидаля. Дана сказал, что изготовление обошлось в 50 тысяч долларов, и что в UFC очень торопились. Дизайн BMF похож на чемпионский, но выполнен в темных тонах из натуральной кожи.

На ремне присутствует символ UFC – октагон, в центре – аббревиатура BMF и год основания промоушена, выгравированные римскими цифрами. По бокам пояса расположены две пластины – 244 (номер турнира) и 500 (общее количество проведенных ивентов). Длина уникального предмета – 1,5 метра, он украшен двумя видами ограненных алмазов и весит около пяти килограммов.

«Этот пояс темный и угрожающий, он предназначен для жестких бойцов. Эта штука чертовски тяжелая»

Дана Уайт

Дана Уайт презентует пояс BMF
Дана Уайт презентует пояс BMF

2 ноября 2019 года на легендарном «Мэдисон-Сквер-Гарден» в Нью-Йорке состоялся турнир UFC 244, где в главном событии вечера дрались не чемпионы организации, а два трэш-токера.

Хорхе перебил Нейта почти в три раза, отметился сочным соккер-киком, поставил сечку под правым глазом соперника. Диас мужественно сопротивлялся, ведь он же – гангстер! Но после третьего раунда врачи не выпустили его в октагон.

Масвидаль стал первым обладателем ремня BMF. Победитель попросил, чтобы известный актер Дуэйн «Скала» Джонсон вручил ему уникальный пояс. Рестлер и актер участвовал в пресс-конференции перед ивентом и сообщил, что Хорхе считает его своим талисманом. Уайт пошутил, что «Скала» «забрал у него работу, но он может делать все, что хочет».

Масвидаль стал настолько крупной звездой промоушена, что получил два титульных боя подряд против Камару Усмана, но оба проиграл. Хорхе ни разу не защитил свой пояс BMF, а после UFC 287 объявил о завершении карьеры и оставил титул вакантным.

17 мая 2023 года Уайт объявил, что за звание «Главного плохиша организации» подерутся Порье и Гейджи на UFC 291.

Два элитных легковеса устроили знатную зарубу, в результате которой Джастин Гейджи нокаутировал Порье сумасшедшим хай-киком. «Хайлайт» стал новым обладателем титула BMF, который вручил ему лично Масвидаль.

14 апреля Гейджи вышел на защиту титула, а его соперником стал экс-чемпион в полулегком весе Макс Холлоуэй. Соперники показали яркий бой, но самое интересное случилось за 10 секунд до окончания пятираундового поединка.

Холлоуэй спокойно выигрывал по очкам, но жестом пригласил Гейджи зарубиться в центре октагона. Бойцы устроили сумасшедший размен, и за секунду до окончания боя Джастин улетел в глухой нокаут. Новым обладателем титула стал Холлоуэй. Пояс Максу вручил член Зала славы UFC Марк Коулман.

Вся информация о поясе BMF

Что такое пояс BMF?
Полная расшифровка: Baddest Mother Fucker. Если перевести на русский язык, то этот титул вручается самому бесшабашному бойцу UFC
Когда был придуман пояс BMF?
Титул BMF был придуман к поединку между Нейтом Диасом и Хорхве Масвидалем, который прошел в ноябре 2019 года.
Кто был первым владельцем титула BMF?
Хорхе Масвидаль победил Нейта Диаса техническим нокаутом (остановка врачей) и стал первым обладателем пояса
Кто вручал пояс BMF Хорхе Масвидалю?
Титул спортсмену вручал известный актер и в прошлом рестлер Дуэйн Джонсон.
Нужно ли защищать пояс BMF?
Да. Организация периодически устраивает поединки, разыгрывая титул.
Кто является действующим обладателем пояса BMF?
Макс Холлоуэй.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!