«Ислам долго просидит на чемпионском троне». Жумагулов – о карьере в UFC, Рахмонове и Махачеве

Боец легчайшего веса UFC и бывший чемпион AMC Fight Nights Жалгас Жумагулов в интервью mma.metaratings.ru рассказал о поражении от Джеффа Молины и сообщил, что больше не будет полагаться на судей в UFC. Также казахстанский боец оценил прогресс Шавката Рахмонова, заявил, что Ислам Махачев надолго станет чемпионом UFC и поблагодарил Камила Гаджиева.

Жалгас Жумагулов
Жалгас Жумагулов

Жалгас, как оцените свой бой с Джеффом Молиной?

— Одновременно доволен боем и недоволен им. Предложенную тактику я выполнил на все десять баллов. Если бы я знал, каким будет результат, я бы дрался по-другому. Но у меня не было сомнений, что я выиграл встречу.

Стоило ли во втором раунде так упорно идти в борьбу и пропускать удары в голову, когда вы находились у сетки?

— Разве такие удары оцениваются? Были тычки, ударов я не почувствовал. Была задача прижать соперника к сетке, сушить ноги, не рубиться с ним, переиграть его. Все его удары пришлись в бок или по воздуху. Единственный удар, который я пропустил, был в первом раунде. Остальное он смазал.

— Как можете объяснить симпатию судей к своему сопернику? Один из них отдал Молине все три раунда.

— Был в шоке. Не знаю, как это возможно. Какими глазами он смотрел бой? Разбирается он в ММА или нет? У меня самого появились сомнения: «Что за судьи сидят, и откуда они нарисовались?» Было бы лучше, если бы мои судьи обслуживали поединок Армана Цакуряна, а его судьи – мой бой.

Жумагулов – Молина
Жумагулов – Молина

С момента вашего последнего боя UFC уже уволил несколько бойцов. Вас – нет. Значит, еще один шанс проявить себя остается?

— Да, меня оставили. Еще предоставят возможность подраться. Могу сказать, что больше не буду доверять судьям. Всю мою карьеру в UFC изгадили. Манель Капе выиграл у меня досрочно, а в остальных поединках не считаю себя проигравшим.

Был ли разговор с Даной Уайтом или другими руководителями UFC?

— Я не на таком уровне, чтобы общаться с Даной Уайтом или матчмейкерами. Говорил с ними мой менеджер, а я 18 июля приступаю к новой подготовке. Ее проведу в Казахстане, а в Америке тренироваться не буду. Нет спарринг-партнеров. И жить там дорого.

Жалгас Жумагулов
Жалгас Жумагулов

Камил Гаджиев сказал, что после вашего ухода из AMC Fight Nights и серии поражений, хайп вокруг Жумагулова сильно упал. Это так?

— Я благодарен Камилу за возможность драться в его лиге. Там у меня были именитые соперники. Был хайп, спора нет, но мечта любого бойца – это UFC. Я хотел оставить след в истории именно там. Не получалось? Да. Но я не из тех, кто сдается. В следующем бою все будет по-другому. Обещаю.

Никаких сожалений об уходе из AMC Fight Nights?

— Какие сожаления? Я же всегда мечтал попасть в UFC. До этого я мечтал драться в AMC Fight Nights и стать там чемпионом. В этой лиге я вырос как боец и стал чемпионом. Дрался с Али Багаутиновым, Тайсоном Нэмом и Тагиром Уланбековым. Поэтому в UFC мне сразу дали поединок с бойцом из топ-10 – Раулианом Пайвой. Я выиграл бой, но подняли руку сопернику. Второй бой также с топовым бойцом – Амиром Албази. Опять равный бой. Я поздно пришел в ММА, в 21 год, а в Америке оказался уже в 32. Я только начинаю.

Если в UFC не сложится, рассмотрите ли AMC Fight Nights как вариант для продолжения карьеры?

— Да, конечно. У нас в Казахстане смотрят за этим промоушеном, но я надеюсь, что меня из UFC не уволят.

Жалгас Жумагулов
Жалгас Жумагулов

Можете сравнить ажиотаж к своей фигуре на момент, когда вы попали в UFC и сейчас после пятого боя?

— Раньше всегда был на хайпе. Сейчас пошли поражения. Ничего страшного. Я хайповать не люблю. Я еще заявлю о себе.

Кто сейчас самый популярный в Казахстане боец?

— Шавкат Рахмонов. В топ-10 UFC зашел, 16 финишей без поражений. Не знаю, кто может быть лучше него? Он растет как боец от боя к бою. Охота посмотреть его с молодыми бойцами. Для его карьеры хорошо, что он сейчас побеждает возрастных соперников, но мне было бы интереснее увидеть его с молодыми противниками. На счет Шавката у меня сомнений нет, я знаю, что это сильный боец. Мы были в одной сборной, когда выступали по любителям, постоянно переписываемся.

Жалгас Жумагулов
Жалгас Жумагулов

С первым номером определились, а на какой позиции находитесь вы?

— Могу ответить так, никто не дрался с такими бойцами, против которых выходил я. Я никогда не «сливался» с боев и не выбирал себе соперника. Бывало, когда я мог сняться с боя из-за травмы, но не снимался. Думаю, что в этом плане со мной никто не сравнится. Разговоров нет, когда подерутся, я это признаю. В принципе, я могу сейчас бить легких соперников и подняться в рейтинге Sherdog. Сейчас мне легких боев не дают и не дают выиграть по очкам.

Рахмонов способен победить Хамзата Чимаева?

— Есть такая возможность. Он – очень сильный боец. Он растет от боя к бою. Хорошая борьба, хорошая ударка, он – панчер. С духом все нормально. Думаю, что он станет чемпионом. Ему надо провести еще один хороший поединок, и он уже может выходить за пояс, потому что у него 16 финишей.

Жалгас Жумагулов
Жалгас Жумагулов

Дамир Исмагулов победил Гурама Кутателадзе?

— Равный бой. В любую сторону можно было отдать. По урону, Дамир сделал больше, а ударов больше выбросил Гурам. Пять минут темп не падал. Приятно было смотреть.

Как завершится поединок между Александром Шлеменко и Магомедом Исмаиловым?

— У Маги борьба, конечно, посильнее, а из плюсов Александра – у него нет проблем с функционалкой. За обоими бойцами наблюдаю, мне нравятся их бои. Я вижу фаворитом Магу.

Магомед Анкалаев против Энтони Смита. Для нашего бойца – это следующий шаг к титулу?

— Я не вижу угрозы со стороны Смита в адрес Маги. Я тренировался с ним в одном зале около года. И дрались мы вместе по любителям. Тренера у него хорошие. Сам он молодой. Считаю, что он следующий претендент на титул.

Жалгас Жумагулов
Жалгас Жумагулов

Какие ожидания от поединка Геннадия Головкина с Саулем Альваресом?

— Первый бой выиграл Гена. Сомнений нет. Второй бой – ничья. Сейчас у меня нет сомнений, он выиграет встречу у Альвареса. Я уверен на сто процентов. Бивол показал, как надо работать с Канело. Бивол показал, как надо работать с Канело. Головкину вообще нужно отдать должное. Когда я нахожусь в Америке и говорю, что из Казахстана, все спрашивают: «Что это за страна?» Я говорю: «GGG». Все поднимают большой палец. Вот так нашу страну и наш флаг поднял Головкин, ни один другой спортсмен этого не сделал.

Как оцените шансы Александра Усика в реванше с Энтони Джошуа?

— Усик снова переиграет Джошуа. Возможно, даже нокаутирует. Он более опытный, чувствует прессинг и хорошо работает на ногах. Джошуа может помочь только лаки-панч, а по технике я не представляю, как британец может обыграть Усика.

Александр Емельяненко может набрать спортивную форму?

— Из того, что я видел, я не знаю, как ему выбраться. Популярность у него есть. В свое время был на хайпе. Сейчас он просто выходит зарабатывать деньги.

Жалгас Жумагулов
Жалгас Жумагулов

В поединке Петра Яна и Алджамейна Стерлинга все упирается в первый раунд. Кто в нем победил?

— Вроде бы, Ян давил Стерлинга. Но посмотришь, Стерлинг тоже много ударов донес. Я понимаю Петра, рядом не было секундантов. Готовился с одной командой, а приехал с другой. Тактика та же, но нет человека, который направит. Бой был равный. Я бы не сказал, что Петя проиграл.

В следующих боях они должны отдохнуть друг от друга?

— Да. Два боя уже прошли, практически одинаковые.

Жалгас Жумагулов
Жалгас Жумагулов

Говорилось, что Хабиб Нурмагомедов может вернуться в ММА ради титульного боя. Вы верите в такую вероятность?

— Похоже на утку. Хабиб уже сказал, что завершил карьеру. Он заработал, сколько надо. Кому надо, он все доказал. Я считаю его лучшим, и не считаю, что ему нужно что-то доказывать. У него все получается, как у тренера. Братишки растут. Умар и Усман Нурмагомедовы. Все делает он правильно, а следующим чемпионом будет Ислам Махачев, который долго просидит на троне.

Он уже заслуживает этого?

— Он уже давно заслужил титульный бой. Все избегают его. Никто драться не хочет, все отскакивают. Конечно, Чарльзу Оливейре больше интересен бой с Макгрегором, с Исламом он столько не заработает. На данный момент, у Ислама нет соперников. Он грамотно дерется, физически сильный, хорошая ударка и грэпплинг.

Жалгас Жумагулов
Жалгас Жумагулов

Как вы можете охарактеризовать чемпионский уровень и чемпионский потенциал Умара Нурмагомедова?

— Честно, у меня нет сомнений на его счет. Он растет от боя к бою. Видно, что пацан учится. Умар грамотно проводит бои, ничего не позволяет сделать соперникам.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!