Иван Емельяненко через месяц дебютирует в ММА. Его соперник едва не нокаутировал Федора

31 марта был анонсирован дебют в MMA самого младшего из братьев Емельяненко, Ивана. Однако имя соперника оставалось тайной. Изначально шли разговоры о том, что Иван встретится с последним обидчиком Александра, блогером Святославом Коваленко. Но в итоге соперником Ивана станет опытный Фабио Мальдонадо. Их бой пройдет 26 мая на турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ». Рассказываем всю важную информацию об этом поединке.

Иван и Александр Емельяненко
Иван и Александр Емельяненко

Фабио Мальдонадо – заслуженный ветеран цеха единоборств. На его счету 45 боев, 28 побед и 17 поражений. Бразилец выступал в UFC на протяжении пяти лет, в течение которых провел 11 схваток и одержал пять побед при шести поражениях. Там он дрался с такими топами, как Гловер Тейшейра, Стипе Миочич, Куинтон Джексон и Кори Андерсон. Но всем им Фабио проиграл. После проигрышей Джексону и Андерсону Мальдонадо ушел из UFC.

Фабио Мальдонадо
Фабио Мальдонадо

Следующим шагом для бразильца стала Россия. В 2016 году Фабио стал соперником Федора Емельяненко и дал ему один из самых тяжелых боев в карьере. Федор был в шаге от досрочного поражения в первом раунде, но он выжил и смог перевернуть ход поединка. Судьи отдали победу Емельяненко, однако тот вердикт оказался настолько спорным, что даже авторитетный статистический портал Sherdog не признавал его и сначала выставил ничью.

Представители команды бразильца подали апелляцию в международную ассоциацию (WMMAA) на пересмотр результата. В результате экспертизы президент WMMAA рекомендовал изменить исход боя на ничью. Однако вердикт остался неизменным. И вскоре Sherdog признал победу Емельяненко.

Несмотря на безуспешную апелляцию, Мальдонадо стал регулярным резидентом российских бойцовских турниров, подобно Джеффу Монсону. Он выступал на турнирах Fight Nights и RCC, где проигрывал Михаилу Мохнаткину, Ивану Штыркову и Никите Крылову. Последним двум бразилец уступил нокаутом. Вместе с тем Фабио смог одолеть Курбана Омарова и Абдул-Хамида Давлятова.

В 2019 году бразилец был приглашен в Японию на гран-при Rizin, где в первом бою он попал под молодого Иржи Прохазку. Тогда чех нокаутировал Мальдонадо за полторы минуты. После этого проигрыша он скатился до локальных лиг (сербский SBC, бразильский GCF и UAE Warriors), где он чередовал яркие победы с поражениями.

Фабио Мальдонадо
Фабио Мальдонадо

В 2021 году про бразильца снова вспомнили в России. Сначала его нокаутировал Сергей Харитонов на Parus FC. А в 2022 году ученик Федора Емельяненко Кирилл Сидельников разбил Мальдонадо на первой минуте боя на первом турнире Ural FC.

Кроме этого, Мальдонадо пробовал свои силы и в боксе, и даже в кулачных боях, однако успеха достичь так и не мог.

Сейчас бразильцу 43 года. И он ездит на турниры, как на гастроли. Однако Иван Емельяненко – боец с нулевым опытом в профессиональных ММА. В последний раз он выступал на бойцовских соревнованиях более 10 лет назад. Старший брат Александр уже в 2013 году говорил, что Иван работает в охране. Поэтому бой против такого заслуженного ветерана, хоть и пробитого, это неоправданно большой риск.

Фаворитом поединка будет считаться бразилец, так как встреча пройдет по правилам ММА. Нет понимания, какую форму наберет Емельяненко и какая разница будет в габаритах. Кроме того, не стоит забывать о гигантской разнице в бойцовском арсенале.

С такими сроками подготовки у Емельяненко-младшего шансы на успех призрачны. Но станет ли эта встреча реальным поединком или просто шоу? Узнаем 26 мая.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!