«Готовы протянуть Александру Емельяненко руку дружбы». Большое интервью президента Ural FC Радмира Габдуллина

9 декабря лига Ural FC проведет свой первый турнир в Москве, который возглавит поединок тяжеловесов Хадиса Ибрагимова и Алексея Голуба по правилам бокса в перчатках для ММА. Также на турнире состоится дебют в организации Владислава «Белаза» Ковалева.

Ural FC 5
Ural FC 5

Президент лиги Ural FC Радмир Габдуллин в эксклюзивном интервью MMA.Metaratings.ru рассказал:

  • почему лига стала делать ставку на медийных спортсменов;
  • о готовности провести совместный турнир с AMC Fight Nights;
  • о предстоящем Гран-при в тяжелом весе;
  • о готовности подписать российских бойцов из Bellator;
  • о главных звездах лиги Ural FC;
  • об отношении к реабилитации Александра Емельяненко.

– На этой неделе вам предстоит премьера. Первый турнир в Москве – это шаг роста для молодой компании. Какие ожидания у вас связаны с этим событием?

– Мы впервые заходим на спортивную площадку столицы, поэтому этот турнир должен отличаться от наших предыдущих мероприятий. Мы сделали большую ставку на кард. Думаю, что мы многих удивим своим кардом с большим числом именитых спортсменов и драйвовых топовых ребят, которые, начиная с андеркарда, дадут динамичные и крутые поединки. Каких-то завышенных целей мы пока не ставим. Ожидаем большое количество именитых гостей на завершающем год турнире. Все карты раскрыть не могу, какие-то интересные нюансы вы увидите на самом турнире.

– В последних турнирах заметен поворот вашей компании в сторону поп-ММА. Раньше вы критически относились к этому направлению. Почему решили сменить приоритеты?

«Я бы не сказал, что у нас есть уклон в сторону поп-ММА. Мы за спорт, но то, что у нас дерутся медийные спортсмены, это нормально. Кроме медийности, им есть что показать в спортивной составляющей. Они могут составить конкуренцию любому оппоненту не из поп-индустрии. У нас нет цели уходить туда. Мы за то, чтобы на пресс-конференциях и в поединках не было перепалок с межличностными оскорблениями. Молодежь обращает внимание на этих спортсменов, а она наша целевая аудитория».

Радмир Габдуллин

– Вторая тенденция в вашем развитии – многовекторность. Вы начинали как ММА-промоушен, потом появились кикбоксинг и бокс, а сейчас дело доходит и до бокса в перчатках для ММА. Почему решили двигаться в разных направлениях?

– Мы молодая лига. Пробуем несколько вариантов развития. Наша стратегия – определить приоритеты, интересные нашей целевой аудитории. В Перми у нас по большей части был бокс, потому что мы не могли проводить турнир по правилам ММА, так как у официальной федерации были проблемы с аккредитацией и нам не с кем было согласовать мероприятие. Кроме того, бокс – популярный олимпийский вид спорта. Было интересно, как бойцы смешанных единоборств и кикбоксинга сразятся в дисциплине, которая уравнивает их шансы. Было интересно смотреть, как спортсмены из ММА бьются в ринге на равных с профессиональными кикбоксерами, которые даже есть в рейтинге Glory. Бой Кирилла Сидельникова и Нидаля Бикири получился обсуждаемым. Все говорят, что нужен реванш.

– Какие ожидания связываете с подписанием Влада «Белаза» Ковалева? Он станет одним из хедлайнеров организации?

– У нас от каждого спортсмена максимальные ожидания. Главное, чтобы он соответствовал задачам и культуре лиги. У Влада широкая целевая аудитория. Многие подписаны на него и интересуются его судьбой. На этом турнире мы посмотрим, как он сразится со своим оппонентом. Нас он привлекает тем, что может выступать по ММА и зарубиться по боксу в усеченных перчатках.

– Мариф Пираев – один из самых ожидаемых его соперников с учетом долгой истории их противостояния. Этот бой хочет организовать у себя и Камил Гаджиев. Как с ним будете делить этот поединок?

– Если к нему есть интерес АМС Fight Nights, то мы готовы к диалогу. «Белаз» подписан в Ural FC, а Пираев – в Fight Nights. Чтобы организовать этот бой, мы должны провести совместное мероприятие с Камилом. Кроме этого, у нас есть Даурен Ермеков, который интересен их лиге. Мы не соревнуемся, чья лига сильнее, интереснее и популярнее. Мы знаем многолетнюю историю Fight Nights, а нам еще многому нужно поучиться. У нас только пятый турнир, а они провели за сотню мероприятий и стали мастодонтами. Они хотели увидеть бой Ермекова с Дмитрием Арышевым. Для организации таких боев мы можем объединить наши усилия.

– Тем более у вас уже был опыт совместного турнира в Казахстане. Можно сказать, что вы готовы к кооперации с другими лигами?

– Конечно, мы открыты для сотрудничества. Сильные люди объединяются, чтобы сделать что-то полезное и интересное.

– Сейчас в подвешенном состоянии остаются бойцы Bellator. Очевидно, что всем им места в PFL не найдется. Вы бы хотели пригласить кого-то из них?

– Мы готовы рассмотреть любого нашего спортсмена, который останется там за бортом или не примет условия, предложенные PFL. Мы открыты для дальнейших переговоров с российскими спортсменами. В PFL найдут себя не все. Им вряд ли будет интересно развивать чемпионов организации, которую они поглощают. Они проглотят эту огромную машину с богатой историей и будут диктовать свои правила ведения бизнеса, политики и коммуникации со спортсменами.

– У вас есть концепция проведения турниров в 2024 году и планы дальнейшего развития?

– Мы запланировали не менее пяти турниров, первый из которых пройдет на «Лада-Арене» в Тольятти. Есть в карте развития лиги план проведения мероприятий в Кирове, Перми, Москве и в Уфе или Казани.

Радмир Габдуллин
Радмир Габдуллин

– Получается внушительная география.

– Мы проводим акцентированно мероприятия в регионах присутствия компании «Уралхим». Конечно, мы заинтересованы, чтобы качество и масштаб заявленных мероприятий не падали, а частота увеличивалась. Фанаты нашей лиги и наших бойцов просят, чтобы по два турнира в год проходило в регионах, пусть даже не таких больших.

– Сейчас у вас в разработке находится Гран-при тяжеловесов. Кого из участников намерены туда привлечь? Например, многие с удовольствием посмотрели бы бой Хадиса Ибрагимова и Кирилла Сидельникова.

– Уже в Москве Гран-при тяжеловесов возьмет свой старт и дальше пойдет по регионам. Бой между Хадисом и Кириллом стал бы изюминкой, но кроме них есть и другие спортсмены. Многие говорят, что было бы неплохо, помимо Гран-при тяжеловесов, провести турнир в 77 или 84 кг. Пока мы принимаем предложения и слушаем наших фанатов, но в 2024 году хотим сделать акцент на тяжеловесах.

«Я хочу видеть в Ural FC некое подобие Лиги чемпионов. Многие ребята моего возраста росли на турнирах PRIDE, который когда-то собрал лучших из лучших и организовывал бои, которые никто не мог организовать. Чемпионы К-1 сражались с олимпийскими чемпионами по дзюдо. Это было интересно, смотреть, как ударники осваивали технику борцов, а борцы – ударную технику. Хотелось бы, чтобы наш Гран-при тяжеловесов проходил в таком формате, а участвовать в нем имели возможность спортсмены из других лиг».

Радмир Габдуллин

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

– Мы говорили в основном о бойцах, уже сделавших себе имя. У вас есть в планах воспитывать своих звезд, которые делают только первые шаги в профессиональном спорте в Ural FC?

– Такие спортсмены у нас есть: Сергей Пономарев, теперь есть «Белаз», Александр Гельвих, Валерий Бизяев, Артем Швецов. Есть очень много ребят, которые хотят расти в нашей лиге, набирать популярность и становиться лидерами общественного мнения. Мы предоставим им эту возможность, и все будет зависеть исключительно от них, как они будут себя позиционировать и идти по этому пути.

«Очень важно для лиги набрать в свои ряды не только популярных спортсменов, а таких ребят, на которых будут равняться. У нас нет задачи хайпануть, а есть задача популяризировать здоровый, нормальный, профессиональный спорт, который не должен быть основан на хайпе и скандалах и каких-то столкновениях на улице. Мы это не приветствуем и говорим всем спортсменам, что в ринге вы враги, а за рингом друзья-товарищи».

Радмир Габдуллин

– Даурен Ермеков получал предложение от АСА на участие в их Гран-при. Как вам удалось выиграть конкуренцию за этого бойца и получить его в свой промоушен?

– Это работа и заслуга матчмейкеров и самого Даурена. Мы всегда оставляем выбор за бойцом, прислушиваемся к нему и создаем максимально комфортные условия, чтобы спортсмен чувствовал себя защищенным и находился в комфортных условиях для развития его профессиональной деятельности. Это очень важно для нас. Даже со спортсменами из других лиг мы мосты не сжигаем. Общаемся, продолжаем сотрудничество и привлекаем к нашим проектам за рамками Ural FC, таким как «Уралхим. Миссия чемпиона», когда спортсмены дают мастер-классы в регионах. Мы стараемся сразу же развивать дружеские и партнерские отношения. Как мы выиграли борьбу за этого бойца? Думаю, матчмейкеры сделали все, чтобы зафиксировать его на Ural FC.

Радмир Габдуллин
Радмир Габдуллин

– Как вы относитесь к «Бойцовскому клубу РЕН ТВ»? Какие моменты вы могли бы у них позаимствовать?

– Для меня стало открытием, когда РЕН ТВ стали не просто транслировать поединки, а участвовать в проведении мероприятий. Для них это большой рывок. Там огромная аудитория. Они выбирают правильное время, когда все дома, начиная трансляцию в 23 часа по Москве, когда ты можешь после работы, проведя время с семьей, включить телевизор и посмотреть. Организация у них неплохая. Я ни разу не был на этих турнирах и хотел бы посмотреть их изнутри. Одно дело, когда ты смотришь поединки по телевизору или трансляцию в интернете. Другое дело, когда ты непосредственно присутствуешь на мероприятии, поэтому о качестве работы команды я не могу ничего сказать. Было бы неплохо, если бы одно из мероприятий в Москве мы бы провели вместе. В регионах есть временная проблема, так как в Перми плюс два часа от Москвы и для них это позднее начало. В Самаре – плюс один час, а в регионах с московским временем можно организовать турнир.

– Александр Емельяненко заканчивает реабилитационный период и решает проблемы со здоровьем. Вам было бы интересно дать ему шанс перезапустить карьеру в Ural FC?

– Было время, когда мы с Александром были в одной команде, ездили на сборы и тренировались, работали в парах. Где-то я учился у него ударной технике. Его спортивный потенциал мне хорошо известен. Он был одним из самых быстрых тяжеловесов, которых я видел, и восхищал своей скоростью. То, что он прошел реабилитацию, очень хорошо для него. Если он сам проявит желание и его физические кондиции будут пиковыми, то почему бы и не предложить ему поединок в нашей лиге. Многие спрашивали у меня, не хочу ли я организовать Александру поединок в Ural FC. Я никому не отказал. Если Александр выйдет на пик своей формы и будет готов к полноценному долгосрочному сотрудничеству, то добро пожаловать в лигу Ural FC. Люди где-то оступаются и ошибаются, но надо давать шансы и давать возможность таким легендарным личностям популяризировать спорт. Спортсмены должны протягивать друг другу руку дружбы и помогать.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!