Дрался на футбольном поле, сидел в тюрьме и фанател от Адесаньи: интересные факты о Жаирзиньо Розенстрайке

5 июня российский тяжеловес Александр Волков встретится с опасным нокаутером Жаирзиньо Розенстрайком. В последнем бою суринамский кикбоксер, в сентябре прошлого года, проиграл Кертису Блейдсу на турнире UFC 266 единогласным судейским решением. «Биги Бой» дебютировал в UFC с четырех побед, но в 2020 году отлетел в нокаут от чемпиона организации Фрэнсиса Нганну. В этом материале мы расскажем несколько любопытных фактов из жизни Жаирзиньо Розенстрайка.

Жаирзиньо Розенстрайк
Жаирзиньо Розенстрайк

«Биги Бой» родился 7 марта 1988 года в городе Парамарибо. Суринам – небольшая страна на восточном побережье Южной Америки. Его родители были футбольными фанатами, поэтому назвали мальчика в честь бразильца Жаира Вентуры Филью, который был известен под прозвищем «Жаирзиньо» (чемпион мира 1970 года).

С детства «Биги Бой» рос крупным парнем и существенно превосходил сверстников по габаритам. В 10 лет Розенстрайк играл в баскетбол, где и получил свое прозвище из-за большого роста. Также парень часто пропадал на футбольном поле.

Жаирзиньо Розенстрайк
Жаирзиньо Розенстрайк

Дворовый футбол – это жесткий и бескомпромиссный вид спорта, поэтому некоторые матчи заканчивались массовыми драками. После одной из таких битв к Розенстрайку подошел соперник и заявил ему, что если он хочет избивать людей, то пусть лучше идет в зал для кикбоксинга, который находится неподалеку. Жаирзиньо воспользовался советом и в 17 лет сменил футбольное поле на спортивный зал.

«Я ходил в спортзал и предложил одному парню спарринговать со мной. Тот согласился. Затем он избил меня. Пришел на следующий день и поговорил с тренером. Я хотел отомстить тому парню, но тренер сказал, что это так не работает. Поэтому и начал ходить на кикбоксинг постоянно, не чтобы кого-то избить, а потому что мне это нравилось»

Жаирзиньо Розенстрайк

Жаирзиньо Розенстрайк
Жаирзиньо Розенстрайк

В 2007 году Жаирзиньо дебютировал в кикбоксинге. В этом виде спорта «Биги Бой» провел пять лет и набил внушительную статистику – 76-8-1. Розенстрайк провел 85 бой по кикбоксингу и проиграл только восемь раз. Подобной статистикой может похвастаться действующий чемпион UFC в среднем весе Исраэль Адесанья (75-5).

В интервью для портала «The Athletic» «Биги Бой» сравнивает себя с «Последним повелителем стилей»:

«Я наблюдал, как Адесанья рос в UFC и становился чемпионом. В свое время это было большой мотивацией для меня. Он ушел раньше меня из кикбоксинга. Когда я смотрю, что делает Исраэль в среднем весе, то это мотивирует меня. Смогу ли я стать Адесаньей в тяжелом весе? Черт побери, да»

Жаирзиньо Розенстрайк

Несмотря на то, что Суринам – это маленькое государство (около 600 тысяч жителей), в нем родились сразу несколько талантливых кикбоксеров – Реми Боньяски, Тайрон Спонг, Энди Ристи и Мелвин Манхуф.

Жаирзиньо Розенстрайк
Жаирзиньо Розенстрайк

Розенстрайк активно выступал в кикбоксинге, однако значимых результатов так и не достиг. «Биги Бой» завоевал несколько титулов в небольших промоушенах, но ему хотелось большего. Поэтому суринамский боец увлекся смешанными единоборствами. Перед тем, как перейти в ММА, Жаирзиньо обсудил этот момент со своим тренером по кикбоксингу, Майклом Бэббом:

«У меня был этот разговор с моим тренером, и он сказал мне, что это следующий шаг. Я уже изучал это джиу-джитсу и борьбу, чтобы выступать в ММА»

Жаирзиньо Розенстрайк

Жаирзиньо Розенстрайк
Жаирзиньо Розенстрайк

В мае 2012 года Розенстрайк дебютировал на турнире Draka 7 – Governor’s Cup 2012, его соперником стал украинец Евгений Болдырев. Бой продлился всего две с половиной минуты. «Биги Бой» нокаутировал соперника. Болдырев так сильно удивился такому исходу в поединке с дебютантом, что потребовал реванш.

24 ноября 2012 года на ивенте Draka 11 – Governor’s Cup 2012 бойцы сошлись во второй раз. На этот раз Жаирзиньо для нокаута потребовалось на 31 секунду меньше. Карьера Розенстрайка в ММА набирала обороты, пока в его жизни не произошло одно неприятное событие.

Два успешных боя в дебюте ММА-карьеры вдохновляли «Биги Боя» на подвиги. Он усердно тренировался, пока в августе 2014 года не был арестован в аэропорту. Дело в том, что Жаирзиньо путешествовал с группой мужчин, которые были пойманы на контрабанде наркотиков. Парни перевозили капсулы с нелегальным веществами в своем желудке.

Жаирзиньо Розенстрайк
Жаирзиньо Розенстрайк

У самого Розенстрайка запрещенных веществ обнаружено не было, но это не помогло кикбоксеру избежать срока. Сам «Биги Бой» настаивает на том, что был не виноват.

«Я был слишком беден тогда, чтобы позволить себе хорошего юриста. Поэтому мне пришлось отправиться в тюрьму»

Жаирзиньо Розенстрайк

С августа 2014 по декабрь 2015 года Жаирзиньо отбывал тюремный срок. Когда Розенстрайк покинул место заключения, то уже через 20 дней подрался по правилам кикбоксинга в Нидерландах, нокаутировав Колина Джорджа в первом раунде. Однако суринамский спортсмен горел желанием вернуться в ММА.

Жаирзиньо Розенстрайк
Жаирзиньо Розенстрайк

27 апреля 2017 года Жаирзиньо снова выступил по правилам смешанных единоборств и победил венесуэльского бойца ​​Енгелберта Бербина. За полтора года Розенстрайк довел свой рекорд в ММА до 6-0 и получил приглашение от UFC.

2 февраля 2019 года на UFC Fight Night 144 Жаирзиньо Розенстрайк дебютировал в организации Даны Уайта. На турнире в Бразилии «Биги Бой» подрался с местным спортсменом Джуниором Албини. Жаирзиньо понадобилось шесть минут, чтобы уронить соперника хай-киком и финишировать на земле. После этого боя Розенстрайк победит еще два раза нокаутом в первом раунде.

Матчмейкеры UFC не смогли пропустить яркий дебют фактурного суринамского спортсмена. Поэтому 7 декабря 2019 года «Биги Бой» возглавил турнир UFC on ESPN 7, где в главном бою вечера подрался с Алистаром Оверимом.

В этом поединке у Жаирзиньо мало что получалось. «Разрушитель» забирал бой в одну калитку, пока Розенстрайк не включился в пятом раунде. На последней минуте боя Жаирзиньо отзащищался от тейкдауна, а за десять секунд до конца сражения пошел вперед и нокаутировал Оверима. Удар был настолько сильным, что у Алистара была разорвана губа. Этот нокаут оказался самым поздним в истории тяжелого веса (24:56).

Розенстрайк нокаутировал Оверима и довел свой рекорд в UFC до 4-0. Поэтому матчмейкеры решили вывести его на титульную тропу. На UFC 249 «Биги Бой» получил в соперники второго номера тяжелого дивизиона Фрэнсиса Нганну, который также шел на серии из двух побед. Для обоих бойцов это был претендентский поединок. Битва двух страшных нокаутеров долго не продлилась. Уже на десятой минуте боя «Хищник» устроил свою знаменитую «размахайку» и отправил «Биги Боя» в нокаут. Стоит отметить, что и Розенстрайк попадал по Нганну, но камерунец обладает титановой челюстью, поэтому съел все удары суринамского кикбоксера.

Первое поражение в карьере Жаирзиньо закрыл уже через через три месяца, нокаутировав Жуниора дос Сантоса. Однако потом были поражения от Сирила Гана и Кертиса Блейдса единогласным решением судей. Француз перебил «Биги Боя» в довольно скучном бою, а американец заборол. Поэтому о титульных амбициях Жаирзиньо пришлось забыть.

Жаирзиньо Розенстрайк
Жаирзиньо Розенстрайк

Жаирзиньо Розенстрайк – не только талантливый кикбоксер, но еще и настоящий полиглот. Суринамский спортсмен свободно говорит на голландском и английском языках, а также довольно хорошо разговаривает по-португальски и по-испански. Розенстрайк также может изъясняться на шранан-тонго, местном креольском языке, который распространен на Суринаме.

«Биги Бой» обладает весьма необычным рекордом – ему принадлежит самый большой диапазон нокаут-опасности в истории промоушена. Розенстрайк отправил спать Аллена Кроудера на девятой секунде, а Оверима – на 24-й минуте 56-й секунде. Поэтому Александру Волкову в бою 5 июня нужно быть особенно осторожным. «Биги Бой» умеет вырубать людей одним касанием.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!