«Дима на одном уровне с Али, это не обсуждается». Григорий Дрозд подвел итоги боя Бивол – Рамирес

Бывший чемпион мира по боксу Григорий Дрозд в интервью mma.metaratings.ru оценил победу россиянина Дмитрия Бивола над мексиканцем Хильберто Рамиресом.

Бивол – Рамирес
Бивол – Рамирес

Григорий, вы были одним из тех людей, которые говорили, что предстоящий бой для Дмитрия Бивола сложится сложнее, чем встреча с Саулем Альваресом. По итогам поединка увидели ли вы пропасть между боксерами?

— Со стороны Дмитрия не было избиения, суперопасных ударов или вспышек. Но с точки зрения понимания бокса и класса мексиканец местами выглядел по-детски нелепо. Практически ничего не получалось у Рамиреса, а невозмутимая уверенность Бивола витала над рингом. Он вышел, взял в свои руки нити боя и как хозяин отбоксировал так, как счел нужным. Рамирес чисто психологически не смог ничего противопоставить. Пропасть – громко сказано. Но класс был очевиден. Дмитрий был настоящим чемпионом в этом поединке.

Если отталкиваться от постулата, что претендент, рассчитывающий на победу, должен чисто взять раунды у чемпиона, сколько таких раундов выиграл Рамирес?

— Пожалуй, только десятый, когда Дима начал работать вторым номером, немножко подставился. Это был самый большой успех Рамиреса. За исключением этого картина не менялась «от и до» и Бивол выиграл все остальные раунды. Десятый раунд Дима отдал по своему желанию.

Кто оказал Биволу больше сопротивления – Рамирес или Альварес?

— Альварес. Дима это подтвердил. К нему он намного серьезнее готовился психологически, потому что слишком много ажиотажа было вокруг боя. Встреча со звездой номер один в боксе и финансовые условия, все это давило над Дмитрием. С Саулем было больше напряжения и волнения. Здесь Бивол вышел как будто не на первый раунд, а сразу на восьмой. Настолько все было спокойно и уверенно со стороны Бивола, что это бросалось в глаза.

Бивол – Рамирес
Бивол – Рамирес

На месте человека в команде Альвареса, какой бы вы дали совет боксеру – выйти на реванш или искать возможность избежать боя с Биволом?

— Я отношу себя к той категории боксеров, которые дорожат не нулем в графе поражений, а репутацией и важностью событий, в которых принимают участие. Поэтому бой с Дмитрием Биволом – это встреча с сильнейшим чемпионом полутяжелого веса. То есть максимально значимый бой по статусу. Поражение не обернется потерей репутации. Нужно боксировать с самыми сильными и становиться сильнее самому. Нужно ли боксировать с Дмитрием Саулю? Я считаю, что нужно. Бивол – мировая звезда и поражение от него – это достойно, это по-мужски. Это абсолютно нормально, когда ты хочешь стать самым сильным. Мы знаем великие противостояния в среднем весе. Роберто Дюран, Томас Хернс, Рэй Леонард и Марвин Хаглер боксировали друг с другом. Для публики было истинным счастьем увидеть такие поединки. Поэтому мой совет команде «Канело» Альвареса – не зацикливаться на поражениях или репутации. Нужно делать вызовы самому себе, которые оценят болельщики бокса, и это будет круто.

Вы говорили, что Дмитрий чувствовал напряжение перед боем с Альваресом. Значит, он может выступить еще лучше. А что может Сауль?

— Может ли Дима выступить лучше? Конечно, может. Альварес будет смотреть и изучать ошибки. У него прекрасный тренер и хороший штаб. Но у Бивола есть потенциал провести бой с Саулем еще лучше. Хотя казалось бы, куда? Классный бой, неописуемая красотища для эстета. Но еще можно добавить перцу, можно добавить драки и силовых ударов. Есть, куда расти.

Альварес – Бивол
Альварес – Бивол

Находится ли сейчас Дмитрий Бивол на одном уровне с Мухаммедом Али, Рэем Леонардом или Пернеллом Уитакером по боксерским навыкам?

— Даже не обсуждается. Он точно на этом уровне. На очень высоком уровне. Говорю с опаской, потому что не хочется загадывать вперед и заниматься шапкозакидательством. Но все равно, мы понимаем, что 44-0 – это живые цифры, это в том числе неплохие боксеры, включая кубинца Салливана Барреру. Это хороший уровень. Но Рамирес его просто разрушил, «убил» корпус. Мы все понимаем, что против Дмитрия Бивола вышел сильный боксер. Но что показал бой? Дмитрий настолько растет, что вообще не оставляет шансов. Реально, Дмитрий не пропустил ни одного сильного удара в поединке за титул чемпиона мира с обязательным претендентом, у которого 44-0. Это колоссальный уровень мастерства. Уверяю вас, Дмитрий действительно достоин любого легендарного известного средневеса или полутяжеловеса. Дима поднялся на высоту большой мировой звезды в прямом смысле.

Бивол – Рамирес
Бивол – Рамирес

Дмитрий Бивол в своей лучшей форме и Рой Джонс в своей лучшей форме. На кого бы вы поставили?

— Конечно, сложно сказать. Да, Рой творил чудеса, конечно, до Антонио Тарвера. Он почти никому не давал шанса.

Но первый бой с Бернардом Хопкинсом был очень близким.

— Очень близкий бой. Я, честно сказать, никогда не был фанатом Роя Джонса, а стиль Дмитрия, мне очень нравится. Поэтому давайте исходить из стиля. Я бы поставил на Дмитрия Бивола.

Дмитрий Бивол
Дмитрий Бивол

Победы над Альваресом и Рамиресом позволяют Биволу претендовать и получить награду лучшего боксера года?

— Да. 2022 – великолепный год для Бивола, просто фантастический. Хотя бы потому, что никто кроме Дмитрия не победил лидера P4P. Да, прорыв года, боксер года. Дима вышел на новую орбиту. Соглашусь. Место в тройке даже не обсуждается. Но, думаю, что первое место.

Как бы эта награда не ушла к условному Дэвину Хейни, который стал абсолютным чемпионом мира, победив Джорджа Камбососа. В моем понимании, Камбосос – это другой уровень.

— Альварес был звездой, к которой вообще не подступиться. Его поражение – шок для мировой боксерской общественности. Никто даже на секунду не мог подумать о том, что Сауль Альварес способен проиграть. Да, не в своем весе, но Дмитрия Бивола не сильно знали в широких массах.

Разница в габаритах между Биволом и Альваресом была минимальной, а разница в классе – огромной. Согласитесь ли вы с таким мнением?

— Согласен. Альварес хорош в своем стиле и точно был конкурентнее, чем Рамирес. Я бы сильно не закатывал «Канело», но у него ничего получилось против стиля и тайминга Бивола. Если мексиканец навяжет свою работу на средней дистанции, начнет попадать, все может перевернуться. У него по-своему хороший стиль, но он не смог перестроиться. Сауль понимал, что проигрывает, но ничего с этим сделать не мог. То промахивается, то не достает, то пропускает. Не пошло. У мексиканца все может измениться. На самом деле, у него есть хорошие моменты, но нужно что-то делать с ногами. Дима не даст подойти к себе и ударить. Только если сам захочет. Дима это делал: закрылся, почувствовал силу удара. Он сам об этом говорил.

Дмитрий Бивол
Дмитрий Бивол

Если не Бивол и не Альварес, промоутер Эдди Хирн может организовать бой в Англии. Каллум Смит, Дэн Азиз, Линдон Артур, Джошуа Буатси или Рокки Филдинг. Насколько они интересны?

— Буатси. Очень интересный боксер. Всем советую посмотреть. Буатси – это вызов. Если мы говорим про то, с кем же дальше… Я даже в какой-то мере расстроился, потому что накануне посмотрел «спокойный сериал», в котором для Бивола не было опасности, настолько он нейтрализовал Рамиреса. Даже задумался, а где оппозиция такая? Где же конкуренция? Поэтому у меня одна мысль закралась. Какие варианты? Переход в другой вес. Дима был бы не самый крупный крузер, но это как возможный вариант развития его карьеры.

Скорее он спустится в 76 кг.

— Мы разговаривали с ним, когда Дима был у меня на подкате после боя. Обсуждали вариант с реваншем. Если Сауль скажет: «Не хочу в твоем весе. Давай ко мне спускаться». Бивол сказал, что он бы спустился, для него это не проблема. У Дмитрия хорошие руки, у него хорошая пропорциональность массы тела с мускулами. Крепкий физически. Он находится в идеальных кондициях для полутяжеловеса. Ему на надо много гонять и хватает мощи, чтобы остановить соперника, чувствовать себя настоящим королем. Как сказал сам Дмитрий: «Знаете, лев в джунглях – тоже не самый большой зверь, но все-таки он лев, поэтому и съесть может кого угодно».

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!