Фанател от Али и получил черный пояс по тхэквондо: как единоборства помогли Ибрагимовичу в футболе

4 июня легендарный шведский футболист Златан Ибрагимович объявил о завершении профессиональной карьеры в 41 год. Златан всегда отличался красивой игрой, мощным трэш-током и сильным характером. Во многом личность Ибрагимовича сформировала любовь к единоборствам. В этом материале мы расскажем об еще одной страсти шведского форварда кроме футбола.

Златан Ибрагимович
Златан Ибрагимович

Как писал Златан в своей автобиографии, любовь к единоборствам ему привил отец, показывавший сыну боксерские поединки старшего брата, который трагически погиб, утонув реке.

«Еще в бывшей Югославии у моего отца был старший брат. Его полное имя было Сабахудин, но все звали его Сапко. Сабахудин был боксером, настоящим талантом. Он выступал за боксерский клуб «Раднички» из Kpaгyeваца, стал в его составе чемпионом Югославии и был вызван в национальную сборную. Но в 1967-м, когда парню было всего 23, Сабахудин утонул в реке Неретва. Там были коварные течения, и, по всей видимости, у него возникли проблемы с сердцем или легкими. Течением его затянуло вглубь, и он захлебнулся.

Златан Ибрагимович

Златан Ибрагимович
Златан Ибрагимович

Большое влияние на увлечение Ибрагимовича единоборствами сформировал его отец. Он собирал видеозаписи боксерских боев с участием Джорджа Формана, Мохаммеда Али и Майка Тайсона. Его ролевой моделью стал как раз Али.

«Что за легендой был Али! Он делал то, что считал нужным, невзирая на мнения людей. Он никогда не извинялся, и это я навсегда запомнил. И решил, что это мое. Он был по-настоящему крут».

Златан Ибрагимович

Зачастую соперникам оставалось лишь наблюдать за магией Ибрагимовича
Зачастую соперникам оставалось лишь наблюдать за магией Ибрагимовича

Тем не менее Златан оказался в зале тхэквондо, а не бокса. Несмотря на то, что он прозанимался им семь лет, серьезных высот он там не добился. Дело в том, что Ибра ходил на тренировки не регулярно и все равно больше вкалывал в футбольной академии. Хотя он признавался, что мог преуспеть в единоборствах.

«Мой отец всегда хотел, чтобы я стал адвокатом, но я просто не видел никогда себя в этой роли. Я считаю себя прекрасным бойцом UFC. Ой, простите, прекрасным поклонником UFC. Но я все же считаю, что мог бы неплохо выступать в смешанных единоборствах».

Златан Ибрагимович

Златан Ибрагимович
Златан Ибрагимович

На эту цитату отреагировал боец UFC Дэнни Робертс, бросивший вызов легендарному шведу. Однако Златан просто проигнорировал Робертса. Также Ибрагимович сравнивал себя с Конором Макгрегором.

«Конор способен нокаутировать оппонента, ударив под любым углом. Могу признаться, что я – давний фанат смешанных единоборств. Макгрегор − это Ибрагимович в мире ММА, а я – Макгрегор в футболе».

Златан Ибрагимович

Златан Ибрагимович
Златан Ибрагимович

Ранее было сказано, что Златан ничего не добился за семь лет в секции тхэквондо. Но в 2010-м году ему дали черный пояс. Но не за былые заслуги или победу на крупных соревнованиях, а за популяризацию. Пояс ему вручил серебряный призер ОИ-2008 Мауро Сармиенто. А вот что рассказывал о бойцовских скиллах Златана президент его школы Лейф Альме.

«Когда Златан занимался тхэквондо, он считал это обычным развлечением, а потому не относился к тренировкам серьезно. Да, он был способным, но не относился к тем, кто выделялся»

Лейф Альме

Златан Ибрагимович на вручении черного пояса по тхэквондо
Златан Ибрагимович на вручении черного пояса по тхэквондо

Можете назвать футболиста с ростом как у Ибрагимовича (195 см), кто обладает настолько сумасшедшей пластикой и растяжкой? Форварды с такими габаритами, как у шведа, в основном неповоротливые и мешковатые. Ибра стал исключением из правил как раз благодаря занятиям тхэковондо. Он обладал сухощавым телосложением.

Именно эта база позволила Златану вытворять немыслимые голы – гол пяткой в прыжке в ворота сборной Италии в 2004-м (тогда его пятка была на уровне плеч итальянцев), ножницы в ворота сборной Англии с 30 метров. Даже когда Ибре было свыше 30 лет, он принимал мячи и пяткой, и ею же делал передачи в одно касание. Удивительно, что швед исполнял такие вещи при плотной опеке, когда его дергали за футболку.

Даже в лучшие годы Ибрагимович не забывал про тхэквондо, оттачивая удары ногами. Он отрабатывал кики даже во время реабилитации после разрыва крестообразных связок в 2017-м году. По сути, бойцовский бэкграунд позволил ему выступать на высоком уровне еще пять лет.

Кроме этого, Златан никому не давал спуска на футбольном поле и всегда был готов к потасовкам. Однако желающих подраться с грозным шведом практически не находилось.

Златан Ибрагимович поймал Симона Кьера
Златан Ибрагимович поймал Симона Кьера

Несмотря на симпатии в адрес Конора Макгрегора, наиболее близкие отношения у шведа сложились с Хабибом Нурмагомедовым. В преддверии поединка «Орла» с ирландцем Златан отдавал предпочтение российскому бойцу.

«Мне кажется, что Хабиб победит Конора. Если Нурмагомедов поймает в захват Макгрегора, то уже не отпустит. Хабиб всегда выглядит спокойным внешне, но очень опасен, он просто не оставляет соперникам шансов. Помнится, таким был Федор Емельяненко, он тоже был спокоен и хладнокровен, но в бою творил невероятные вещи»

Златан Ибрагимович

Златан Ибрагимович
Златан Ибрагимович

Вскоре они начали довольно близко общаться. Златан звал Хабиба в «Милан», когда «Орел» всерьез подумывал попробовать себя в профессиональном футболе. Сам Нурмагомедов оставлял комментарии под постами Ибры. Но самый крутой момент – это когда швед отправил Хабибу голосовое сообщение с мощнейшей мотивационной речью перед боем против Джастина Гейджи. Вот как прокомментировал Хабиб тот спич.

«Это одна из лучших ментальных вещей, которые я слышал. Я знаю этого парня. Думаю, это один из лучших игроков всех времен. В топ-10. Это очень мотивировало меня перед боем. Он прислал мне это сообщение за пару часов до боя. Все идет из головы».

Хабиб Нурмагомедов

Златан Ибрагимович
Златан Ибрагимович

Стоит отметить, что Златан активно поддерживает и своего соотечественника, уроженца Чечни Хамзата Чимаева. Перед боем «Борза» с Гилбертом Бернс Ибрагимович оставил послание Хамзата.

«Тигр и лев могут быть более могущественными, но волк в цирке не выступает. Вперед, Хамзат».

Златан Ибрагимович

Златан Ибрагимович
Златан Ибрагимович

Златан Ибрагимович смог построить удивительную карьеру в футболе, став одной из главных звезд современности. Всего этого не было бы без его увлечения единоборствами. И пусть шведский форвард выбрал занятия футболом, он никогда не забывал о боевых искусствах.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!