Живая легенда бокса против экс-чемпиона UFC. Подробности поединка Рой Джонс – Энтони Петтис

В ночь с 1 на 2 апреля в Милуоки (США) пройдет очередной турнир серии Gamebred Boxing, которые организует Хорхе Масвидаль. Главным событием станет профессиональный боксерский бой Рой Джонс – Энтони Петтис.

Рой Джонс – Энтони Петтис на Gamebred Boxing
Рой Джонс – Энтони Петтис на Gamebred Boxing     

В свое время Рой Джонс был чемпионом мира по боксу в четырех весовых категориях (в период с 1993 по 2003 года), а Энтони Петтис владел титулом UFC в 2013-2015 годах. Но сейчас Джонсу уже 54 года, а Петтис – действующий боец ММА.

Энтони Петтис в смешанных единоборствах выступает в легком дивизионе, но вряд ли он будет сильно меньше по габаритам, чем Джонс (бойцы ММА гоняют очень много веса).

«Я всегда был фанатом Роя Джонса. И теперь он будет драться с тем, кто много раз вдохновлял меня своими выступлениями. Чемпион WEC, чемпион UFC – у этого парня есть досрочные победы в полулегком, легком и полусреднем весе. У него невероятная карьера в ММА, и он отличный ударник. Он согласился драться с живой легендой, королем pound-for-pound, одним из лучших бойцов и атлетов, которых я видел в единоборствах».

Хорхе Масвидаль

Хорхе Масвидаль начал организовывать турниры в 2021-м году, как лигу боев на голых кулаках, но по правилам смешанных единоборств. Он провел три турнира в таком формате, а в прошлом году переключился на бокс. Проведя несколько ивентов с малоизвестными бойцами, он наконец-то сумел собрать звездный кард, и мероприятие 1 апреля станет самым громким его ивентом. В турнире, кроме Джонса и Петтиса примут участие Жозе Альдо, Витор Белфорт, Роналдо «Жакаре» Соуза.

Онлайн-трансляция всех поединков турнира Gamebred FC 2 апреля будет организована на американской платформе TBA и сервисе UFC Fight Pass. Турнир начнется в 04:00 по московскому времени.

Роя Джонса-младшего никому представлять не нужно, это один из величайших боксеров в истории, который в эпоху своего расцвета проиграл только один поединок, да и то из-за дисквалификации.

Но остановиться Джонс не может, раз за разом выходит на ринг, несмотря на возраст и утраченные кондиции. Многие эксперты обеспокоены очередным его боем и сомневаются, насколько серьезно он сейчас тренируется.

«С учетом возраста сложно говорить о каких-то навыках. Понятно, что в боксе Рой Джонс – большое имя и человек, который умеет все. Но 54 года и 36 лет. Большая разница. Мне не интересно на это смотреть. Что увидит зритель? Звезда ММА побьет старого боксера или старый боксер выиграет у чемпиона по ММА. С учетом всех «но», наверное, фаворитом будет Рой Джонс, даже несмотря на то, что он намного старше, изношенный и имеет проблемы со здоровьем».

Дмитрий Кудряшов

Свой предыдущий бой, который занесен в официальную статистику, Рой Джонс провел в 2018-м году против боксера Скотта Сигмана (36-15) и выиграл его судейским решением. Но в 2020-м был еще и громкий выставочный поединок с Майком Тайсоном, в котором оба бойца показали себя весьма неплохо для своих лет.

Рой Джонс и Майк Тайсон
Рой Джонс и Майк Тайсон

«Шоутайм» потерял титул UFC в 2015-м году и с того момента стал проигрывать чаще, чем выигрывать. Два года назад он ушел из сильнейшей лиги, но в PFL неприятная традиция продолжилась, он подрался здесь уже пять раз, но выиграл только однажды (у Майлса Прайса сабмишном).

Всего же в профессиональных ММА он одержал 25 побед (одиннадцать нокаутами) и потерпел четырнадцать поражений (два нокаутом). По правилам профессионального бокса официально ни разу не выступал.

Сравнивать бойцов из разных видов спорта довольно сложно, но мы все же попробуем.

ПоказательДжонсПеттис
ГражданствоРоссияСША
Возраст5436
Рост180178
Рекорд в боксе66-90-0
Предыдущий официальный бой08.02.201805.08.2022
Рой Джонс – Энтони Петтис
Рой Джонс – Энтони Петтис

Очевидно, что в ринге мы увидим не того Роя Джонса, который блистал двадцать лет назад. Он потерял в скорости, в физических кондициях, а ведь именно это (в том числе) было его козырем, было тем, что восхищало любителей бокса. Техника, наверное, осталась, но хватит ли одной техники, что провести профессиональный бой, да еще и против действующего бойца высокого класса?

«Старый человек. 54 года. Точка невозврата пройдена. Петтис – молодой. До 45 лет Джонс еще мог что-то показать, а сейчас уже реакция не та и функционал не тот. Было бы это четыре раунда по две минуты, еще можно было на что-то рассчитывать, но восемь раундов по три… много. Остается надеяться на клинч. Природа на стороне Петтиса, навыки на стороне Джонса. От природы не уйдешь. Человек стареет и слабеет. Тем более Джонс боксировал за счет скорости и нестандартности, которых не осталось. Что он может показать? Я не знаю. Зато Петтис будет мотивирован. Он хочет побить Роя Джонса».

Рамазан Исмаилов

Главные вопросы о бое Рой Джонс – Энтони Петтис

Когда и где пройдет бой Рой Джонс – Энтони Петтис?
Поединок Рой Джонс – Энтони Петтис пройдет в США 1 апреля.
По каким правилам пройдет бой Джонс - Петтис?
Бой пройдет по правилам профессионального бокса и будет включать в себя шесть раундов по три минуты.
Где смотреть бой Рой Джонс – Энтони Петтис?
Онлайн-трансляция всех поединков турнира Gamebred FC 2 апреля будет организована на американской платформе TBA.
Что такое Gamebred Boxing?
Gamebred Boxing – это серия турниров известного бойца UFC Хорхе Масвидаля, где проходят поединки по боксу.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!