Главный бой в жизни Махачева: Ислам хочет вернуть пояс UFC в Дагестан, но соперник – настоящий монстр

Мы очень долго ждали момента, когда Ислам Махачев сможет сразиться за чемпионский титул UFC, и Дана Уайт наконец-то дал согласие. 22 октября в Абу-Даби российский легковес сразится за вакантный пояс с бразильцем Чарльзом Оливейрой. Ислам может повторить достижение Хабиба Нурмагомедова и вернуть титул в Дагестан, но для этого ему предстоит победить сильнейшего соперника в своей карьере.

Чарльз Оливейра – Ислам Махачев
Чарльз Оливейра – Ислам Махачев

Это немного парадоксально звучит, но «Де Бронкс» потерял титул не в октагоне. Чарльза Оливейру «победили» весы. 7 мая 2022 года на турнире UFC 274 бразилец должен был выйти на вторую защиту титула против Джастина Гейджи. Но бразилец не смог сделать вес, а в чемпионских боях все строго. Оливейра не уложился в лимит на 200 грамм, поэтому был вынужден освободить трон легкого веса.

В UFC такое случилось впервые: никогда раньше чемпион не терял пояс, провалив взвешивание. Хотя сам Чарльз Оливейра не первый раз нарушает правила игры. «Де Бронкс» не уложился в лимит весовой категории уже в пятый раз, хотя раньше он дрался в полулегком дивизионе. Теперь бразильцу стало непросто укладываться и в лимит 155 фунтов.

Чарльз Оливейра
Чарльз Оливейра

Джастин Гейджи тогда сделал нужный вес, поэтому бой на UFC 274 носил для него статус чемпионского. Но американец не смог оказаться Оливейре серьезного сопротивления, уже в первом раунде Чарльз задушил Гейджи, улучшив свой рекорд в UFC по количеству побед сабмишном (16).

Победа бразильца привела к тому, что пояс стал вакантным, а Оливейра превратился в главного претендента. Осталось выяснить – кто станет соперником Чарльза в чемпионском противостоянии?

Чарльз Оливейра – Ислам Махачев
Чарльз Оливейра – Ислам Махачев

Сразу после боя на UFC 274 не утихали слухи о том, что именно российский боец, идущий на серии из десяти побед подряд в UFC, должен стать следующим претендентом. Изначально глава промоушена Дана Уайт сказал, что он устроит претендентский бой между Махачевым и Дариушем, но травма Бенила отбросила его в титульной гонке назад.

Но шоу должно продолжаться и легкому весу нужен новый король. Учитывая то, что Чарльз готов был вернуться в октагон осенью, а UFC уже запланировал ивент в Абу-Даби, выбор соперника для бразильца казался очевидным.

16 июля 2022 года вышел официальный анонс от UFC – Чарльз Оливейра и Ислам Махачев подерутся за вакантный пояс в легком весе на турнире UFC 280. Бразилец долго отнекивался от поединка с Махачевым, предпочитая провести денежный бой с Конором Макгрегором или сразиться с обладателем титула полулегкого дивизиона Алексом Волкановски. Но постепенно волны бразильского негодования утихли, а затем грянул гром.

Ислам Махачев – вполне легитимный претендент. У российского бойца внушительная победная серия, он занимает четвертую строчку в дивизионе. За его спиной мощная команда, которую возглавляет Хабиб Нурмагомедов. Думаю, влиятельный «Орел» замолвил словечко за Ислама, и Уайт прислушался к нему. Конечно, в MMA-сообществе стали обсуждать еще один потенциальный безумный бой, рассчитывая на возвращение Хабиба в октагон, если Оливейра победит Махачева.

Хабиб Нурмагомедов и Ислам Махачев
Хабиб Нурмагомедов и Ислам Махачев

У бразильского джитсера был непростой путь к чемпионству. Он рос в бразильских фавелах – местах, куда боится заглядывать даже местная полиция. В UFC у Оливейры тоже не все складывалось гладко. Чарльз выступает в промоушене с 2010 года, и в первых 18-ти боях у него была не самая лучшая статистика – 10-8.

Но после неудачи в бою с Полом Фелдером в декабре 2017 года у Оливейры получилось перезагрузиться. Напомним, что в том поединке бразилец долго не мог выйти на прием в первом раунде и был забит локтями во втором. Это было последнее поражение в UFC для «Де Бронкса». Он стал другим.

Чарльз Оливейра
Чарльз Оливейра

С 9 июня 2018 года по 15 мая 2021 года Оливейра победил восемь раз подряд и подрался за пояс с Майклом Чендлером. «Железный Майк» чуть не финишировал бразильца в первом раунде, но Чарльз стерпел натиск и нокаутировал американца на шестой минуте боя. После этого Оливейра провел защиту пояса в бою с Джастином Гейджи.

Чарльз успел подраться со всеми бойцами из топ-5 легкого веса и всех финишировал. Майкл Чендлер, Дастин Порье и Джастин Гейджи – это топовая оппозиция, но Оливейра справился с ними без особых проблем. Кроме этого, Чарльз терпел мощные удары в боях с самыми серьезными ударниками дивизиона, деклассировал Тони Фергюсона и задушил Кевина Ли. Борьба бразильца является его главным козырем, но за последние годы Оливейра серьезно прокачал свою работу в стойке, превратившись в универсального бойца без слабых мест.

Чарльз Оливейра
Чарльз Оливейра

Если раньше Оливейра ломался под прессингом, его могли задушить или вырубить, то в последнее время многое изменилось. Оливейра терпел жестокие удары Чендлера, ловил панчи от Порье и дважды валился на пол от попаданий Гейджи. Но каждый раз он переживал кризисные моменты и переламывал ход боя. Вспомните хотя бы один из последних поединков Махачева, где ему приходилось очень тяжело? В психологическом плане Чарльз находится на другом уровне.

Кто будет сильнее в партере – одна из главных интриг предстоящего поединка. Чарльз Оливейра – опытный джитсер, Ислам Махачев – борец, прошедший школу Абдулманапа Нурмагомедова. Большинство экспертов считают, что именно борьба станет ключевым фактором в этом противостоянии. В последних боях Оливейра имел огромное преимущество в партере над своими соперниками, которые выглядели абсолютно беспомощно на его фоне, но Махачев – совершенно другой уровень сопротивления. У Ислама отличная борцовская база – боевое самбо, дзюдо, вольная борьба. Он действительно многое умеет на земле. Махачеву удалось финишировать Тиагу Мойзеса, который ни разу не проигрывал сабмишном в своей карьере.

А вот в ударной технике у бразильца будет существенное преимущество. Тайский бокс бразильца способен творить чудеса – опустошать бензобак соперника, потрясать его и даже отправить в нокдаун. Мощные локти и колени из клинча могут доставить Исламу немало неприятностей. Скорее всего, Махачев будет навязывать сопернику клинч, ведь на дистанции Чарльз очень опасен.

Что касается опыта и уровня оппозиции, то у Чарльза будет серьезное преимущество. Оливейра уже дрался с топовой оппозицией, у Ислама Махачева был всего один рейтинговый соперник – Дэн Хукер, чей пик уже давно прошел.

Максимум возможностей Махачева мы еще не видели. Вины российского бойца в этом никакой нет, здесь следует задать вопрос матчмейкерам, которые не баловали Ислама серьезными соперниками. Остается верить словам Хабиба Нурмагомедова, который называет своего близкого друга сильнейшим легковесом UFC.

Ислам Махачев
Ислам Махачев

В прошлом Хабиба Нурмагомедова тоже часто критиковали за уровень оппозиции. Да, Эл Яквинта в титульном поединке – не самая большая проблема, но далее Хабиб победил Конора Макгрегора, Дастина Порье и Джастина Гейджи. Махачеву еще предстоит подтвердить свой уровень, и бой с Оливейрой даст нам много ответов о реальном уровне Ислама.

Букмекеры довольно неожиданно считают Махачева фаворитом, но в грядущем противостоянии такой расклад выглядел крайне оптимистичным. Чарльз Оливейра – это действительно самое серьезное испытание для российского бойца. Голодный парень из фавел пришел к чемпионскому поясу и не намерен его отдавать. Дополнительная мотивация для «Де Бронкса» – это бой в Абу-Даби. Чарльз будет биться фактически на домашней арене Ислама Махачева.

Чарльз Оливейра
Чарльз Оливейра

Оливейра по-прежнему считает себя сильнейшим бойцом дивизиона и зол на всех, кто не верит в его успех в бою с Махачевым. Не исключено, что Чарльз планирует не только победить Ислама, но и вызвать после победы на поединок Хабиба Нурмагомедова. Но Махачев проделал долгий путь к титульному бою и покажет весь свой арсенал боевых навыков на турнире в Абу-Даби, ведь пояс пора возвращать в Дагестан.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!