Да за такие деньги не стыдно и в нокаут улететь: сколько получили Нганну и Джошуа за бой

В ночь на 9 марта в Эр-Рияде нас ждало громкое боксерское событие – экс-чемпион UFC Фрэнсис Нганну вышел в ринг протестировать свои навыки против элитного тяжеловеса Энтони Джошуа. Британец не стал играть с «Хищником» в кошки-мышки и жестоким образом вернул Нганну в реальность, отправив огромного нокаутера в царство Морфея.

Энтони Джошуа – Фрэнсис Нганну
Энтони Джошуа – Фрэнсис Нганну

За два раунда Нганну и Джошуа получили чеки, о которых 99% спортсменов даже не мечтают. MMA.Metaratings.ru рассказывает, насколько богаче стали боксеры после битвы в Эр-Рияде.

В октябре 2023-го «Хищник» шокировал мир бокса, когда отправил в нокдаун Тайсона Фьюри и проиграл лишь раздельным решением судей в своем дебютном поединке. Причем многие эксперты и боксеры считали, что Нганну победил зазнавшегося британца.

За всю карьеру в UFC Фрэнсис получил около 3,5 млн долларов, хотя и был чемпионом, которого активно раскручивали в промоушене. А вот за дебютный бой на ринге против действующего чемпиона WBC Нганну получил почти в три раза больше. По информации The Mirror, гарантированный гонорар камерунца составил 10 млн долларов без учета PPV. Только ради этого чека «Хищнику» стоило попробовать силы в боксе.

Фрэнсис Нганну – Тайсон Фьюри
Фрэнсис Нганну – Тайсон Фьюри

Нганну дал серьезный отпор Фьюри, получил огромный чек и решил поохотиться за еще одним медийным тяжеловесом – Энтони Джошуа. Но на этот раз что-то пошло не по плану Фрэнсиса. Британец обнажил пробелы в защите «Хищника» и сделал почти невозможное – трижды пробил гранитную челюсть Нганну. Напомним, что ни тяжеловесы UFC, ни Фьюри так и не смогли потрясти «Хищника». За два неполных раунда Джошуа сделал это три раза.

Да, Нганну больно получил и по лицу, и по самолюбию, однако очередной многомиллионный чек немного скрасит поблекшие будни «Хищника». По данным Sport Business Journal, за два неполных раунда с Джошуа Фрэнсис заработал около 16 млн фунтов стерлингов (20,4 млн долларов). За два боя на ринге Нганну получил около 30 млн долларов, что примерно в восемь раз больше, чем за 14 боев в UFC.

Фрэнсис Нганну
Фрэнсис Нганну

Эй Джей показал потрясающее выступление. За два неполных раунда у британца получилось сделать то, что Фьюри не сделал за десять: показать Нганну, что нельзя так просто прийти в другой вид спорта и побеждать людей, которые посвятили этому всю жизнь. Не исключено, что теперь Джошуа подерется с победителем пары Тайсон Фьюри – Александр Усик за статус абсолютного чемпиона в тяжелом весе.

По информации Sport Business Journal, за избиение Нганну Джошуа заработал порядка 35 млн фунтов стерлингов (44,6 млн долларов). Это базовый гонорар британского спортсмена без учета PPV и различных подарков от местных шейхов, которые, наверняка, пребывали в шоке от увиденного.

Если Нганну заработал самые большие деньги в карьере, то Джошуа получал и побольше. Так за реванши с Энди Руисом и Александром Усиком Эй Джей увидел чеки на 60 и 75 млн долларов соответственно. Но в тех боях Джошуа бился по 12 раундов, а в противостоянии с Нганну даже вспотеть не успел.

Джошуа вернул Нганну с небес на землю, показав разницу в классе
Джошуа вернул Нганну с небес на землю, показав разницу в классе
ДатаБойГонорар (в долларах)
20.08.2022Энтони Джошуа – Александр Усик 275 000 000
07.12.2019Энтони Джошуа – Энди Руис 260 000 000
08.03.2024Энтони Джошуа – Фрэнсис Нганну 44 600 000
22.09.2018Энтони Джошуа – Александр Поветкин26 000 000
01.06.2019Энтони Джошуа – Энди Руис25 000 000

Пример Нганну совершенно точно заставит других бойцов MMA задуматься о том, что в боксе хоть и можно прилично заработать, но местные парни иногда бывают слишком жестоки. Ждем, что «Хищник» вернется в ММА, чтобы немного прийти в себя. Таких денег, как в боксе, Нганну в PFL точно не получит, но за 36 минут пребывания на ринге он обеспечил себя до конца жизни. Теперь можно поработать и на наследие.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!