Емельяненко, Дацик, Новоселов и другие: российские бойцы ММА, у которых были проблемы с законом

Бойцы смешанных единоборств нередко оказываются в центре скандалов, в том числе и преступных. 27 марта стало известно, что известный боец MMA Максим Новоселов был задержан за попытку изнасилования. В этом материале mma.metaratings.ru собрал подборку из российских бойцов, которые так или иначе имели проблемы с законом.

Максим Новоселов
Максим Новоселов

Больше всех в российском ММА не ладит с законом Александр Емельяненко. Спортсмен, наверное, и сам не помнит всех своих «косяков». В декабре 2012 года Емельяненко-младший устроил пьяный дебош на борту рейса Москва — Барнаул. Он приставал к пассажирам, бортпроводникам и требовал спиртное. После этого инцидента Александр объявил о завершении карьеры и ушел в монастырь.

Через несколько месяцев Емельяненко вернулся в спорт. Но монастырские будни, судя по всему, не пошли ему на пользу. За год он успел стать участником ДТП и устроить драку в одном из московских кафе. В 2013 году Александр отличился по-крупному. Его обвинили в изнасиловании домработницы и краже ее паспорта. В 2015 году Емельяненко приговорили к четырем с половиной годам лишения свободы. Правда, через полтора года он вышел на свободу по УДО.

Александр Емельяненко
Александр Емельяненко

«Черный тигр» начал свою профессиональную карьеру в 2009 году. Расул одержал пять уверенных побед и сделал себе неплохое имя в мире ММА. Жизнь перспективного бойца навсегда изменил инцидент, произошедший в 2011 году. У одного из ночных клубов Москвы Мирзаев ударил 19-летнего студента, который вызывающе вел себя. Парень упал, ударившись головой о бордюр. Вскоре юноша скончался, а Мирзаеву предъявили обвинение в убийстве и приговорили к двум годам лишения свободы. Уже в марте 2013 года спортсмен вернулся в клетку.

Расул Мирзаев
Расул Мирзаев

Сегодня Дацик — одна из самых известных фигур в поп-ММА сообществе. Но еще десять лет назад Вячеслав находился в психиатрической больнице. Правда, пробыв там три года (с 2007-го по 2010-й), он сбежал. После побега Дацик ограбил салон сотовой связи и решил скрыться в Норвегии. Но и там он не сумел стать законопослушным гражданином. Его арестовали за незаконное хранение оружия.

Через восемь месяцев его депортировали в Россию, где Дацик был осужден на пять лет. В 2016 году Вячеслав вышел на свободу и … вновь пустился во все тяжкие. Он устроил нападение на подпольный бордель, заставил раздеться находившихся там девушек и вывел их на улицу. Через несколько часов он отличился в другой части города, где сломал дверь отеля. За такое «возвращение» Вячеслав отправился в тюрьму на три года.

В 2019 году «Рыжий Тарзан» вернулся. Все подпольные бордели, салоны связи и отели усилили охрану. Но причин для беспокойства не было. Дацик ушел в спорт. В конце 90-х — начале 00-х Вячеслав уже проводил поединки. Правда, не совсем удачно — за два года выступлений его рекорд составил 4-7. Профессиональные организации не решились его подписать, поэтому Вячеслав ушел в поп-ММА, где набрал бешеную популярность. Дацик серьезно похудел и набрал фантастическую форму. Почти в каждом поединке Тарзан безжалостно нокаутирует своих соперников.

Вячеслав Дацик
Вячеслав Дацик

В октябре 2019 года экс-боец UFC Дмитрий Сосновский вместе с четырьмя мужчинами похитили одного из бизнесменов, требуя от него денег. К тому моменту Сосновский был уже успешным спортсменом: он считался перспективным бойцом на территории СНГ и успел провести один поединок в UFC, где задушил оппонента во втором раунде. В общем, карьера должна была пойти в гору. Но судьба распорядилась иначе.

В мае 2021 года Сосновского признали виновным и лишили свободы на восемь с половиной лет. Отбывать наказание он будет в колонии строго режима. Дмитрий выйдет из тюрьмы примерно в 40 лет. Вряд ли авторитетные российские промоушены подпишут его после такой шумной истории. Вполне возможно, что он найдет себя в поп-ММА, как это сделал Дацик.

Дмитрий Сосновский
Дмитрий Сосновский

Боец лиги ACA Салман Жамалдаев — один из перспективнейших спортсменов промоушена. В его активе 20 побед и два поражения. 28 августа 2021 года он одержал победу над Диего Брандао, а десятого ноября был задержан в столичном аэропорту Внуково. Спортсмена обвиняют в перевозке наркотиков в особо крупном размере. Жамалдаеву грозит до десяти лет лишения свободы.

Салман Жамалдаев
Салман Жамалдаев

Чемпион AMC Fight Nights Вагаб Вагабов в июле 2020 года был освобожден после трехлетнего заключения. В 2018 году его и еще девятерых мужчин обвинили в вымогательстве в особо крупном размере. Когда спортсмену предъявили обвинения, он находился в США. Дело в том, что некий бизнесмен задолжал друзьям Вагабова крупную сумму денег. Сам Вагаб утверждает, что он только привозил и отвозил своих друзей, в конфликте с бизнесменом непосредственно не участвовал. Но этого хватило, чтобы лишить спортсмена свободы на три года.

Сейчас Вагаб продолжает свою карьеру. На турнире AMC 105 он нокаутировал Хасана Юсефи и завоевал пояс чемпиона организации в полутяжелом весе. В активе бойца 28 побед, одно поражение и одна ничья.

Вагаб Вагабов
Вагаб Вагабов

Марат «Мотиватор» Балаев отбыл в колонии 10 лет. Его признали в хищении имущества в особо крупном размере. Сам Марат объясняет все тем, что ему необходимо было кормить двух детей и платить за квартиру. Тогда он и начал грабить квартиры. Балаев неплохо разжился, покупал машины, дорогую одежду, часто отдыхал за границей.

Но после одного «дела», Марата с сумкой награбленного остановили полицейские. Убежать от правоохранителей не удалось. С 2003 года Балаев отбывал наказание. А когда освободился, ушел в профессиональный спорт. С 2013 года «Мотиватор» начал свою карьеру. Сейчас в активе 45-летнего бойца 11 побед и три поражения.

Марат Балаев
Марат Балаев

Известный боец MMA Максим Новоселов отсидел 14 лет за убийство и три с половиной года за пособничество наркобизнесу. За последние годы боец активно выступал в профессиональных промоушенах и штурмовал поп-MMA, брутально расправляясь со своими соперниками. Но задержание Максима может привести к плачевным последствиям для его карьеры. Напомним, что боец подозревается в попытке изнасиловния 18-летней девушки, с которой он познакомился в клубе.

Максим Новоселов
Максим Новоселов

29 января 2022 года Новоселов нокаутировал Аднана Алича на турнире MMA Series 47. В смешанных единоборствах Максим имеет в активе 12 побед, два поражения и одну ничью.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!