Что смотреть на неделе: разборка Стоктонского гангстера с дерзким блогером и дебют Алмабаева в UFC

В этом материале MMA.Metaratings.ru рассказывает о самых захватывающих событиях недели в мире единоборств. Первая неделя августа порадует интересным турниром Pravda, встречей Джейка Пола и Нейта Диаса на боксерском ринге, титульной битвой двух бойцов с постсоветского пространства в ONE Championship и многим другим.

Джейк Пол и Нейт Диас
Джейк Пол и Нейт Диас

4 августа в Москве состоится турнир промоушена Pravda Boxing, где в со-главном событии столкнутся Расул Мирзаев и Искандар Зияев. Бой пройдет в легкой весовой категории.

Расул Мирзаев – 37-летний чемпион мира по боевому самбо с рекордом в ММА – 18-4. С 2016 по 2022 годы «Черный тигр» проиграл четыре из пяти поединков по правилам смешанных единоборств и решил попробовать свои силы в боксе. 7 октября 2022 года Мирзаев бился с Николаем Чибисовым на турнире Pravda и победил единогласным судейским решением.

Искандар Зияев – 25-летний боец с интересным прозвищем «Шеф-Повар» и рекордом в Top Dog – 3-1. Дебютировал в кулачном промоушене в августе 2020 года и сходу одержал две победы. В третьем поединке в Top Dog Зияев победил Тимура Мусаева и стал чемпионом лиги. Но в первой защите перстня Искандар уступил Анису Чилаеву в близком поединке и завершил карьеру в битвах на голых кулаках. В марте 2023 года «Шеф-Повар» бился с Асрором Акпарходжаевым на турнире Hardcore Boxing и проиграл раздельным решением судей.

Расул Мирзаев – Искандер Зияев
Расул Мирзаев – Искандар Зияев

В главном событии Pravda Boxing сойдутся Шамиль Хатаев и Эмилиано Пучета. Поединок запланирован в среднем весе.

Шамиль Хатаев – 27-летний непобежденный боксер из России с рекордом 10-0. Дебютировал на профессиональном ринге в апреле 2019 года, за четыре года успел выступить десять раз и всегда выходил из ринга победителем. 15 марта 2023 года Хатаев нокаутировал бойца из Намибии Лукаса Ндафолума во втором раунде.

Эмилиано Пучета – 27-летний аргентинец с рекордом 18-6-1. В 2023 году спортсмен выступил два раза: в феврале Пучета отбился вничью с Магомедом Мадиевым на Pravda Boxing, а в апреле – нокаутировал ранее непобежденного соотечественника Хуана Мануэля Таборду. Восемь из восемнадцати побед Пучета добыл нокаутами.

Шамиль Хатаев – Эмилиано Пучета
Шамиль Хатаев – Эмилиано Пучета

5 августа на турнире ONE Fight Night 13 в Бангкоке в главном событии вечера Чингиз Аллазов будет защищать чемпионский пояс в полулегком весе от Марата Григоряна. Поединок пройдет по правилам кикбоксинга.

Это будет третий поединок Аллазова и Григоряна. В апреле 2013 года бой был признан несостоявшимся: Чингиз нанес запрещенный удар локтем. В декабре 2013 года Григорян победил единогласным решением судей. Кикбоксеры встретятся в третий раз спустя почти десять лет.

Чингиз Аллазов – 30-летний белорус, действующий чемпион ONE Championship в полулегком весе, рекорд в кикбоксинге – 60–5, 1 NC. В январе 2023 года «Чинга» нокаутировал Супербона Сингха Мавинна и стал чемпионом азиатского промоушена. Стоит отметить, что Аллазов дерется в ONE с апреля 2021 года и проиграл только немцу Энрико Келю в дебюте, а затем одержал четыре победы подряд.

Марат Григорян – 32-летний армяно-бельгийский боец с рекордом в кикбоксинге – 66-12-1, 1 NC. Долгое время бился в Glory и был чемпионом в легком весе. В 2020 году перебрался в ONE и выступил четыре раза – три победы и одно поражение. Марат уступил только Супербону Сингху Мавинну в марте 2022 года в чемпионском поединке. В сентябре 2022 года Григорян прошел голландца турецкого происхождения Тайфуна Озджана и получил еще один титульный шанс.

ONE Fight Night 13
ONE Fight Night 13

В ночь на 6 августа в Нэшвилле состоится турнир UFC on ESPN 50, где нас ждет несколько интересных поединков. В предварительном карде дебютирует Ассу Алмабаев, который подерется с Оде Осборном.

Ассу Алмабаев – 29-летний казахстанец с рекордом 17-2. Боец выступает в наилегчайшем весе и всегда идет за финишем – 11 из 17-ти побед он добыл нокаутами и сабмишнами. Последний раз Ассу проиграл в апреле 2017 года Мехману Мамедову на турнире Alash Pride. После неудачи Алмабаев набил серию из 13-ти побед и получил приглашение из UFC. Последний раз казахстанец бился в ноябре 2022 года на турнире Brave CF 66 и задушил филиппинца Кеннета Манингэта во втором раунде.

Оде Осборн – 31-летний американец с рекордом 12-5, 1 NC. Несмотря на внушительный рост для своего веса (170 см) атлет умудряется выступать в наилегчайшем дивизионе. Осборн пробился в UFC через Претендентскую серию Даны Уайта в 2019 году и успел провести семь боев в организации – четыре победы и три поражения. 25 февраля 2023 года на турнире UFC Fight Night 220 Оде вырвал победу у Чарльза Джонсона раздельным решением судей.

Ассу Алмабаев – Оде Осборн
Ассу Алмабаев – Оде Осборн

В со-главном событии UFC on ESPN 50 нас ждет разборка Татьяны Суарез и Джессики Андраде в женском минимальном весе. Бразильянка занимает пятое место в рейтинге, американка – замыкает топ-10.

Татьяна Суарез – непобежденная 32-летняя американка с хорошей борцовской базой и рекордом 9-0. В 2016 году выиграла TUF, а всего у девушки шесть побед в UFC. Суарез душила действующую чемпионку промоушена Алексу Грассо, нокаутировала экс-чемпионку Карлу Эспарзу и, скорее всего, уже билась бы за пояс, если бы не травмы. С июня 2019 по февраль 2023 года Суарез не выступала и залечивала травмы. В феврале 2023 года на турнире UFC Fight Night 220 американка триумфально вернулась в октагон и задушила Монтану де ла Росу во втором раунде.

Джессика Андраде – 31-летняя бразильянка с рекордом 24-11, бывшая чемпионка UFC в минимальном весе. Потеряла пояс в августе 2019 года, когда Вейли Жанг нокаутировала Андраде за 42 секунды. В 2023 году Джессика провела уже три поединка: в январе разобрала Лорен Мерфи, а затем проиграла Эрин Бланчфилд и Ян Сяонянь в мае на UFC 288.

Джессика Андраде – Татьяна Суарес
Джессика Андраде – Татьяна Суарез

Главное сражение UFC on ESPN 50 – это встреча двух топовых представителей легчайшего веса. Кори Сэндхаген (четвертый номер рейтинга) подерется с Робом Фонтом (седьмой номер). Изначально на турнире должен был выступить Умар Нурмагомедов. Но дагестанец травмировал плечо, перенес операцию и не вернется в октагон не раньше 2024 года.

Лучшие прогнозы на MMA

Больше прогнозов

Кори Сэндхаген – 31-летний американский ударник с рекордом 16-4. В UFC выступает с 2018 года и проиграл только три из двенадцати поединков. Причем Кори уступал только настоящим топам – Алджамейну Стерлингу, Петру Яну и Ти Джею Диллашоу. В марте 2023 года на ивенте UFC on ESPN 43 Кори бился с Марлоном Верой и победил спорным раздельным решением. Судья Джоэл Охеда каким-то невероятным образом увидел победу эквадорца – 48-47, хотя Сэндхаген забрал, минимум, три раунда из пяти.

Роб Фонт – 36-летний опытный атлет из Штатов с хорошей базой бокса и рекордом 20-6. С 2018 года по 2021 годы американец выиграл четыре боя подряд, пока в декабре 2021 не проиграл решением Жозе Альдо. В последнем поединке у Фонта получилось вернуться на победную тропу: в апреле 2023 года на UFC 287 Роб нокаутировал яркого проспекта Адриана Янеза в первом раунде.

Кори Сэндхаген – Роб Фонт
Кори Сэндхаген – Роб Фонт

В ночь на 6 августа в американском городе Даллас фанатов ждет бой Аманды Серрано и Хизер Харди за титулы чемпионки мира по версиям WBC, IBO, WBO, IBF и WBA. Девушки бились в сентябре 2019 года, и тогда Серрано разгромно победила (98-92, 98-91, 98-91). Стоит отметить, что этот поединок пройдет на турнире, где подерутся Джейк Пол и Нейт Диаса и станет со-главным событием.

Аманда Серрано – 34-летняя пуэрториканка с рекордом 44-2-1 (30 побед нокаутами). Дерется по профессионалам с 2009 года и за свою внушительную карьеру проиграла только Фриде Уолберг и Кэти Тэйлор решениями. В активе Серрано есть уникальное достижение – она чемпионка мира в семи разных весовых категориях. В феврале 2023 года Серрано защищала все свои пояса в сражении с мексиканкой Эрикой Круз и победила уверенным решением.

Хизер Харди – 41-летняя женщина-боксер из США с рекордом 24-2. После поражения от Серрано спортсменка проиграла Джессике Камаре в мае 2021 года. После двух неудач подряд Хизер вышла на серию из двух побед. В феврале 2023 года она победила бразильянку Тайнну Кардосо решением большинства. Серрано оказалось некого бить в полулегком весе, поэтому Харди получила еще одну возможность побороться за чемпионские пояса.

Аманда Серрано – Хизер Харди 2
Аманда Серрано – Хизер Харди 2

В ночь на 6 августа в Далласе в главном событии боксерского турнира подерутся Джейк Пол и Нейт Диас.

Джейк Пол – 26-летний блогер-боксер из Штатов, который уже успел провести семь профессиональных боев на ринге – шесть побед и одно поражение. Джейк дерется по правилам бокса с 2020 года и победил таких звезд ММА как Бен Аскрен, Тайрон Вудли (дважды) и Андерсон Силва. В феврале 2023 года Пол впервые оступился и проиграл Томми Фьюри раздельным решением.

Нейт Диас – американский боец ММА с рекордом 21-13. Известен своей дилогией с Конором Макгрегором, когда в марте 2016 года сенсационно победил ирландца во втором раунде. В незамедлительном реванше Нейт проиграл решением. В сентябре 2022 года на UFC 279 Диас дрался с Тони Фергюсоном в главном событии и задушил «Эль-Кукуя» гильотиной в четвертом раунде. После триумфа Нейт решил не продлевать контракт с UFC и стал свободным агентом. Для Диаса бой с Полом станет дебютным в боксе.

Джейк Пол – Нейт Диас
Джейк Пол – Нейт Диас

Неделя единоборств ответит на следующие вопросы: как Диас выступит по правилам бокса против медийного и более тяжелого Пола, чем закончится битва Мирзаева и Зияева, и как дебютирует казахстанец Алмабаев в UFC? Не пропустите наши материалы о захватывающем мире единоборств.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!