Что смотреть на неделе: чемпионский турнир PFL и Bellator, бой Штыркова и Вагабова и жаркий АСА 171

MMA.Metaratings.ru знакомит читателей с самыми интересными боями недели. Нас ждет совместный турнир Bellator и PFL в Эр-Рияде, турнир АСА 171 с двумя титульными сражениями, медийный ивент AMC Fight Nights 123, кикбоксерские разборки в RCC и много других интересных поединков.

22 февраля в Сочи состоится турнир Федерации кикбоксинга России ФКР ПРО 8. В главном бою встретятся два чемпиона России по кикбоксингу – Тамерлан Баширов и Михаил Иванов. Формат поединка – пять раундов по три минуты.

Михаил Иванов – двукратный чемпион России по кикбоксингу среди любителей (в весовой категории до 71 кг), обладатель Кубка мира, шестикратный победитель чемпионата Дальнего Востока. В декабре 2023 года на фестивале единоборств «Джамба Тайши» в Элисте Иванов нокаутировал Александра Нестерова из Саратова.

Тамерлан Баширов – 25-летний российский кикбоксер из Чечни. Чемпион России и мира среди юниоров в разделе К-1, обладатель Кубка России. В июне 2023 года на турнире Fair Fight 21 Баширов нокаутировал Дмитрия Ковтуна во втором раунде.

Михаил Иванов – Тамерлан Баширов
Тамерлан Баширов – Михаил Иванов

23 февраля на турнире AMC Fight Nights 123 нас ждет сразу несколько громких противостояний. В одном из боев встретятся два представителя медиафутбола – Артем «Райзен» Кузьмин и Андрей «Сибскана» Алешин. Между спортсменами существует конфликт, который только усилился в прошлом году. Парни решили разобраться в клетке, а Камил Гаджиев предоставил им площадку и хорошо заплатил (по 5 млн рублей каждому).

Поединок пройдет по необычным правилам: пять раундов по две минуты, бить ногами можно только в четных раундах (втором и четвертом), весовая категория – 76 килограмм (78 кг – максимально допустимый вес). За каждые 500 граммов перевеса спортсмены лишаются одной минуты времени работы ногами. За срыв или отказ от поединка боец обязан выплатить сопернику 600 тысяч рублей.

Артем Кузьмин – Андрей Алешин
Артем Кузьмин – Андрей Алешин

Артем Кузьмин – 29-летний российский блогер, президент клуба Медийной футбольной лиги «Броук Бойз» (Broke Boys). До 14 лет Артем играл в футбол в Краснодаре, но получил травму крестообразной связки и завершил карьеру. Сейчас Кузьмин возглавляет клуб МФЛ, иногда сам выходит на поле в качестве вратаря или форварда. К грядущему поединку с «Сибсканой» Кузьмина тренирует его друг Стас Малиев.

Андрей Алешин – 40-летний иркутский футболист. В детстве занимался тхэквондо, поэтому «Сибскана» настаивал на том, чтобы в бою можно было бить ногами. Алешин долгое время играл за местную мини-футбольную команду в Иркутске. Позже Андрей переехал в Москву, записывал футбольные ролики и стал одним из игроков медийной команды «Амкал». К поединку с Кузьминым Андрей готовится вместе с бойцом AMC Fight Nights Максимом Буториным. Экс-чемпион UFC Петр Ян провел «Сибскане» мастер-класс, где показывал комбинацию – удар по внутренней стороне бедра и апперкот.

Главное событие AMC Fight Nights 123 – это титульный бой в легком весе, в котором сойдутся Александр Сарнавский и Магомед Сулумов.

Александр Сарнавский – 35-летний российский легковес с рекордом 40-8. На счету «Тигра» восемь поединков в Bellator – шесть побед и два поражения. С сентября 2017 года Александр бился в АСА, откуда ушел с рекордом 6-4. С февраля 2021 года Сарнавский выиграл три подряд, был в шаге от титульного поединка, но решил не продлевать контракт с АСА. Боец надеялся попасть в UFC, но контракта ему так и не предложили. В итоге, «Тигр» вернулся в Россию и подписал соглашение с AMC Fight Nights.

Магомед Сулумов – 27-летний российский спортсмен с рекордом 10-2, 1 NC. С декабря 2015 года он бился в лигах Майрбека Хасиева (АСВ Young Eagles, ACB) – шесть побед и два поражения. В 2021 году Сулумов подписал контракт с AMC Fight Nights, где подрался четыре раза – три победы, еще один поединок был признан несостоявшимся. В июле 2023 года Магомед победил Ахмеда Алиева сабмишном и стал чемпионом промоушена.

Магомед Сулумов – Александр Сарнавский
Магомед Сулумов – Александр Сарнавский

24 февраля на турнире RCC 18 в Тюмени в со-главном событии вечера подерутся Хадис Ибрагимов и Олег Фомичев. Бой пройдет по правилам кикбоксинга в маленьких перчатках.

Хадис Ибрагимов – 28-летний российский боец с рекордом 14-4 в ММА. После неудачной попытки закрепиться в UFC (четыре поражения), он вернулся в Россию. С сентября 2021 года Хадис выступает исключительно в российских лигах и коллекционирует чемпионские пояса в крупнейших лигах поп-MMA. В декабре 2023 года на турнире Ural FC 5 спортсмен победил Алексея Голуба единогласным решением.

Олег Фомичев – 27-летний боец на голых кулаках из России с рекордом 5-0 в Top Dog. В феврале 2023 года «Фомич» победил Марселя Ханова и стал чемпионом кулачной лиги в полутяжелом весе. До конца года Фомичев одержал четыре победы в промоушенах RCC Hard и Top Dog. В ноябре 2023-го на турнире RCC Hard 4 Олег выиграл у Германа Скобенко на карточках всех судей.

Хадис Ибрагимов – Олег Фомичев
Хадис Ибрагимов – Олег Фомичев

В главной битве тюменского турнира RCC 18 сойдутся Иван Штырков и Вагаб Вагабов. Бойцы подерутся по правилам кикбоксинга, формат – три раунда по три минуты. Весовой лимит – до 100 кг.

Иван Штырков – 35-летний российский боец с рекордом 22-2-1 в профессиональных ММА. «Уральский Халк» выступал по ММА, боксу и кикбоксингу, так что ему не привыкать адаптироваться к различным боевым условиям. В 2023-м Штырков дважды дрался по правилам кика: в мае победил Петра Романкевича в экстра-раунде, а в ноябре – проиграл Владимиру Минееву единогласным решением судей.

Вагаб Вагабов – 37-летний уроженец Махачкалы с боксерской базой, чемпион AMC Fight Nights в полутяжелом весе. В июне 2022-го Дмитрий Кудряшов нокаутировал Вагабова на 45-й секунде поединка по правилам бокса. До конца года опытный спортсмен подрался еще дважды: в августе сломал челюсть Павлу Шульскому, а в сентябре – нокаутировал Алекса Николсона и стал чемпионом «Бойцовского клуба РЕН ТВ». По правилам кикбоксинга Вагабов последний раз бился в далеком 2005 году: он выиграл три боя на турнире Oskal Cup 1.

Иван Штырков – Вагаб Вагабов
Иван Штырков – Вагаб Вагабов

24 февраля в Москве Игорь Михалкин и Умар Саламов проведут бой за пояс Евразийского боксерского парламента (EBP). Поединок пройдет в первом тяжелом весе.

Игорь Михалкин – 38-летний российский боксер с рекордом 25-3. Выступает по профессионалам с ноября 2007 года. В мае 2017 года Михалкин победил южноафриканца Томаса Вестхайзена и стал чемпионом мира по версии IBO в полутяжелом весе, после чего провел одну защиту. В марте 2018-го Игорь проиграл Сергею Ковалеву техническим нокаутом и упустил возможность забрать пояс WBO. В ноябре 2022 года Михалкин победил соотечественника Дилмурода Сатыбалдиева и взял паузу на год.

Умар Саламов – 29-летний представитель России с рекордом 27-2. С декабря 2017-го боксер набил серию из семи побед и заслужил титульный бой. В декабре 2021 года Саламов разделил ринг с чемпионом мира по версии WBA Super в полутяжелом весе Дмитрием Биволом. Умар проиграл единогласным решением судей, а затем провел всего один поединок за следующие два года. 25 сентября 2022 года Саламов нокаутировал намибийца Викапита Мероро на второй минуте.

Игорь Михалкин – Умар Саламов
Игорь Михалкин – Умар Саламов

24 февраля в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) состоится совместный турнир чемпионов PFL и Bellator, на котором нас ждут несколько интересных противостояний. В основном карде подерутся два бывших претендента на пояс UFC – Тиаго Сантос и Йоэль Ромеро.

Тиаго Сантос – 40-летний бразильский боец с рекордом 22-11, 1 NC. Долгое время он выступал в UFC, где провел 24 поединка. В июле 2019 года на UFC 239 Сантос проиграл Джону Джонсу в чемпионском поединке раздельным решением. После титульной неудачи карьера Сантоса пошла на спад – четыре поражения в пяти следующих боях в лучшем промоушене мира. В 2023-м бразильский нокаутер перешел в PFL. В апреле Тиаго проиграл Робу Уилкинсону, но потом попался на допинге и был дисквалифицирован на шесть месяцев.

Йоэль Ромеро – 46-летний кубинский борец с рекордом 15-7. Долгое время выступал в UFC, но не смог завоевать ни временный (проиграл Роберту Уиттакеру), ни полноценный пояс (проиграл Исраэлю Адесанье). В 2021 «Солдат Бога» отправился покорять Bellator. В первом поединке Йоэль проиграл решенатору Филу Дэвису, а потом нокаутировал Алекса Полиззи и Мелвина Манхуфа. Двух побед и медийности Ромеро хватило, чтобы получить титульный бой в полутяжелом весе. В июне 2023 года Вадим Немков победил Ромеро решением и не позволил стать чемпионом.

Тиаго Сантос – Йоэль Ромеро
Тиаго Сантос – Йоэль Ромеро

На турнире PFL и Bellator в Эр-Рияде Вадим Немков дебютирует в тяжелом весе. Соперником российского бойца станет Бруно Капелоцца.

Вадим Немков – 31-летний российский боец с рекордом 16-2, 1 NC. С 2017 года ученик Федора Емельяненко успешно выступал в Bellator. Во втором промоушене мира Немков отобрал пояс у Райана Бейдера, после чего провел четыре защиты и выиграл Гран-при промоушена. В июне 2023 года Вадим победил Йоэля Ромеро решением. Позже россиянин оставил пояс и поднялся в тяжелый дивизион.

Бруно Капелоцца – 34-летний бразильский боец с рекордом 15-6. В 2021 году он пришел в PFL и сходу выиграл сезон промоушена. В финале Капелоцца победил Анте Делию решением, но больше за главный приз PFL не дрался. В июне 2022 года бразилец проиграл Матеусу Шеффелу единогласным решением. В апреле 2023-го Капелоцца взял реванш у Шеффела, но его поймали на допинге и отстранили на девять месяцев.

Бруно Капелоцца – Вадим Немков
Бруно Капелоцца – Вадим Немков

В ночь на 25 февраля в Мехико (Мексика) состоится турнир UFC Fight Night 237, который возглавит реванш двух Брэндонов – Морено и Ройвала. В ноябре 2020 года мексиканец победил техническим нокаутом на последней секунде первого раунда.

Брэндон Морено – 30-летний мексиканский боец с рекордом 21-7-2. «Малыш-убийца» приходил и уходил в UFC, но в итоге все-таки стал чемпионом. С декабря 2020-го Морено четыре раза бился с бразильцем Дейвисоном Фигередо за пояс. В январе 2023-го Брэндон во второй раз победил Фигередо и поставил точку в противостоянии. Однако мексиканскому воину не удалось провести ни одной защиты: в июле 2023 года на турнире UFC 290 Морено уступил давнему знакомому, бразильцу Александру Пантоже, раздельным решением.

Брэндон Ройвал – 31-летний американский боец с рекордом 15-7. Спортсмен начал карьеру в UFC с двух побед подряд, а потом столкнулся с Морено и Пантожей. После двух неудач подряд Ройвал последовательно победил Рожерио Бонторина, Мэтта Шнелла и Матеуса Николау. В UFC обратили внимание на зрелищного спортсмена и дали титульный бой с Пантожей. В декабре 2023-го бразилец победил американца единогласным решением судей в реванше. Теперь Ройвал возглавит турнир в Мексике, заменив травмированного Амира Альбази.

25 февраля в Краснодаре состоится классный турнир АСА 171. В со-главном событии Ислам Омаров и Алексей Полпудников подерутся за пояс в полулегком весе в рамках полуфинала Гран-при организации. Победитель встретится с победителем пары Биберт ТуменовКурбан Тайгибов в финале.

Ислам Омаров – 27-летний непобежденный российский боец с рекордом 14-0. В 2020 году подписал контракт с АСА и пока идет без поражений – семь побед в семи боях. В 2023 году Омаров согласился на участие в Гран-при лиги в полулегком весе. 21 июля на турнире АСА 160 Ислам отобрал пояс у Алихана Сулейманова, финишировав чемпиона во втором раунде.

Алексей Полпудников – 31-летний полулегковес из России с рекордом 34-9-1. «Гладиатора» можно назвать одним из старожилов промоушена: он выступает здесь с июля 2017 года. В АСА Полпудников провел 15 поединков – десять побед и пять поражений. После четырех поражений Алексей вышел на серию из пяти успешных боев. В марте 2023 года Полпудников победил Абдул-Рахмана Дудаева решением и стал полуфиналистом Гран-при.

Ислам Омаров – Алексей Полпудников
Ислам Омаров – Алексей Полпудников

В главном событии АСА 171 король среднего дивизиона Магомедрасул Гасанов подерется с Ибрагимом Магомедовым в рамках титульного боя и полуфинала Гран-при. Триумфатор встретится с победителем пары Шамиль Абдулаев – Абдул-Рахман Джанаев.

Магомедрасул Гасанов – 29-летний российский боец с рекордом 19-2. После двух поражений в 2015 году дагестанец превратился в настоящую машину: 14 побед подряд. В апреле 2021 года Гасанов финишировал Николу Дипчикова техническим нокаутом и примерил на талии чемпионский пояс в среднем весе. С начала 2022-го Магомедрасул провел три защиты. В августе 2023 года чемпион оказался сильней Саламу Абдурахманова на карточках всех судей.

Ибрагим Магомедов – 29-летний представитель России с рекордом 12-2. В АСА дерется шесть лет, на его счету восемь побед в десяти поединках. С декабря 2021 года Ибрагим финишировал четырех из пяти своих оппонентов. В ноябре 2023-го на турнире АСА 166 Магомедов одолел Михаила Долгов решением. В четвертьфинале Гран-при дагестанец встретится с доминирующим чемпионом-соотечественником.

Магомедрасул Гасанов – Ибрагим Магомедов
Магомедрасул Гасанов – Ибрагим Магомедов

Текущая неделя порадует любителей единоборств разнообразием. Нас ждут поединки по правилам ММА, кикбоксинга и бокса. Интриг хватает: Ибрагимов подерется с Фомичевым по правилам кикбоксинга, Немков дебютирует в тяжелом весе, что ждать от боя Вагабов – Штырков и как два медийных футболиста будут чувствовать себя в клетке.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!