Легендарный «Удав» возвращается домой. Что нужно знать о бое Алексей Олейник – Оли Томпсон 26 мая

26 мая «Бойцовский клуб РЕН ТВ» Владимира Хрюнова проведет турнир с участием двух братьев Емельяненко. Но главным боем и большим событием для отечественных единоборств станет возвращение в Россию из UFC легендарного Алексея Олейника. Он разделит клетку с британцем Оли Томпсоном.

Алексей Олейник – Оли Томпсон на РЕН ТВ 26 мая
Алексей Олейник – Оли Томпсон на РЕН ТВ 26 мая

Поединок пройдет в тяжелой весовой категории и по правилам смешанных единоборств.

В прямом эфире главные поединки «Бойцовского клуба РЕН ТВ» покажут на одноименном федеральном канале. Начало трансляции 23:00 МСК.

Легендарнейший боец смешанных единоборств, который начал выступать по профессионалам, без шуток, еще в прошлом веке, в 1996-м году. Сейчас в его рекорде невероятные 78 (!) боев, но на самом деле еще больше – в Sherdog занесено далеко не все. Подавляющее большинство своих побед он одержал приемами и «Удавом» его называют не зря – если уж Алексей взял захват, то можно уже и не сопротивляться, это бесполезно.

С 2014-го года и до текущего момента Олейник выступал в UFC, долгое время был на верхних строчках в рейтинге, а в клетке напротив себя видел настоящих звезд – Кертиса Блейдса, Марка Ханта, Алистара Оверима, Фабрисио Вердума.

Сейчас у него дела в октагоне идут уже не лучшим образом, в пяти последних боях он потерпел четыре поражения. Но стоит понимать, что соперниками его были высокорейтинговые бойцы UFC (Деррик Льюис, Крис Дакас, Сергей Спивак), а почтенный возраст, недолеченные травмы и накопившиеся заботы/проблемы вне спорта все-таки дают о себе знать.

В текущем году «Удав» еще не дрался, а в прошлом сделал это два раза.

В апреле он вышел на бой с Джаредом Вандераа и в первом же раунде его задушил. Дело, конечно, привычное, но интересно здесь другое. Статисты UFC так и не смогли понять, что это был за прием и неправильно занесли его название в протоколы. Олейник потом объяснил, что это было воздействие на диафрагму, а Вандераа после боя подошел к «дяде Леше» и попросил показать, как он это сделал, что тот с удовольствием на камеру и продемонстрировал.

Олейник - Вандераа
Олейник – Вандераа

В октябре Олейник вышел на бой против Илира Латифи, и было видно невооруженным глазом, что он далеко не в лучшей своей форме. Позже Алексей объяснил, что толком не готовился по объективным причинам, вышел на бой с травмой и ожидаемо проиграл судейским решением.

Форма и состояние Алексей Олейника на этот раз тревоги не вызывает. Он хорошо отдохнул, что надо подлечил, но самое главное – по поединкам соскучился и рвется в бой.

Оли Томпсона мы прекрасно помним по турниру Parus в 2020-м, когда его наглухо на первой же минуте вырубил Сергей Харитонов. Британец тогда рухнул лицом вниз, больше с российскими бойцами не дрался, но отлетать нокаутами все равно не перестал.

Сейчас Томпсону уже 43 года, а жизнь его спортивная была яркой и насыщенной. В Великобритании он прославился тем, что выиграл турнир «Сильнейший мужчина страны» по силовому экстриму, а после завершения карьеры силача, решил податься в боевой спорт, где, учитывая отсутствие бэкграунда в единоборствах, достиг все-таки немалого.

Рекорд по ММА у него 21-16 (семнадцать досрочных побед, четырнадцать досрочных поражений). В 2012-м году Томпсон каким-то чудом залетел в UFC, где провел два боя – оба, разумеется, проиграл досрочно. В 2016-м была попытка покорить Bellator, результат тот же – два боя и два поражения (там его, кстати, нокаутировал хорошо знакомый нам Мэтт Митрион). Ну, а в целом, соперники у британца по жизни были так себе, лиги так себе и результаты тоже, так себе.

К Олейнику же он относится с уважением, готовится серьезно и обещает показать «взрывное шоу».

Оли Томпсон идет на серии из четырех поражений подряд, в прошлом году подрался дважды, оба раза проиграл нокаутами. Но есть и хорошие новости, один из этих нокаутов был признан лучшим за год в промоушене Fight Nation Championship:

Последняя же его победа была одержана еще летом 2020-го на турнире Lotos Fight Night тоже нокаутом.

Оли Томпсон постарается сократить дистанцию, чтобы нанести удар, будет схвачен и задушен. Тут не нужно быть сильным прогнозистом, чтобы понять простую вещь – провести тейкдаун для Алексея Олейника в этом бою не составит никакого труда, это парни совершенно разного уровня.

Большинство экспертов тоже не сомневаются, что все пройдет именно так, как мы описали чуть выше. Завершение карьеры в UFC для Алексея получилось не совсем таким, как он хотел – и он не скрывает, что сейчас максимально заряжен и мотивирован. Несколько месяцев он отдохнул и понял, что силы драться еще есть.

В букмекерской конторе Winline победа российского бойца оценивается коэффициентом 1,15, победа британского – 4,60.

Калькулятор ставок
Сумма выигрыша
0
Выплата
0
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!