Футбольный вратарь вырубает соперников в UFC: биография грузинского бойца Романа Долидзе

Роман Долидзе – 35-летний грузинский боец UFC, который пришел в ММА из профессионального футбола в зрелом возрасте. «Кавказец» провел первый бой только в 28 лет, и за три года добрался до лучшей лиги мира. Долидзе – элитный грэпплер, наделенный огромной силой и динамитом в кулаках. В этом материале MMA.Metaratings.ru рассказывает о наиболее интересных фактах из биографии Романа Долидзе.

Роман Долидзе
Роман Долидзе
Национальностьгрузин
Рост188
Вес84
Рекорд12-2
Побед KO/TKO7
Побед сабмишном3
Последний бой18.03.2023

Роман Долидзе появился на свет 15 июля 1988 года в городе Батуми, Грузия. Маленький Рома родился в семье инженера Нодара Долидзе и врача-терапевта Марины Чемия. Мальчик любил наслаждаться природной красотой города, который располагался на побережье Черного моря. Кроме этого, Роман часто гостил у своих родственников в деревнях регионов Аджарии и Гурии. Ему нравились эти живописные места, и он с удовольствием проводил там большое количество времени.

«Я очень люблю природу в разных ее проявлениях: леса, горы, озера. Главное, чтобы вокруг было меньше следов человеческой жизнедеятельности».

Роман Долидзе

Родители будущего бойца UFC занимались сыном согласно кавказским традициям, воспитав порядочного, трудолюбивого, целеустремленного парня, который уважительно относился к окружающим. Романа отличал уравновешенный характер, он не был задирой. Но если дело касалось его чести, достоинства или безопасности, он становился другим человеком, который обязан был победить в конфликте. Даже близкие друзья Романа не хотели вставать у него на пути, когда случались подобные ситуации.

Парень учился в духовной семинарии имени Андрея Первозванного, параллельно занимаясь в различных секциях. Роман рос подвижным ребенком и начал заниматься спортом с самого раннего возраста. Сначала он занимался каратэ, но потом его увлек футбол, занявший особое место в его сердце.

Долидзе посвятил футболу восемь лет своей жизни. Роман играл на позиции вратаря. Начинающий игрок делал большие успехи, что помогло ему дебютировать в профессиональном футболе в 16 лет. Долидзе провел на поле три года, играя в клубах первой и второй лиг чемпионата Турции. Но его карьера развивалась не так, как он хотел.

Роман принял решение уйти из футбола и поехал учиться на Украину в 2008 году, поступив в Одесский Национальный Морской Университет (Роман успешно отучился и получил степень магистра по специальности «Менеджмент и экономика»). На Украине Долидзе задумывался о возобновлении футбольной карьеры, но подходящего варианта не подвернулось. Роман перевернул страницу своей жизни, которая была связана с футболом, чтобы отправиться в увлекательный мир боевых искусств.

Роман Долидзе выбрал единоборства, а не футбол
Роман Долидзе выбрал единоборства, а не футбол

Долидзе признавался, что раньше не понимал борьбу, но его мир перевернулся, когда он увидел бои Pride FC и M-1. Он смотрел на Федора Емельяненко, проникаясь восхищением. Легендарный российский боец стал для Романа кумиром.

Долидзе узнал, что Федор занимался боевым самбо и начал искать в Одессе подходящие секции. Он начал заниматься самбо, но скоро понял, что не может достичь желаемого результата. Объединившись со своим другом Сергеем Захаровым, Роман приходил в зал и самостоятельно занимался борьбой с товарищем.

Роман Долидзе
Роман Долидзе

Через три месяца Долидзе отправился на свои первые соревнования. Это был областной турнир по дзюдо. Роман победил на турнире, одержав все победы болевыми приемами.

«Восемь лет в футболе, – и ни одной медали, пара месяцев в борьбе – и полное признание на солидном уровне. Ну, как тут тут не полюбить грэпплинг?»

Роман Долидзе

Через полгода усердных тренировок Долидзе выиграл чемпионат Украины по грэпплингу. Там он познакомился со знаменитым бойцом Алексеем Олейником, который вдохновил борца развиваться дальше. Стоит отметить, что Роман еще пять раз занимал верхнюю ступеньку подиума на первенстве Украины. Навыки борца развивались семимильными шагами, что помогло Долидзе достичь новых высот.

В 2014 году грузинский спортсмен выиграл чемпионат Европы по грэпплингу, который проходил в Бухаресте, Румыния. В 2015 году Долидзе стал первым на чемпионате мира по версии FILA (UWW). В 2016 году Роман добавил в копилку своих титулов чемпионство ADCC Азии и Океании и победу на первенстве Америки по грэпплингу.

В 2016 году Роман основал собственный зал единоборств «RD Sport», который пользуется большим спросом. Зал известен своими благотворительными акциями: помощь детским домам, приютам для животных. Долидзе стал заслуженным тренером Украины, воспитав большое количество чемпионов по грэпплингу и бразильскому джиу-джитсу. Некоторые из учеников Романа решили тоже открыть собственные залы, чтобы развивать единоборства в стране.

«Эти парни – моя отдельная гордость. Они сформировались и как спортсмены, и как тренера. Есть коучи, которые не хотят отпускать своих парней, а мне, наоборот, приятно, что они смогли найти себя в жизни благодаря спорту».

Роман Долидзе

Роман Долидзе с воспитанниками
Роман Долидзе с воспитанниками

Роман не занимался MMA, но в декабре 2016 года его пригласили выступить на турнире одесского промоушена RFP – West Fight 23. Его соперником был Александр Ковбель, который тоже дебютировал в смешанных единоборствах. Долидзе одержал победу на 46 секунде боя, проведя болевой прием «крюк пятки», который он очень любил исполнять в борьбе.

По словам Романа, он не считает этот поединок дебютом, так как победа пришла к нему слишком легко. Тем не менее, подобный опыт порадовал Долидзе, и он решил продолжить выступать в MMA и развивать новые боевые навыки. На бойца обратил внимание перспективный украинский промоушен World Warriors Fighting Championship (WWFC) и предложил подписать контракт. Долидзе ответил согласием.

Роман Долидзе
Роман Долидзе

Роман дебютировал в WWFC в марте 2017 года. Его соперником стал французский боец Реми Делькамп. Не имея богатого опыта в ударной технике, Долидзе смог уронить француза крепкой «двойкой». Воспользовавшись потрясением Делькампа, Долидзе провел фирменный болевой прием на пятку, одержав уверенную победу на 56-й секунде поединка.

В 2017 году Роман провел в промоушене еще два поединка, которые он смог досрочно завершить. В июне Долидзе сабмишном победил Жумабека Айджигита, а в декабре – Амирали Джороева техническим нокаутом в первом раунде. Доминирующие выступления Романа были отмечены организацией.

В 2018 году он получил титульный поединок. 16 июня 2018 года Долидзе встретился с бразильским бойцом Эдером де Соузой на турнире WWFC 11. Во втором раунде грузинский боец поразил соперника сильнейшим оверхендом и одержал победу нокаутом, выиграв вакантный чемпионский пояс промоушена в полутяжелом весе.

В декабре 2018 года Долидзе вернулся в октагон, чтобы провести первую защиту титула. В третьем раунде он смог нокаутировать опытного польского бойца Михала Пастернака, подтвердив статус чемпиона. Шесть досрочных побед в шести поединках – прекрасный показатель, который заслужил внимание элитного промоушена. Матчмейкеры UFC вышли на бойца, когда он тренировался в известном американском зале Jackson Wink. Промоушен подписал с Долидзе контракт на четыре боя.

Последние новости о Романе Долидзе

Больше новостей

Роман должен был дебютировать в UFC в 2019 году, но случилась неприятная ситуация с допингом. 12 марта 2019 года у Долидзе внепланово взяли анализ, который показал наличие в организме запрещенного препарата кломифена и его метаболитов. Проблема крылась в каплях для носа, которые боец использовал для борьбы с хроническим гайморитом. Долидзе мог получить четыре года дисквалификации, но его отстранили только на год.

«Я 5 лет использовал капли для носа, которые помогали при хроническом гайморите, а они оказались под запретом в UFC. К счастью, USADA приняло решение, что это давняя история, никак не повлиявшая на мои результаты, поэтому срок дисквалификации составил год, а не возможные четыре».

Роман Долидзе

Роман Долидзе
Роман Долидзе

19 июля 2020 года Долидзе наконец-то дебютировал в UFC. Его бой с российским бойцом Хадисом Ибрагимовым должен был состояться в июне на первом турнире промоушена в Казахстане, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Поединок с Ибрагимовым состоялся на турнире UFC Fight Night 172 в Лас-Вегасе. Роман готовился к бою без тренера, но ему это не помешало. В первом раунде поединка Ибрагимов пытался провести тейкдаун, но налетел на жесткий удар коленом Долидзе, который без проблем смог окончить бой добиванием.

Боец вернулся в октагон в декабре 2020 года. На турнире UFC on ESPN 19, который прошел в Лас-Вегасе, Роман встретился с Джоном Алланом. Грузинский боец одержал победу раздельным решением судей. Это был первый бой в карьере Долидзе, который он не смог завершить досрочно.

20 марта 2021 года Долидзе вызвался заменить Дрикуса Дю Плесси, который выбыл из поединка с Трэвином Джайлсом, работающим офицером полиции. Чтобы провести бой с Джайлсом, Роману пришлось спуститься в средний вес, но он согласился, приняв бой на коротком уведомлении. Долидзе достойно сражался, но уступил Трэвину единогласным решением судей, потерпев первое поражение в профессиональной карьере. Но Роман недолго расстраивался и через 2,5 месяца одолел аргентинца Лауреано Старополи.

Настоящее восхождение к вершине UFC Долидзе начал в июне 2022 года. Грузинский грэпплер воткнул мощное колено прямо в голову Кайлу Дакасу, сломал сопернику лицо и отправил того прямиком на операционный стол.

Через четыре месяца Роман встретился с еще одним грэпплером – Филом Хоузом. Грузину вновь не потребовалось много времени, чтобы сокрушить американца. На пятой минуте Долидзе несколькими мощными и точными ударами записал Хоуза на внеочередной прием к врачу.

Дана Уайт любит зрелищных нокаутеров и всегда готов предоставить шанс для продвижения в топ-15. Грузинскому спортсмену предложили поединок с Джеком Херманссоном (восьмой номер рейтинга) на коротком уведомлении на турнире UFC on ESPN 42 в декабре 2022-го. В первом раунде норвежец доминировал в стойке и клинче. После гонга Херманссон чувствовал себя комфортно и в партере, но Долидзе устроил для норвежца мастер-класс.

Три блестящие победы за полгода, и Роман постучался в дверь под названием «топ-5 рейтинга средневесов». В марте 2023 года Долидзе бился с Марвином Веттори на UFC 286 в Лондоне. Опытный итальянец не позволил затащить себя в партер (хотя грузин не особо и пытался), а в стойке выглядел немного лучше. Судьи отдали победу Веттори единогласным решением, и Долидзе немного притормозил свое восхождение к звездам.

Лучшие прогнозы на UFC

Больше прогнозов

В ночь на 4 февраля 2024 года Долидзе впервые в карьере возглавит турнир UFC Fight Night, где встретится с опасным соперником – французом Нассурдином Имавовым, который не выигрывал с сентября 2022-го, а значит будет крайне мотивирован.

Несмотря на семь побед нокаутами в карьере, Долидзе производит впечатление настоящего интеллигента за пределами клетки. Спокойный и вежливый человек снимает с себя маску убийцы и идет тренироваться дальше, приветливо общаясь с журналистами и обычными людьми при этом на разных языках, ведь Роман говорит и на грузинском, и на русском, и на украинском, и на английском. Футбольный вратарь сумел сменить род спортивной деятельности, ворвался в UFC и находится в паре хороших побед от битвы за пояс.

Часто задаваемые вопросы о Романе Долидзе

Где и когда родился Роман Долидзе?
Роман Долидзе родился 15 июля 1988 года в городе Батуми, Грузия.
Какой рекорд Роман Долидзе в профессиональных ММА?
Рекорд Долидзе в профессиональных ММА – 12-2.
Когда и с кем Роман Долидзе подерется в UFC в следующем бою?
В ночь на 4 февраля Роман Долидзе подерется с Нассурдином Имавовым в главном событии турнира UFC Fight Night 235.
Роман Долидзе женат?
Боец не афиширует свою личную жизнь. У Долидзе есть сын, которого зовут Амиран.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!