Драться, чтобы обмануть: благотворительный турнир в Москве обернулся финансовым скандалом

В декабре прошлого года в Москве прошёл благотворительный турнир по боксу и смешанным единоборствам под девизом «Драться, чтобы спасти», организованный совместно благотворительным фондом «Поколение» и лигой Open FC. Главным его событием стал поединок по правилам бокса между экс-чемпионом мира Русланом Проводниковым и бойцом ММА Али Багаутиновым, а вырученные средства были направлены на благотворительность.

Руслан Проводников и Али Багаутинов
Руслан Проводников и Али Багаутинов

Однако по прошествии девяти месяцев Проводников и многие люди, организовавшие этот турнир, так и не получили денег. В результате на организаторов подали несколько судебных исков, а в отношении одного из них уже открыто исполнительное производство. mma.metaratings.ru разбирается в сложившейся ситуации.

Грандиозный турнир с участием звёзд единоборств прошёл 19 декабря в Москве на «ВТБ-Арене». В главном бою вечера Проводников и Багаутинов выдали яркое восьмираундовое шоу, в котором раздельным решением судей отдали победу «Сибирскому Рокки», хотя его противник смотрелся не хуже. Также в со-главном бою вечера представитель Fedor Team Виктор Немков победил по очкам бразильца Леонардо Гимараэша. Другой известный боец ММА Михаил Мохнаткин взял верх в противостоянии с другим бразильцем Винисиусом Морейрой.

Девиз турнира «Драться, чтобы спасти» был выбран потому, что все вырученные средства шли на благотворительность – в помощь больным детям, благодаря чему и удалось собрать неплохой бойцовский кард. В целом турнир можно назвать достаточно успешным, однако многие люди, которые приложили руку к его организации так и не дождались обещанных денег за свою работу. Поначалу они пытались договориться с руководством фонда, но впоследствии перешли к более решительным действиям и подали судебные иски. 

Ответчиком в них выступает не сам фонд, а ООО «Поколение» – организация с минимальным уставным капиталом 10 тыс. рублей, основанная руководителем фонда Евгением Фридманом, основная деятельность которого связана с медицинским оборудованием, и Виктором Панюковым, который курирует спортивные проекты и прославился скандальной историей с невыплаченным гонораром Ивану Штыркову.

В мае «Уральский Халк» должен был провести бой в рамках турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ» против Михаила Мохнаткина. Однако по договорённости гонорар Штыркову должен был выплатить именно Панюков. В итоге, когда Иван не получил оговоренную сумму в положенное время, он отказался от поединка, а ему на замену вышел Ислам Каримов.

Глава Open FC Александр Гурьянов, Виктор Панюков и ринг-анонсер Александр Загорский
Глава Open FC Александр Гурьянов, Виктор Панюков и ринг-анонсер Александр Загорский

В декабрьском шоу «Драться, чтобы спасти» так и не был выплачен гонорар Руслану Проводникову. Сам боксёр отказался от тяжб и посчитал свою благотворительную миссию выполненной, однако осадок от случившегося остался. О том, что организаторы поступили в его отношении не честно, сообщил руководитель клуба «Рать» Александр Скаредин в эксклюзивном интервью mma.metaratings.ru.

«Это неприятная и долгая история. Вопрос не только в том, что Руслану не заплатили деньги за бой, а в целом большинство людей, работавших над проектом, включая продюсеров, режиссёров и другой обслуживающий персонал, грубо говоря, кинули на деньги. Это не красит индустрию единоборств в России и мешает ей развиваться. Руслан к этому относится достаточно спокойно. Он сказал мне: «Саня, я делал это не для того чтобы заработать денег, а чтобы помочь ребёнку. Это был благотворительный проект, в котором мы достигли цели, а эти деньги для меня ничего не значат, и я не хочу ввязываться в судебные тяжбы», – сказал Александр.

Руслан Проводников
Руслан Проводников

Первое исковое заявление поступило на ООО «Поколение» от подрядчика. Индивидуальный предприниматель, занимавшийся непосредственным обслуживанием арены, почти девять месяцев ждал денег за свою работу и труд своих коллег и в итоге обратился в суд. Речь идёт о задолженности в несколько миллионов рублей. Специально для нас, он дал развернутый комментарий о сложившейся ситуации.

«Нам не оплатили полностью даже аванс и не произвели финальный расчёт. Мы занимались поставкой инженерного оборудования и производили техническое оснащение площадки. Кроме того, мы работали на самом мероприятии и делали весь заранее заготовленный контент. Мы были поставщиками оборудования по договору аренды, были его операторами на самом мероприятии. Все инженеры работали с нашей стороны. У нас был подписан договор с клиентом, который подписал даже акты. Дальше были кормления завтраками. Нам, как и другим контрагентам, постоянно говорили: «Сейчас мы всё вам выплатим», и это продолжалось месяцами. Нам оплатили только часть аванса, а вторую часть обещали закрыть после турнира, но после турнира уже ничего не происходило», – сказал подрядчик турнира «Драться, чтобы спасти».

Руслан Проводников и Али Багаутинов
Руслан Проводников и Али Багаутинов

Режиссёр мероприятия Владислав Александров получил свой гонорар, однако команда специалистов, которую он приглашал для работы на турнире, осталась без денег. Попытки договориться с организаторами на протяжении нескольких месяцев также ни к чему не привели. Мы пообщались с Александровым, и он дал нам очень эмоциональный комментарий.

«На мероприятии я работал с командой в составе звукорежиссёра, художников по свету, композиторов, которые писали музыку, сценаристами. Это довольно большой пул людей. Нам изначально понравилась идея направленности спорта на благотворительность. Мы даже сделали скидки на гонорары, внеся таким образом свою лепту. Когда пришло время внесения предоплаты, нам говорили, что деньги заморожены и несколько раз просили отсрочки. Мы не обратили на это внимание, потому что мой товарищ рекомендовал Евгения Фридмана как проверенного человека, с которым он сотрудничает по теме медицины. Но потом начались проблемы.

Багаутинов – Проводников
Багаутинов – Проводников

Сначала обещали заплатить на следующий день после турнира, потом до конца года. С тех пор кормление завтраками шло каждый месяц, а Фридман продолжал врать. Сейчас основная проблема в том, что, даже выиграв суд, скорее всего, никто не получит свои деньги так как их нет на балансе организации. Общая сумма задолженности перед командой около 900 тысяч рублей. Мы намерены идти до конца и попытаться как-то наказать негодяев», – заявил Александров.

Али Багаутинов и Руслан Проводников
Али Багаутинов и Руслан Проводников

В схожей ситуации оказался и представитель пиар-службы Александр Готадзе, который за свою работу вообще не получил денег, хотя медиа-освещение мероприятия было на высоком уровне, о событии рассказывали во всех ведущих спортивных СМИ и были привлечены солидные информационные партнёры, в том числе и «Авторадио». В интервью mma.metaratings.ru Готадзе сообщил, что хочет призвать виновных к ответственности.

«В декабре прошлого года ко мне обратился Виктор Панюков с проектом «Драться, чтобы спасти». Нужно было организовать пиар-поддержку этого мероприятия, с чем мы и справились. Провели открытую тренировку и открытый урок Багаутинова и Проводникова в институте «Синергия». Общение со спортсменами продлилось более часа, а мероприятие транслировалось на внутреннем канале «Синергии» и во «ВКонтакте». Мероприятие понравилось и спортсменам, и студентам. Следующим промо-ивентом стало взвешивание в гостинице «Монарх», которое прошло с пресс-конференцией участников главных боёв, трансляцией в интернете и полной информационной поддержкой. На самом мероприятии в день турнира работала аккредитованная пресса, которая имела возможность пообщаться со всеми спортсменами после их боёв, так и на пресс-конференции. Мы обеспечивали всю коммуникацию спортсменов и журналистов.

Проводников – Багаутинов
Проводников – Багаутинов

После турнира у нас был подготовлен мониторинг. Организаторы приняли его и положительно оценили нашу работу. После этого Фридман должен был закрыть финансовый вопрос на сумму 500 тысяч рублей. Каждый наш звонок он всячески игнорировал, включал автоответчик, говорил, что он в самолёте, обещал перезвонить и не перезванивал и обещал оплатить на следующей неделе. Это продолжалось почти год. В конце концов он перестал брать трубки и давать обещания. Поэтому я хочу обратиться к общественности, чтобы обличить этих мошенников и призвать их к ответственности, чтобы они выполнили свои обязательства», – сказал Готадзе.

Проводников – Багаутинов
Проводников – Багаутинов

На момент написания данного материала нам не удалось связаться с Евгением Фридманом, но его заместитель Виктор Панюков согласился прокомментировать ситуацию. В итоге он не признал большую часть претензий в адрес компании и пообещал закрыть вопрос с теми, перед кем задолженность существует.

«Режиссёр получил оплату, но с него были удержаны деньги за то, что они некачественно выполнили свою работу. Была задержка трансляции на час и минусы по организации по шоу. Они были озвучены всему коллективу. Это было решение руководителя организации Евгения Фридмана. У меня нет с ним связи и я не в курсе, каких договорённостей они достигли. Но насколько я знаю, у Владислава не должно быть претензий. Что касается подрядчика, он действительно подал в суд, но это гражданско-правовой вопрос, который разрешится в рамках суда, как спор двух юридических лиц.

Руслан Проводников и Али Багаутинов
Руслан Проводников и Али Багаутинов

Целей турнира мы достигли и действительно деньги пошли на благотворительность в клинику имени Рогачёва. Спортсмены Михаил Мохнаткин и Виктор Немков свои деньги получили. Руслан Проводников дрался без гонорара в благотворительном поединке и не должен ничего получать, кроме денег на подготовку. С Русланом мы даже не заключали контракта на бой, а Али Багаутинов получил за бой 2 млн. руб. С пресс-службой действительно вопрос не закрыт и к ним нет претензий, но я думаю, что в ближайшее время руководитель обязательно решит эту проблему», – сказал Панюков.

Руслан Проводников и Али Багаутинов
Руслан Проводников и Али Багаутинов

О том, кто прав, кто виноват в этой истории предстоит выяснить суду. Уже известно, что в отношении ООО «Поколение» открыто исполнительное производство по одному из исков на сумму 835,5 тысяч рублей. Другие иски находятся в стадии рассмотрения. Кроме того, один из них направлен со стороны ООО «Арена Парк Кейтеринг», что говорит о задолженности перед организацией, осуществляющей доставку питания.

Несмотря на то что на дворе уже не 90-е годы, ситуации с массовыми обманами могут случаться и в наше время. Особенно печально, когда это происходит в спортивной индустрии и под вывеской благотворительности, что автоматически бросает тень на все промоутерские компании, даже те, которые годами зарабатывали безупречную репутацию.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!