Из ACA в Bellator. Рассказываем о карьере Довлетжана Ягшимурадова

Ко-мейн ивентом ближайшего турнира Bellator 255, который пройдет 9 апреля, станет бой между Кори Андерсоном и Довлетжаном Ягшимурадовым. Для Довлетжана этот бой будет дебютным в организации. Узнаем, получится ли у него стать чемпионом Bellator, имея такую серьезную конкуренцию.

Гран-при Bellator
Гран-при Bellator

Довлетжан Ягшимурадов туркменский спортсмен, первый, кто, представляя Туркменистан, стал чемпионом ACB, а потом и ACA. Родился Довлетжан в 1989 году. С 6 лет, будучи дошкольником, стал заниматься каратэ. Уже в 11 лет он становится чемпионом страны по каратэ среди детей своего возраста. В 17 Довлетжан вступает в ряды Вооруженных сил Туркменистана, откуда выходит в звании старшего сержанта. Профессиональную спортивную карьеру Ягшимурадов начал в 2012 году в Харькове. Будучи чемпионом Харьковской области по вольной борьбе и грэпплингу в марте 2012 года Довлетжан, в рамках турнира Oplot Challenge 1 встретился с Рудольфом Кризом. Первый профессиональный бой закончился ничьей. В период с 2012 по 2013 Ягшимурадов провел 13 боев, одержав победу 9 раз, потерпев 3 поражения.

Довлетжан Ягшимурадов
Довлетжан Ягшимурадов

В начале 2017 года Довлетжан дебютировал в ACB. Победив Дэна Конецки техническим нокаутом во втором раунде, Ягшимурадов подкрепил свой успех, проведя еще два боя в этом же 2017 году. В обеих встречах туркменский боец одержал победу. В мае 2018 он стал чемпионом ACB в полутяжелом весе, победив Батраза Агнаева в 3 раунде.

Довлетжан Ягшимурадов чемпион АСА
Довлетжан Ягшимурадов чемпион АСА

После реорганизации ACB Довлетжан защитил титул чемпиона 2 раза. Сейчас Довлетжан тренируется в харьковском клубе «Алабай». Кроме того, иногда проводит сборы в дагестанском «Горце» с Магомедом Анкалаевым и Бозигитом Атаевым. К дебюту в Bellator Довлетжан подошел с рекордом 18-5-1. На этой неделе узнаем, сможет ли Ягшимурадов заявить о себе на Bellator 255 и продвинуться дальше в борьбе за титул в полутяжелом весе.

«Ничего страшного. Все мы бойцы, все тренируемся, и он неплохой соперник. Я думаю, что все будет хорошо. Если Всевышний даст возможность, то выиграем и Гран-при. Остальных не смотрел, а на Андерсона посмотрел. Сказать, чем он опасен, я не могу. Это бой, здесь все может случиться. Тем более, что в нашем весе все решает один удар. Главное - вовремя успеть. Как говорится, в нужное время, в нужный час. Тогда все решится».

Довлетжан Ягшимурадов о участии в Гран-при Bellator и своем сопернике

ХарактеристикаПоказатель
Возраст31 год
Рост180 см
Вес92 кг
Рекорд в ММА18-5
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!