Голливудская история Тембы Горимбо: зарабатывал контрабандой, был в шаге от гибели, а сейчас побеждает в UFC

История бойца UFC Тембы Горимбо – это готовый сюжет для голливудского фильма. В жизни парня было много всего жуткого: он был вынужден заниматься контрабандой алмазов, его едва не загрызли собаки и чуть не убили бандиты. В этом материале мы расскажем, как бедняк из Зимбабве вписал свое имя в историю смешанных единоборств.

Темба Горимбо одерживает первую победу в UFC
Темба Горимбо одерживает первую победу в UFC

Темба Горимбо родился 23 января 1991 года и вырос в зимбабвийской деревне в провинции Масвинго. Парню не очень повезло в жизни – он потерял обоих родителей в возрасте 13 лет и за ним присматривал двоюродный брат. Через четыре года Темба попытался сбежать из Зимбабве в ЮАР, ведь он был вынужден заниматься противозаконной деятельностью.

«В возрасте 16 лет я начал промышлять контрабандой «кровавых» алмазов в Маранге. Я просто хотел выжить. В конце концов правительство решило, что пора с этим заканчивать. Тогда меня чуть и не убили».

Темба Горимбо

Почему в Африке, богатой драгоценными камнями, нельзя их добывать? Дело в том, что «кровавыми» называют алмазы, которые люди добывают на территории военных действий, а доходы с продажи камней помогают инвестировать в повстанческие движения или армии оккупации.

«Я зарабатывал неплохие деньги, но с риском для жизни. Однажды полиция устроила облаву, натравила собак, которые сильно меня искусали. Пять огромных немецких овчарок чуть не убили меня, сейчас все мое тело покрыто шрамами».

Темба Горимбо

Темба Горимбо
Темба Горимбо

В те времена в Зимбабве царила засуха, свирепствовал голод, поэтому Темба и несколько его товарищей решили нелегально уехать в ЮАР.

«Тогда у меня паспорта не было, и пришлось переходить границу через реку. Кроме меня были и другие, много людей погибло. Мне вот-вот должно было исполниться 18 лет, это было очень сложно для меня. Я пересек границу, меня поймали и посадили в клетку, а в этот же день меня вернули обратно в страну».

Темба Горимбо

Темба Горимбо
Темба Горимбо

Горимбо доехал до первого города в Зимбабве и спустя два часа предпринял вторую попытку попасть в ЮАР.

«Второй раз было еще сложней, моя жизнь была в огромной опасности. Полиция расправлялась с людьми на моих глазах, когда они пытались убежать. Когда я пересекал границу незаконно, мне пришлось убегать не только от полиции, но еще и от бандитов. Они знают, что у вас есть деньги. Злоумышленники грабят и убивают людей, которые нелегально пересекают границу».

Темба Горимбо

Преступники схватили Тембу и его друзей. Горимбо увидел перед собой огромный нож и потерял сознание, упав на землю. Бандиты решили, что он мертв и побежали за остальными, оставив тело Горимбы лежать на земле.

«Я очнулся и увидел перед собой забор. Я с трудом поднялся, чтобы двигаться, мне хотелось пойти в полицию, чтобы меня арестовали, но я остался жив. На половине пути я увидел парня, с которым нелегально пересек границу. Он сказал, чтобы мы не шли в полицию, а последовали за ним. Так я перебрался в Южную Африку».

Темба Горимбо

Темба Горимбо
Темба Горимбо

После пересечения границы Горимбо раздавал листовки на улицах Йоханнесбурга за гроши. Этого хватало лишь на то, чтобы купить еды и воды. Но даже в таких условиях Темба экономил, собирая нужную сумму, чтобы отправиться к родственникам в Кейптаун.

В Кейптауне парню тоже пришлось несладко – у него не было квалификации, опыта работы и каких-то профессиональных навыков. Так что он зарабатывал на жизнь, трудясь садовником, маляром и охранником. Темба пахал по 17-18 часов в день.

Темба Горимбо
Темба Горимбо

В 19 лет Горимбо увидел фильм «Никогда не сдавайся» и загорелся желанием заниматься смешанными единоборствами. Темба признался, что у него дрались и воевали отец, двоюродные братья, а он «сам из семьи бойцов».

Спортсмен тренировался всего три месяца, а потом получил первый бой, в котором он победил нокаутом за семь секунд. Так началась карьера Горимбо в ММА.

Темба Горимбо и Исраэль Адесанья
Темба Горимбо и Исраэль Адесанья

Профессиональная карьера Тембы в ММА началась в июне 2013 года, когда ему было 22 года. В первых пяти боях Темба казался настоящим мастером партера – пять побед подряд различными сабмишнами (треугольник, гильотина, армбар и даже редкий Д’Арсе). В октябре 2015 года Горимбо и сам попался на гильотину, проиграв Леону Минхардту.

В сентябре 2019 года Темба вышел на титульный бой против Люка Майкла в организации EFC и нокаутировал соперника в первом раунде. После успеха спортсмен провел еще одну защиту пояса, подрался в UAE Warriors и Fury FC, а затем получил предложение от UFC.

Темба Горимбо
Темба Горимбо

У Тембы были огромные проблемы с финансами в США после переезда, которые только усугубились после того, как он проиграл Эй Джей Флетчеру в дебютном поединке в UFC в феврале 2023 года.

После поражения от Горимбо все отвернулись. По словам бойца, его не хотел видеть даже родной брат. Темба решил сменить команду и нашел пристанище в MMA Masters, где у него появилась возможность тренироваться и даже жить.

«Я спал на диване в углу спортзала перед боем. Колби Ковингтон помог тогда. Он приносил мне еду в спортзал, когда у меня все было плохо. Люди говорят о Колби всякое и стараются избегать, но на деле он отличный парень».

Темба Горимбо

Колби Ковингтон и Темба Горимбо
Колби Ковингтон и Темба Горимбо

В мае 2023 года зимбабвиец со сложной судьбой одержал первую и такую важную победу в UFC, разобрав японца Такеши Сато. Успех был крайне важен для Горимбо, он выживал на последние деньги.

«Я был на мели. Я приехал в США семь недель назад без финансов. Денег мне хватило только на то, чтобы слетать, добраться до аэропорта в спортзал, остаться в спортзале, и тут друг скинул мне 200 долларов. У меня не было денег, если вы посмотрите на мой банковский счет, там сейчас 7 долларов. Я не знаю, сколько мне заплатят за бой».

Темба Горимбо

Темба Горимбо
Темба Горимбо

Темба никогда не забывал, как ему было тяжело в жизни на начальных этапах карьеры в ММА. У парня не было денег на тренировочные залы, чтобы плодотворно готовиться к боям, поэтому иногда он занимался прямо на улице. Боец UFC понимал, что у бедных детишек из ЮАР тоже нет возможности для тренировок.

Поэтому Темба открыл собственный зал в ЮАР, чтобы бедные люди тоже могли заниматься спортом. Горимбо хочет сделать жизнь людей лучше, позволяя тренироваться в своем зале бесплатно. Причем некоторым спортсменам Темба арендует жилье, покупает билеты на самолет, чтобы они выступали, и даже обеспечивает едой.

Но некоторые бойцы не ценят доброту зимбабвийца – они переманивают клиентов в другие залы, чтобы тренировать их за деньги. Темба не осуждает мошенников, боец понимает, что каждый в Африке зарабатывает и выживает, как может.

Темба Горимбо
Темба Горимбо

Темба женат, у него есть ребенок. Но пока боец не может перевезти семью из ЮАР, ведь у него в кармане редко бывают деньги. Горимбо очень скучает по родным людям, но считает, что плодотворно можно тренироваться только в США.

«Африка – моя Родина, я никогда этого не забуду. Но я не представляю себя теперь тренирующимся за пределами США. В Штатах мне присылают бесплатное питание, специальные добавки, есть хорошие тренеры. Я вообще не знал, что можно получить питание три раза в день, если ты на контракте с UFC».

Темба Горимбо

После боя с Такаши Сато Темба признался, что не был дома почти семь недель, пока проходил подготовку в США. Горимбо хочет вернуться в Африку, чтобы увидеться с семьей, по которой он очень скучает.

Темба Горимбо
Темба Горимбо

Сейчас у Тембы рекорд 11-4 и 1-1 в UFC. Он стал первым бойцом из Зимбабве в истории промоушена, который смог одержать победу. Теперь Горимбо фотографируется с Исраэлем Адесаньей, Колби Ковингтоном и другими известными бойцами из мира ММА. Однако не стоит забывать, что в Африке молодой парень выжил каким-то чудом: истекал кровью после клыков немецких овчарок, убегал от бандитов и был на грани жизни и смерти.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!