Долгожданный титульный бой Анкалаева, возвращение друга Чимаева: что будет интересного на UFC 282

В ночь на 11 декабря в Лас-Вегасе состоится громкий турнир UFC 282, который возглавит титульный поединок в полутяжелом весе между Магомедом Анкалаевым и Яном Блаховичем. В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем, что будет интересного на UFC 282.

Блахович – Анкалаев
Блахович – Анкалаев

Прямая и бесплатная трансляция всех поединков турнира, включая бой Анкалаева и Блаховича, будет доступна эксклюзивно на сайте и в приложении букмекерской конторы Winline. Для просмотра будет необходима только регистрация и авторизация. Ранние прелимы возьмут начало 11 декабря в 01:30 по московскому времени. Бои предварительного карда стартуют в 04:00 МСК. Основной кард начнется в 06:00, а главное событие Магомед Анкалаев – Ян Блахович ожидается примерно в 07:30 МСК.

Смотри бесплатно бои UFC на Винлайн
Смотри бесплатно бои UFC на Винлайн

О титульных амбициях дагестанца Магомеда Анкалаева не говорил только ленивый. 30-летний российский боец дебютировал в UFC в 2018 году с крайне обидного поражения. Магомед уверенно забирал поединок с Полом Крейгом, но попался на треугольник и сдался за секунду до окончания боя.

Далее Анкалаев одержал девять уверенных побед, постепенно поднимаясь в рейтинге дивизиона. Уровень оппозиции россиянина постоянно рос, и со временем стало очевидно, что Магомед стал реальным претендентом на чемпионский титул.

Но всем известно, что для UFC роль играют не только спортивные достижения, но и медийная составляющая. Магомед плохо знает английский язык, не использует трэш-ток, предпочитая бить соперников в октагоне без лишних слов. Такой чемпион для организации не очень выгоден, поэтому Анкалаева долгое время не подпускали к титульному бою, придумывая ему новые испытания. Очередной преградой Магомеда должен был стать бывший чемпион организации Ян Блахович. В UFC пообещали, что этот бой будет иметь статус претендентского, и титульный поединок Анкалаева появился на горизонте. Но для российского бойца все сложилось еще лучше.

Действующий чемпион дивизиона Иржи Прохазка, который должен был возглавить UFC 282 с Гловером Тейшейрой, получил серьезную травму, выбыл на длительный срок и освободил титул. Тейшейра не захотел драться с Анкалаевым без подготовки, а промоушену нужно было сохранить громкий бой для номерного турнира. Поединок Анкалаев – Блахович стал титульным, и теперь у Магомеда есть все шансы, чтобы стать еще одним чемпионом UFC из России.

Магомед Анкалаев
Магомед Анкалаев

Что касается Яна Блаховича, то он стал самым расторопным бойцом после того, как Джон Джонс освободил титул в 2020 году. В поединке за вакантный титул польский боец победил Доминика Рейеса и стал новым чемпионом организации. Но закрепиться на вершине у Яна не удалось. Лишь однажды он успешно защитил титул, победив Исраэля Адесанью, а затем уступил Гловеру Тейшейре. Да, после ухода Джонса титул превратился в переходящее знамя и постоянно менял хозяина.

Блахович продолжал мечтать о возвращении титула, но заслужил ли он еще один шанс? Уступив Гловеру, Ян вернулся в поединке с перспективным Александром Ракичем. И выглядел в этом бою польский экс-чемпион не так уж и здорово, но в дело вновь вмешался случай. Ракич получил травму и не смог продолжить бой. Яну уже 39 лет, и все говорит о том, что его пик уже давно позади. А это значит, что у Анкалаева будут отличные шансы на победу.

Американский промоушен продолжает усиленно тянуть за уши британца Пэдди Пимблетта, которого многие сравнивают с Конором Макгрегором за эпатажные выходки. Но нужно смотреть правде в глаза, Пэдди и близко не соответствуют бойцовскому уровню ирландца и в сумасшедшем легком дивизионе любой боец из топ-15 рейтинга устроит Пимблетту серьезную взбучку. Но Дане Уайту нравится стиль британца, фанаты его тоже обожают, а это означает, что Пэдди и дальше будут грамотно вести в промоушене. На UFC 282 Пимблетт получил право сразиться в со-главном поединке турнира, а его соперником станет Джаред Гордон, у которого есть яркое прозвище «Флэш», но на этом, пожалуй, все.

Пимблетт одержал в UFC уже три победы, при этом все они были досрочные. У Гордона в организации семь побед и четыре поражения. Громких имен в послужном списке Джареда вы не найдете, но, например, он побеждал судейским решением Хакрана Диаса, который сейчас выступает в ACA. Еще в 2019 году Гордон встречался в октагоне с Чарльзом Оливейрой, но уже на второй минуте был нокаутирован бразильцем. Другими словами, очередной боец, которого ведут Пимблетту на убой.

Пэдди Пимблетт
Пэдди Пимблетт

Британский боец и хороший друг Хамзата Чимаева Даррен Тилл на турнире UFC 282 попробует перезапустить карьеру. Пополнив ростер UFC в 2015 году, Даррен долгое время считался одним из ярчайших проспектов организации. Тилл уверенно побеждал оппонентов, а в 2018 году получил возможность сразиться за чемпионский титул в полусреднем весе с Тайроном Вудли. Именно с этого поединка у Даррена все пошло наперекосяк. Тилл не только уступил в поединке за пояс, но и выиграл в дальнейшем лишь один бой из пяти. Сейчас 29-летний британец идет на серии из двух поражений, но его возвращение выглядит интригующим. Тилл активно тренировался с Чимаевым и обещает, что мы увидим его лучшую версию. Но соперник у Даррена будет серьезный.

28-летний Дрикус Дю Плесси, представляющий ЮАР, пришел в UFC в 2020 году и за два года успел одержать уже три победы. Это крепкий и сбалансированный боец, который может и нокаутировать соперника, и успешно провести прием. Ни о какой легкой прогулке для Тилла говорить не приходится, очевидно, что эта ночь в Лас-Вегасе будет для него очень тяжелой. Победа над британцем позволит Дю Плесси войти в топ-10 рейтинга среднего дивизиона.

Тилл – Дю Плесси
Тилл – Дю Плесси
  • Два непобежденных бойца Брайс Митчелл и Илия Топурия сразятся в полулегком весе.
  • Жаирзиньо Розенстрайк встретится с Крисом Дакасом в поединке, который с большой вероятностью закончится нокаутом.
  • В UFC дебютирует 18-летний непобежденный боец Рауль Росас. Таких молодых спортсменов в истории промоушена еще не было.
Брайс Митчелл – Илия Топурия
Брайс Митчелл – Илия Топурия
  • Магомед Анкалаев (Россия, 17-1) – Ян Блахович (Польша, 29-9);
  • Пэдди Пимблетт (Великобритания, 19-3) – Джаред Гордон (США, 19-5);
  • Сантьяго Понзиниббио (Аргентина, 28-6) – Алекс Мороно (США, 22-7, 1 NC);
  • Даррен Тилл (Великобритания, 18-4-1) – Дрикус Дю Плесси (ЮАР, 17-2);
  • Брайс Митчелл (США, 15-0) – Илия Топурия (Испания, 12-0).
  • Жаирзиньо Розенстрайк (Суринам, 12-4) – Крис Дакас (США, 12-5);
  • Рауль Росас (США, 6-0) – Джей Перрин (США, 10-6);
  • Эдмен Шахбазян (США, 11-3) – Далча Лунгиамбула (ЮАР, 11-5);
  • Крис Кертис (США, 29-9) – Хоакин Бакли (США, 15-5).
  • Билли Куарантилло (США, 16-4) – Александр Эрнандес (США, 13-5);
  • Ти Джей Браун (США, 16-9) – Эрик Силва (Венесуэла, 9-1);
  • Винисиус Сальвадор (Бразилия, 14-4) – Даниэль Ласерда (Бразилия, 11-4);
  • Кэмерон Саайман (ЮАР, 6-0) – Стивен Кослоу (США, 6-0).
Жаирзиньо Розенстрайк
Жаирзиньо Розенстрайк

Турнир UFC 282 обещает подарить нам массу интересных противостояний. Не пропустите наши материалы о грядущем номерном ивенте сильнейшего промоушена мира.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!