Эти парни еще пошумят: перспективы Олейника, Аскарова и других известных российских бойцов без контрактов

Сразу несколько сильных российских бойцов стали свободными агентами в последние месяцы. Кто-то из них мечтает остаться в Америке, кто-то ищет трудоустройство в России. Известные промоушены не бросаются к ним с распростёртыми объятиями, а заинтересованность проявляют осторожно. Нынче все привыкли считать деньги. Рассказываем о самых известных российских бойцах MMA, кто сейчас занят поиском работы.

Аскар Аскаров
Аскар Аскаров

Главный аксакал российских ММА Алексей Олейник не смог сторговаться о новом контракте с UFC даже при поддержке влиятельного менеджера Али Абдель-Азиза. Четыре поражения в пяти боях, солидный возраст и не лучшие физические кондиции стали весомой антирекламой мастеровитого и самобытного ветерана.

Олейник живёт в Майами, и его финансовые запросы также далеко не скромны. Возможно, он решит завершить выступления и продолжит работать в зале American Top Team в качестве тренера или, если очень повезёт, найдёт вариант в Bellator или в PFL. Последний вариант заставит его часто драться, что поможет «Удаву» окончательно не заржаветь. Кроме этого, в PFL платят серьезные гонорары.

Алексей Олейник
Алексей Олейник

Уход Аскарова из UFC – самая большая загадка. Внезапно у бойца обнаружились проблемы со здоровьем в тот самый момент, когда он стоял на пороге титульного боя и готовился к очередному испытанию. Несмотря на единственное поражение в карьере от Кая Кара-Франса, его позиции были крепки и он находился в топ-5 рейтинга дивизиона. Такой внезапный уход напоминает аналогичную ситуацию у Забита Магомедшарипова и Адлана Амагова, которые внезапно ушли из мира единоборств.

Не исключено, что Аскар поправит здоровье и вернется в клетку. Российский боец станет лакомым кусочком для любого промоушена мира. А если Аскаров захочет выступать в России, то его всегда будут ждать в лиге ACA, где он уже выступал ранее.

«Самым логичным продолжением карьеры для Аскарова будет возвращение в ACA, потому что в этой лиге он уже выступал. Мне кажется, что они сохранили хорошие отношения. Если он не собирается завершать карьеру, ему не нужно думать о чем-то, кроме ACA. Они нормально расстались, поэтому проблем вновь оказаться вместе у них не возникнет».

Камил Гаджиев

Аскар Аскаров
Аскар Аскаров

Последнее время Сарнавский успешно выступал в ACA и перед ним маячила перспектива боя за титул с Абдул-Азизом Абдулвахабовым. Однако вместо долгожданного реванша он предпочёл уйти в никуда, тайно мечтая об октагоне UFC. Стоит отметить, что его менеджер Алексей Жернаков в UFC не сумел устроить никого, включая пикового Александра Шлеменко, а в Bellator Сарнавский уже выступал.

Сейчас Сарнавский продолжает терять драгоценное время, ожидая контракта с UFC. Не исключено, что Александр будет выступать в США, но в другом крупном промоушене, или вернется в ACA.

«Хочу попробовать свои силы в UFC. Я не думаю, что показываю очень скучные бои. Я считаю себя зрелищным бойцом и думаю, что мог бы там выступать и конкурировать с хорошими ребятами. Чем я хуже тех бойцов?»

Александр Сарнавский

Александр Сарнавский
Александр Сарнавский

Карьера экс-чемпиона M-1 Эмеева в UFC получилась долгой, но не запоминающейся. Он выиграл пять из семи боёв, но ни разу не победил досрочно, а в обоих поражениях был немногим хуже соперника. Отсутствие зрелищности – одна из главных причин, по которой он попал под сокращение.

С тех пор Эмеев на связь не выходил и уже больше года нигде не дрался. Возможно, он обнаружится в PFL, где оказалось много сбитых лётчиков UFC, или может попробовать себя в российских промоушенах. Самый очевидный вариант – это подписание его под Гран-при АСА, но лига пока не проявляет к бойцу большого интереса.

Рамазан Эмеев<br>
Рамазан Эмеев

Причиной увольнения ещё достаточно молодого и перспективного российского полутяжа стала невозможность на протяжении долгих лет сделать американскую визу. Первый свой бой в октагоне Гамзатов выиграл в Москве, победив бразильца Клидсона Абреу, а затем уступил техническим нокаутом поляку Михалу Олексейчику в Абу-Даби. За последний год Гамзатов не дрался.

До попадания в PFL он дрался в нескольких российских промоушенах, в том числе и в АСВ, и оставался непобеждённым. Возможно, ему стоит обратить взор на восток и попробовать подписаться в ONE, где в отсутствии крупных парней фактурный полутяж пришёлся бы ко двору.

Шамиль Гамзатов
Шамиль Гамзатов

У Мустафаева контракт закончился по той же причине, что и у Гамзатова. Долгое отсутствие визы и поражение в последнем бою. В UFC он также успел засветиться на московском турнире и закончил выступления в промоушене с рекордом 3-2. Особняком стоит его победа над топовым легковесом Рафаэлем Физиевым. В России Мустафаев будет желанным гостем в любом из крупных промоушенов.

Магомед Мустафаев
Магомед Мустафаев

Все бойцы из этого списка остаются конкурентоспособными и еще могут пошуметь в сильнейших мировых организациях. Нет сомнений в том, что мы увидим еще много ярких поединков в исполнении этих российских бойцов.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!