«Даги в Абу-Даби»: как мы съездили на UFC 280 – главный турнир года

22 октября в Абу-Даби состоялся грандиозный турнир UFC 280, который мне, к счастью, удалось посетить. В этом материале я расскажу о том, что происходит за кулисами турниров, встречах со звездами UFC и своих многочисленных эмоциях.

Находясь в Абу-Даби, я записал пять выпусков нашего бомбового влога «Даги в Абу-Даби»
Находясь в Абу-Даби, я записал пять выпусков нашего бомбового влога «Даги в Абу-Даби»

Самый лучший и удобный вариант просмотра UFC в России – UFC Fight Pass. Оформив подписку, вы получите доступ к прямым трансляциям всех турниров, архиву старых боев, эксклюзивным шоу и многочисленным ивентам по единоборствам. Отличная новость – UFC Fight Pass вновь можно оплатить из России без всяких проблем.

Тарифные планы UFC Fight Pass
Тарифные планы UFC Fight Pass

О своей поездке в Абу-Даби на UFC 280 я узнал сразу после того, как турнир был официально анонсирован. Первые трудности возникли еще на этапе аккредитации. Для того, чтобы попасть на турнир UFC в качестве представителя прессы, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте лиги в качестве журналиста. Причем процесс рассмотрения заявки занял больше трех недель. Как мне потом рассказали коллеги, UFC досконально исследует сайт издания.

Сразу после регистрации на почту пришло письмо с информацией об одобрении. На самом сайте в личном кабинете появился список турниров как прошедших, так и грядущих, на которые можно было подать заявку на аккредитацию. Процесс одобрения аккредитации также занял около трех недель. Учитывая, что я занимался всеми этими вопросами задолго до турнира, мне одобрили участие на UFC 280. Письмо с подтверждением пришло 20 сентября. Надо ли говорить о том, что произошло на следующий день и что я почти похоронил возможность попасть на турнир. Моя поездка отменялась несколько раз, но все же у нас получилось приобрести билеты и я настроился на поездку.

Мой пропуск на Etihad Arena
Мой пропуск на Etihad Arena

На пограничном контроле все было довольно лояльно, я объяснил цель поездки и спокойно прошел «зеленый коридор». Перелет осуществляла компания Etihad Airways. После полетов на таких самолетах вспоминать о наших лоукостерах даже не хочется.

Как только я вышел с территории международного аэропорта Абу-Даби, сразу стало понятно, почему спортсмены уделяют огромное влияние акклиматизации. Дышать было очень тяжело. Душный воздух не давал вдохнуть полной грудью. Но, надо признаться, привык я достаточно быстро.

Это я в Абу-Даби был, сейчас я дома уже
Это я в Абу-Даби был, сейчас я дома уже

Именно так называются мероприятия и активности, которые проводят UFC в течение пяти дней перед боями. Начиная с понедельника, 17 октября, начал работать UFC Fan Experience – зона для фанатов, где любители ММА могут поиграть в PS4, проверить силу удара и реакцию, а также попробовать себя в роли бойца, стоящего в октагоне. Никогда не любил консоли, но, проникшись атмосферой, решил сыграть пару боев в UFC. Два раза я одержал победу над молодым парнем из ОАЭ, а один раз попался на рычаг локтя и проиграл. Нажимать на случайные клавиши в стойке куда легче, чем работать в партере. Все это происходило 18 октября, на следующий день после моего прилета.

Впервые прилетев на крупный турнир UFC в чужую страну, я не имел ни малейшего представления о том, где можно «ловить» спортсменов и общаться с ними. На следующий день я поехал в отель Crown Plaza, что находится на бойцовском острове. Там расположились спортсмены и их команды. UFC позаботились о том, чтобы создать бойцам все условия – несколько разминочных залов, парная, бассейн.

19 октября состоялся первый медиа-день. С десяти утра спортсмены, участвующие в главном карде, общались с журналистами на протяжении 10-20 минут. Такого отношения к медийной составляющей спортсменов я не видел нигде. Это не просто пресс-конференция со зрителями, где присутствуют элементы шоу. Тут можно пообщаться с бойцами в спокойной обстановке.

Вечером того же дня спортсмены провели открытую тренировку в Yas Mall – торговом центре на бойцовском острове. Надо ли говорить о том, что территория вокруг UFC Fan Experience, где проходила тренировка, была полна болельщиками. Из всех спортсменов, участвующих в открытой тренировке, один только Ти Джей Диллашоу начал бросать свою экипировку в сторону фанатов.

Мухаммад Мокаев и я
Мухаммад Мокаев и я

Этот день можно назвать одним из самых сложных в подготовке. В это время спортсмены с утра активно гоняют вес, затем участвуют в пресс-конференции, возвращаются к сгонке веса, а вечером проводят открытую тренировку. К стрессу, связанному с весогонкой, добавляются переживания из-за огромного количества камер, журналистов и фанатов. Но против правил не попрешь. UFC важна медийная составляющая, и диалогу между бойцом и прессой уделяется огромное внимание.

Следующий день не был богат на события, но эмоций хватало. На Etihad Arena состоялась пресс-конференция, которая была открыта для фанатов. Именно здесь спортсмены нелестно высказываются друг о друге и пытаются «залезть в голову». Сложилось ощущение, что Исламу Махачеву удалось сделать это. Во многом из-за знания английского языка, чем Оливейра похвастаться не мог. Общение между претендентами было похоже не на диалог, а на полилог. В дискуссию вступил переводчик бразильца, который нес «отсебятину» и кричал в микрофон.

Утро пятницы, 21 октября, было самым волнительным. Главный вопрос заключался в том, уложатся ли наши бойцы в лимит своих весовых категорий. У них у всех это получилось. За исключением Зубайры Тухугова, который вскоре заявил о том, что переходит в легкий вес. Возможно, именно изнурительные весогонки не позволяли Тухугову раскрыться на все 100%. После взвешиваний спортсмены ходили по отелю в приподнятом настроении, пили много воды, восстанавливались. Причем процесс восстановления у некоторых протекал так быстро, что уже к вечеру того же дня, на церемонии взвешивания, они выглядели так, будто и не гоняли вовсе. Главный бой вечера был в силе.

За это время мне удалось пообщаться с настоящими звездами UFC: Даниэлем Кормье, Александром Волкановски, Бенеилом Дариушем. Несмотря на свой статус, все они очень простые и общительные ребята, которые приветливо общаются со всеми.

Этот день настал. 22 октября на Etihad Arena в главном бою вечера турнира UFC 280 должна была решиться судьба пояса в легком весе. Обстановку в отеле, где жили спортсмены, можно было описать одним слово – суета. Кто-то искал возможность купить билеты, кто-то их продавал. Некоторые поздравляли друг друга с тем, что скоро станут свидетелями исторического события.

Сам турнир начался в 18:00 по местному времени. Журналисты заходили на арену отдельно. Каждому вручили именной бейджик с фотографией и названием издания. Единственная загвоздка была в том, что мне и нескольким коллегам помимо бейджика дали еще и билеты: мы должны были сидеть не возле клетки, а на арене. Это добавляло некоторые трудности, так как маршрут от места на арене до медиа-комнаты, куда бойцы приходили после поединков, занимал больше трех минут. Приходилось делать немалые круги и бегать по территории арены, чтобы успеть на послематчевую пресс-конференцию. По какому принципу в UFC распределяли места – неизвестно.

Я оказался довольно далеко от октагона
Я оказался довольно далеко от октагона

Чем ближе мы подбирались к главному бою, тем больше людей набиралось на арене. К со-главному событию вечера свободных мест не было. Один из самых «шумных» поединков, не считая главного боя, было противостояние Петра Яна и Шона О’Мэлли. О решении судей можно спорить много, но зрителей не обманешь. Арена недовольно взревела сразу после того, как Брюс Баффер назвал победителя этой встречи.  В том, что это «булщит» было уверено большинство присутствующих.

It's time! Главное событие вечера. Первым к октагону вышел Ислам Махачев в сопровождении Хабиба под зажигательную лезгинку. По их лицам было видно, что они переживают как никогда. И вот, клетка закрылась. Было видно, что все зрители сильно напряжены, так как на несколько секунд воцарилась тишина. Но после первых разменов все оживились. Никакой экран не передаст ту атмосферу и те эмоции, которые ощущает болельщик, находясь на турнире. А какое колоссальное давление испытывают спортсмены. Возможно, это давление и сыграло с Оливейрой злую шутку.

Махачев – Оливейра
Махачев – Оливейра

Ислам просто перебивал его, уверенно встречал, когда бразилец шел вперед, и сумел отправить Чарльза в нокдаун. После этого все было решено. Россиянин быстро среагировал и поймал оппонента на ручной треугольник, после чего бразилец был вынужден сдаться. Что творилось дальше все видели. Это был триумф команды Хабиба Нурмагомедова. Атмосферу праздника немного подпортила потасовка между Абубакаром Нурмагомедовым и Хамзатом Чимаевым. Но, благо, конфликт исчерпан, и стороны собрались за одним столом, чтобы отпраздновать победу Махачева.

После турнира толпа фанатов устремилась к выходу. Агрегаторы такси перестали работать, а через полтора часа у меня был вылет в Москву. Пришлось бежать до отеля Crown Plaza, где я оставил свои вещи, в надежде вызвать такси оттуда. Но и там людей было не мало. К отелю подъезжали люди, чтобы встретить Ислама Махачева. Причем количество фанатов все увеличивалось и увеличивалось. В какой-то момент я потерял надежду успеть на свой рейс. Но мне повезло, агрегатор начал работать, и я сел в такси. Успел на рейс за несколько минут до окончания регистрации. С сорванным голосом и чувством радости за Ислама Махачева я улетел назад в Москву, запомнив навсегда эту потрясающую поездку в Абу-Даби.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!