Что смотреть на неделе: исторический поединок Малыхина, бой Вартаняна и Исмагулова и интригующий кард UFC

MMA.Metaratings.ru рассказывает читателям о самых важных поединках грядущей недели. Фанатов единоборств ждут крутые турниры «Нашего Дела» и Ural FC, интригующий UFC Vegas 87, исторический бой Анатолия Малыхина за третий пояс в ONE Championship и много других интересных событий.

«Наше Дело» порадует публику мощнейшим турниром за всю историю промоушена
«Наше Дело» порадует публику мощнейшим турниром за всю историю промоушена

1 марта в Катаре пройдет турнир ONE 166. В главном событии Анатолий Малыхин подерется с Реннье де Риддером за чемпионский пояс в среднем весе (в ONE – 93 кг). В декабре 2022 года российский боец победил голландца техническим нокаутом и отобрал у него чемпионство в полутяжелом весе (до 102 кг). Теперь Малыхин открыл охоту за еще одним титулом де Риддера.

Анатолий Малыхин – 36-летний непобежденный российский боец с рекордом 13-0 и креативным прозвищем «Сладкий». С февраля 2021-го он дерется в азиатском промоушене, сокрушая всех своих соперников. За два с половиной года Малыхин успел одержать пять побед, завоевать пояса в полутяжелом и тяжелом весах ONE. В июне 2023 года российский спортсмен наконец-то подрался c Аржаном Булларом (их бой несколько раз отменялся): Малыхин нокаутировал соперника третьем раунде. Теперь Анатолий попытается сделать то, что никому не удавалось в крупных промоушенах – взять пояс в третьем дивизионе.

Реннье де Риддер – 33-летний голландский спортсмен с рекордом 16-1. «Голландский рыцарь» выступает в ONE Championship с января 2019 года и провел восемь поединков – семь побед и одно поражение от Малыхина. С октября 2020-го по апрель 2021-го де Риддер дважды победил бойца из Мьяны Аунга Ла Н Санга, отобрав у него пояса в среднем и полутяжелом весах. После поражения от Малыхина в 2022-м Реннье не выступал больше года.

Анатолий Малыхин – Ренье де Риддер 2
Анатолий Малыхин – Ренье де Риддер 2

1 марта в Москве состоится турнир Ural FC 6 с несколькими интересными боями. Иван Емельяненко и Али Хейбати проведут поединок по правилам бокса в ММА-перчатках в полутяжелом весе.

Иван Емельяненко – 35-летний боец, мастер спорта по боевому самбо и рукопашному бою. С 2013 года работал в сфере частной охраны, в спорт вернулся в прошлом году. В мае 2023-го Иван победил Алексея Леденева на турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ» единогласным решением судей. В октябре 2023 года Емельяненко одолел Юрия Рябова крайне спорным раздельным решением судей.

Али Хейбати – 33-летний спортсмен из Ирана, старший брат звезды российских поп-ММА Мухаммеда Хейбати. В 2023 году Али одержал пять побед в шести поединках в промоушене «Наше Дело». 7 февраля 2023 года Хейбати подрался с Мухамедом Калмыковым на турнире Hardcore Boxing. Опытный «Киборг» без всякого труда забрал победу на карточках всех судей, удивив только тем, что не финишировал соперника. Сейчас Хейбати идет на серии из четырех поражений.

Али Хейбати – Иван Емельяненко
Али Хейбати – Иван Емельяненко

Главный бой турнира Ural FC 6 – это битва Владислава «Белаза» Ковалева и Вячеслава Василевского в среднем весе по правилам бокса в ММА-перчатках. Формат – пять раундов по две минуты.

Владислав Ковалев – Вячеслав Василевский
Владислав Ковалев – Вячеслав Василевский

Владислав Ковалев – 25-летний белорусский спортсмен. Звезда «Белаза» зажглась в 2023 году: в апреле он сенсационно победил Мухамеда Калмыкова на турнире Hardcore FC и стал чемпионом лиги. Однако белорус не провел ни одной защиты титула, а покинул организацию со скандалом. До конца года Ковалев выиграл три боя по правилам ММА. В декабре 2023-го «Белаз» жестоко избил бразильца Велла Оливейру на турнире Ural FC 5, финишировав в партере во втором раунде.

Вячеслав Василевский – 35-летний профессиональный боец с рекордом 36-9. После травмы колена Вячеслав предпочитает биться по правилам бокса, но в перчатках для MMA. Последний раз Василевский выступал в октябре 2023 года на турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ»: один из известнейших бойцов страны победил Максима Федорова в боксерском поединке единогласным решением.

2 марта в Москве состоится невероятный турнир промоушена «Наше Дело». В карде нас ждет несколько топовых поединков: Федор Колтун подерется с Артуром Гусейновым, Мири Садыгов и Александр Грозин оспорят пояс в легком дивизионе промоушена, а Виктор Немков и Хусейн Адамов – в тяжелом. В главном событии Эдуард Вартанян встретится с Дамиром Исмагуловым по правилам К-1 в формате три раунда по три минуты.

Эдуард Вартанян – Дамир Исмагулов
Эдуард Вартанян – Дамир Исмагулов

Эдуард Вартанян – 32-летний боец из России с рекордом 25-4 и брутальным прозвищем «Львиное сердце». С марта 2015 года он выступал в АСА (АСВ) – 13 побед и три поражения. В июне 2023 года на турнире ACA 159 боец уничтожил Артема Резникова и выиграл Гран-при промоушена в легком весе. Затем Вартанян решил уйти из организации, несмотря на предложенный огромный контракт (миллион долларов за три боя), чтобы попробовать свои силы в UFC. Но в лучшем промоушене мира пока не хотят заключать контракт с топовым ударником: обе стороны взяли тайм-аут в переговорах. Чтобы не простаивать, Вартанян согласился на авантюру в «Нашем Деле».

Дамир Исмагулов – 33-летний российский боец с рекордом 24-3. В 2018 году он пришел в UFC в статусе неоспоримого чемпиона М-1. В лиге Даны Уайта Дамир одержал пять побед. В декабре 2022-го Исмагулов не смог найти достойного ответа на борьбу Армана Царукяна, уступив на карточках всех судей. В июле 2023 года Исмагулов уступил базовому борцу Гранту Доусону. После второй неудачи подряд Исмагулов не продлил контракт с UFC.

2 марта в Туле состоится турнир Top Dog: Prospect 17. Главный бой порадует любителей жестких кулачных разборок: Денис Погодин и Валерий Заботин сойдутся в реванше. В феврале 2022 года Погодин победил «Валеру» нокаутом во втором раунде и стал чемпионом в полусреднем весе. Заботин горит желанием отыграться за поражение двухлетней давности.

Денис Погодин – 33-летний боец Top Dog с рекордом 5-0 в организации. После победы над Заботиным он дважды защитил пояс в битвах с Адильжаном Сандибековым и Исой Бегаевым. Последний бой Денис провел в мае 2023 года, после чего заявил о завершении карьеры. Однако Погодин недолго усидел на месте и подписал контракт на реванш с Заботиным.

Валерий Заботин – 23-летний российский боец, КМС по рукопашному бою и панкратиону. Ветеран Top Dog дерется в промоушене с января 2020 года. «Валера» провел в кулачной лиге 11 боев – пять побед, две ничьи и четыре поражения. 8 января 2024 года Заботин впервые выступил на турнире «Нашего Дела». Бой с Кириллом Черняевым прошел всю дистанцию и завершился ничьей решением судейского большинства.

Денис Погодин – Валерий Заботин
Денис Погодин – Валерий Заботин

В ночь на 3 марта в Пуэрто-Рико блогер-боксер Джейк Пол проведет свой очередной поединок по правилам бокса. Соперником медийного спортсмена станет Райан Бурланд.

Джейк Пол – 27-летний боксер из США с профессиональным рекордом 8-1. Дерется по правилам бокса с января 2020 года и выиграл шесть поединков со старта карьеры. В феврале 2023-го Пол уступил Томми Фьюри раздельным решением. До конца года Джейк успел провести еще два поединка: сначала победил звезду UFC Нейта Диасом решением, а затем нокаутировал Андре Августа в первом раунде.

Райан Бурланд – 35-летний американский боксер с хорошим рекордом 17-2. Так что нельзя сказать, что Джейк Пол избивает исключительно мешков. Бурланд выступает на профессиональном ринге с октября 2013 года. За десять лет выступлений американец только один раз проиграл без вариантов: в июле 2015 года его нокаутировал представитель Панамы Исраэль Даффус. Сейчас Бурланд идет на серии из трех побед, но в последний раз выходил на ринг давно: в октябре 2022 года Райан победил Сантарио Мартина техническим нокаутом.

Джейк Пол – Райан Бурланд
Джейк Пол – Райан Бурланд

В ночь на 3 марта в Орландо состоится турнир лиги Хорхе Масвидаля Gamebred Bareknuckle MMA, где в главном событии нас ждет бой двух бывших бойцов UFC – Джуниора дос Сантоса и Алана Белчера. Победитель противостояния на голых кулаках по правилам MMA станет первым чемпионом Gamebred FC в тяжелой весовой категории.

Джуниор дос Сантос – 40-летний бразильский боец с рекордом 22-10 в ММА, бывший чемпион UFC в тяжелом весе. Прежде всего известен по легендарной трилогии с Кейном Веласкесом, которую «Цыган» проиграл со счетом 1-2. С июня 2019-го по декабрь 2020-го бразилец потерпел четыре поражения нокаутом подряд, после чего ушел из лучшей лиги мира. В сентябре 2023-го дос Сантос победил соотечественника Фабрисио Вердума на турнире Gamebred FC 5 раздельным решением.

Алан Белчер – 39-летний американец с рекордом 19-8. С 2006-го по 2013-й он выступал в UFC – девять побед и шесть поражений. В апреле 2013 года Белчер проиграл Майклу Биспингу и завершил карьеру в ММА. С августа 2021 года Белчер вернулся в дело и начал выступать по правилам бокса и на голых кулаках. Пока американец идет без поражений – 11 побед в 11-ти поединках. В октябре 2023-го Алан одолел Роя Нельсона решением на турнире Gamebred FC 6.

Джуниор дос Сантос – Алан Белчер
Джуниор дос Сантос – Алан Белчер

В ночь на 3 марта в Лас-Вегасе состоится турнир UFC Fight Night 238. Изначально ивент должен был пройти в Саудовской Аравии, но позже было решено перенесли его в Штаты. В основном карде Умар Нурмагомедов подерется с казахстанским дебютантом Бекзатом Альмаханом.

Умар Нурмагомедов – 28-летний непобежденный российский боец с рекордом 16-0. Дебютировал в UFC в январе 2021 года. Удивительный факт: у Нурмагомедова в лучшей лиге мира больше отмененных боев, чем состоявшихся (4-5). Но если Умар доходит до клетки, он не оставляет вопросов – четыре победы. В январе 2023-го дагестанец нокаутировал Раони Барселоса в первом раунде. В августе прошлого года Умар должен был возглавить турнир UFC вместе с Кори Сэндхагеном, но снялся из-за травмы плеча.

Бекзат Альмахан – 26-летний казахстанский ударник с рекордом 14-1. В сентябре 2016-го он дебютировал в лиге Zhekpe Zhek, где выиграл три поединка подряд. За семь лет выступлений в профессиональных ММА он проиграл только соотечественнику Султану Жолдошбеку сабмишном. Сейчас Альмахан идет на серии из восьми побед подряд. В ноябре 2023 года Бекзат нокаутировал бразильца Яна Ферраза на турнире Octagon 52. 31 января 2024 года казахстанец подписал контракт с UFC.

Умар Нурмагомедов
Умар Нурмагомедов

В основном карде турнира UFC Vegas 87 непобежденный боец Мухаммад Мокаев разделит октагон с Алексом Пересом. Оба бойца входят в топ-15 рейтинга наилегчайшего веса – американец занимает седьмую строчку, Мокаев – восьмую.

Мухаммад Мокаев – 23-летний английский боец российского происхождения с рекордом 11-0-1. Молодой проспект дебютировал в UFC в марте 2022-го. За полтора года Мокаев выиграл пять поединков, причем четыре из них – сабмишнами. В октябре 2023-го «Каратель» задушил Тима Эллиотта ручным треугольником на турнире UFC 294.

Алекс Перес – 31-летний американский спортсмен с рекордом 24-7. В ноябре 2020-го американец дрался с Дейвисоном Фигередо в титульном бою, но неудачно: бразилец задушил соперника в первом раунде. После неудачи в чемпионском сражении представитель США выступил всего один раз: в июле 2022-го его задушил Александр Пантожа за полторы минуты. Стоит отметить, что у Переса отменились девять из десяти запланированных боев за последние три года.

Мухаммад Мокаев – Алекс Перес
Мухаммад Мокаев – Алекс Перес

Главный бой UFC Vegas 87. Шамиль Газиев так сильно впечатлил матчмейкеров UFC, что уже во втором поединке возглавит турнир. Соперник у тяжеловеса из Бахрейна очень серьезный – нокаутер Жаирзиньо Розенстрайк, который занимает 12-е место в дивизионе.

Шамиль Газиев – 34-летний непобежденный спортсмен из Бахрейна с рекордом 12-0. Дебютировал в профессиональных ММА в октябре 2020-го после продолжительной любительской карьеры. В сентябре 2023-го Шамиль задушил Грега Веласко в первом раунде на Претендентской серии Даны Уайта и подписал контракт с лигой. В декабре бахрейнский тяжеловес нокаутировал Мартина Будая на турнире UFC 296.

Жаирзиньо Розенстрайк – 35-летний ударник из Суринама с рекордом 13-5. «Биги Бой» начал карьеру в UFC с четырех побед нокаутами, пока в мае 2020 года сам не отправился спать после ударов Фрэнсиса Нганну. После первого поражения в карьере Розенстрайка выписали из перспективных бойцов. С августа 2020 суринамец провел семь поединков – три победы и четыре поражения. В мае 2023 года Жаилтон Алмейда задушил Жаирзиньо на четвертой минуте боя.

Жаирзиньо Розенстрайк – Шамиль Газиев
Жаирзиньо Розенстрайк – Шамиль Газиев

Неделя единоборств переполнена яркими событиями: Малыхин пойдет за третьим поясом, «Наше Дело» проведет самый громкий турнир в истории лиги, топовый реванш в Top Dog, а также интригующие противостояния бойцов с постсоветского пространства в UFC.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!