Главные новости недели в единоборствах: зрелищная победа Бивола, конфликт Карелина с MMA

Текущая неделя порадовала фанатов большим количеством ярких противостояний. Мы стали свидетелями долгожданного боксерского поединка Дмитрия Бивола и Хильберто Рамиреса, а в Москве прошел зрелищный турнир ACA 147. Но не обошлось и без громких скандалов. В этом материале мы расскажем главные новости недели в мире единоборств.

Александр Карелин
Александр Карелин

Прославленный российский борец Александр Карелин стал одним из главных ньюсмейкеров недели. Легендарный спортсмен не придумал ничего лучше, чем устроить скандал на ровном месте. Сан Саныч дал интервью Оксане Кравцовой, в котором зачем-то жестко проехался по MMA.

«ММА может научить смешивать водку с пивом. Но возникают плохо прогнозируемые последствия – немного пропорции не соотнес, и тебе уже дурно. То, что это не вид спорта, я в этом убежден. Как можно смешать дзюдоиста с классиком, борца вольного стиля с представителем тяжелой атлетики?»

Александр Карелин

Удивительно слышать такое неуважение от титулованного борца. Конечно, в MMA-сообществе поднялась волна негодования. Многие раскритиковали слова Карелина, а особенно правильные слова подобрал боец ACA Юсуф Раисов.

«Я чеченец. У нас принято уважать старших, что бы они ни говорили. Со стороны Карелина, такого легендарного спортсмена, это огромное неуважение. Я удивлен, что такой спортсмен, которого все уважают и любят, так высказался. Он плюет на чужой труд, хотя прекрасно знает, что мы тяжело трудимся. Это та же работа, которую он проделывал в свое время. Я считаю это огромным неуважением к огромному количеству спортсменов».

Юсуф Раисов

А еще одна легенда, чемпион UFC 6 Олег Тактаров, вспомнил, что и сам Сан Саныч участвовал в поединке по смешанным правилам.

«Когда мы общались с Карелиным на эту тему, я ничего подобного не слышал. Сан Саныч даже говорил, что здорово, что ММА существует, и спортсмену есть куда пойти по окончании любительской карьеры и заработать денег. Он сам это делал в Японии. Правда, там бой в RINGS был понарошку. Это было не ММА. В Японии в то время был популярен про-реслинг – постановочные бои с запланированным концом. Люди могли в то время что-то зарабатывать. Семью надо кормить до того, пока найдешь себя в политике или бизнесе».

Олег Тактаров

Олег Тактаров
Олег Тактаров

Когда казалось, что скандал теряет свою актуальность, в дело вступил Федор Емельяненко. Президент Союза MMA ответил Карелину и заодно высказался в негативном ключе об индустрии поп-MMA.

«Не понимаю, почему люди из спортивного сообщества позволяют себе дискредитировать ММА – вид спорта, официально признанный в нашей стране и во всем мире, тем более сравнивать его с алкоголем. Александр Александрович посещал наше мероприятие, даже участвовал в открытии чемпионате России в Омске и мог сам убедиться, что у нас нет поединков боксера против неподготовленного тяжелоатлета или блогера. Есть спорт, а есть дешевые шоу типа кулачных боев и так называемых поп-ММА. Именно они показывают, что неуважение к сопернику – это норма или даже стремление, чтобы собрать как можно больше лайков. Мы давно пытаемся внести изменения в законодательство, а так как Александра Александровича заботит этот вопрос, предлагаю объединить усилия, обратить внимание на эти сомнительные мероприятия и попытаться совместно внести изменения в законодательство».

Федор Емельяненко

Федор Емельяненко
Федор Емельяненко

Мнение «Последнего Императора» можно понять, но нельзя с ним согласиться. Да, в поп-MMA хватает фриковых боев, но кулачные бои зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. Что в Top Dog, что в Hardcore ребята показывают брутальные кровавые бои, которые могут вызывать только уважение. Да и в поп-MMA сейчас хватает настоящих звезд: Александр Емельяненко, Вячеслав Василевский, Хадис Ибрагимов и многие другие бойцы показывают отличный уровень поединков, который не уступает профессиональным промоушенам.

Звезда кулачных боев Дауд Кельбиханов нашел, что ответить Федору Емельяненко.

«Если комментировать слова Федора Емельяненко, то давайте вспомним, с чего начинались ММА в нашей стране. В 90-е годы ребята выходили на ринг в стрингах и без перчаток. Дрались в заброшенных клубах на потеху зрителям. Сейчас ММА эволюционировали, сейчас это серьезный вид спорта в нашей стране. Так же начинается поп-MMA и кулачка. Раньше к этому люди относились скептически, это было смешно, построено на потасовках и оскорблениях. Сейчас это превратилось в спорт и дальше будет только развиваться. Поп-MMA два года назад и сейчас – разные вещи».

Дауд Кельбиханов

Остается надеяться, что настоящие мастодонты российских единоборств научатся уважать своих «соседей» по видам единоборств и перестанут скандалить.

4 ноября в Москве прошел турнир ACA 147, который подарил зрителям большое количество ярких поединков. Болельщиков ждало несколько красивых нокаутов, празднование победы в стиле бойца UFC Тая Туивасы с распитием напитка из собственной обуви.

Отдельных слов заслуживает со-главный бой турнира, в котором в клетке сошлись Биберт Туменов и Андрей Гончаров. Бойцы отлично подогревали интерес к поединку, подравшись в эфире программы на «Матч ТВ». Любители MMA ждали этого противостояния, и бойцы полностью оправдали надежды. Усыпив зрителей в первом раунде, оппоненты выдали два мощных раунда с жесточайшими разменами. Победителем из этой рубки вышел Биберт Туменов, судьи единогласно признали его победу.

Возглавил турнир первый полуфинал Гран-при легковесов организации, в котором сошлись российские звезды MMA Эдуард Вартанян и Юсуф Раисов.

До поединка фаворитом считался Раисов, а его главным козырем называли борьбу. Но в бое все получилось с точностью до наоборот. Вартанян показал уверенное преимущественно в партере и просто уничтожил своего соперника. К концу второго раунда Эдуард сильно рассек лицо Раисова, и врач не выпустил Юсуфа на третий раунд.

Вартанян вышел в финал Гран-при, где ему предстоит встретиться с победителем поединка Артем Резников – Андрей Кошкин, который состоится 23 декабря на ACA 150.

Непобежденный российский боксер Дмитрий Бивол стал настоящим мексиканским кошмаром в 2022 году и наконец-то превратился в настоящую звезду мирового бокса.

Сначала Дмитрий в шокирующем стиле не оставил камня на камне от Сауля Альвареса, которого многие эксперты считают сильнейшим боксером современности. А теперь подтвердил свой статус неоспоримого чемпиона, встретившись с Хильберто Рамиресом.

1

Бой прошел в ночь на 6 ноября в Абу-Даби. Возможно, имя Хильберто Рамиреса не самое известное в мировом боксе, но в активе непобежденного мексиканца было 44 победы. Но все достижения не помогли «Зурдо» в поединке с Биволом.

Этот бой нельзя назвать интригующим, Дмитрий уверенно перебоксировал своего соперника по очкам, забрав победу единогласным решением. И только хладнокровие Бивола спасло Рамиреса от досрочного поражения. Несколько раз Хильберто был на грани нокдауна, но Дмитрий не рисковал форсировать события.

Очевидно, что сейчас Биволу не нужен никакой реванш с «Канело». Ему необходимо объединять титулы, а для этого ему предстоит встретиться с другой российской звездой Артуром Бетербиевым. Все фанаты мирового бокса ждут этой битвы.

2
  • «Бойцовский клуб РЕН ТВ» проведет первый турнир по кикбоксингу 18 ноября. В главном бою выступит Владимир Минеев, в со-главном – Шарабутдин Магомедов (Шара Буллет)
  • Анатолий Малыхин сразится за чемпионский титул One FC в полутяжелом весе с Ренье де Риддером 3 декабря
  • Шавкат Рахимов стал первым чемпионом мира в профессиональном боксе из Таджикистана, победив техническим нокаутом Зелфу Баррета в бою за пояс IBF во втором полулегком весе
  •  Иса Исаев победил единогласным решением Евгения Шишкова на Top Dog 17, став временным чемпионом организации в легком весе, а Марсель Ханов нокаутировал Сергея Макарова, завоевав чемпионский перстень в полутяжелом весе
  • Первый стадионный турнир поп-MMA промоушена Arena, который должен был возглавить поединок главы организации Сергея Еркаева с Александром Емельяненко, был перенесен на неопределенный срок.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!