Чимаев собрался отправить звезду UFC на пенсию: подробности поединка Хамзата с Усманом в Абу-Даби

23 мая на своем YouTube-канале Хамзат Чимаев рассказал, что может подраться с Камару Усманом на UFC 294 в Абу-Даби. Если учесть, что «Нигерийский кошмар» сам мечтает получить денежный бой с «Борзом», то битва двух титанов 21 октября в ОАЭ практически неизбежна.

Хамзат Чимаев и Камару Усман
Хамзат Чимаев и Камару Усман

Колби Ковингтон, Роберт Уиттакер, Пауло Коста, Белал Мухаммад. Теперь список потенциальных соперников Чимаева пополнил еще и Камару Усман. Если учесть, что Дана Уайт уважает бывшего чемпиона и горит желанием сделать из Чимаева суперзвезду, то, наверняка, он пришел в восторг от организации подобного боя.

«Усман буквально ворвался ко мне в офис, чтобы попросить о бое с Чимаевым. Я сказал ему, что он один из лучших, с кем мы когда-либо работали, но я не буду проводить бой в промежуточном весе. Пока что я ничего не могу сказать, но мы делаем все, чтобы организовать бой для Хамзата».

Дана Уайт

Дана Уайт

Кард в Абу-Даби нужно наполнять громкими именами. Ислам Махачев подерется за пояс, но этого явно будет недостаточно. Хамзат – идеальный вариант для UFC 294. Любой бой Чимаева – это громкое событие само по себе, а битва с бывшим чемпионом и первым номером P4P – это что-то невероятное и волнующее. Если Чимаев победит Усмана, то ему сразу же дадут бой за титул. Так что вероятность организации боя с Камару весьма высока.

Сам же Хамзат сказал, что готов избить Усмана в любой весовой категории и завершить его профессиональную карьеру.

Хамзат Чимаев
Хамзат Чимаев

Многие помнят, как Хамзат Чимаев не смог влезть в лимит 77 кг на UFC 279 в сентябре 2022 года. Тогда ему организовали поединок с Кевином Холландом в промежуточном весе: швед без проблем задушил американца и не получил никаких травм.

Сам Чимаев сообщил, что переходит в средний вес, чтобы гонять меньше, да и удобных боев там тоже немало. Но в 83 килограммах Хамзата нет в рейтингах, тогда как в полусреднем дивизионе он входит в топ-5, а потенциальный бой с Усманом точно выведет шведа на титульник. Проблема в том, что Чимаев весит слишком много, гонять ему придется не меньше 15-18 килограмм.

Можно представить, что Хамзат действительно уложится в лимит полусреднего веса, помучает себя диетами, но сделает это пару раз – для боя с Усманом и титульника. А затем «Борз» спокойно оставит пояс вакантным и пойдет за Адесаньей. Но не удивимся, если бой с Усманом будет организован в рамках средней весовой категории или промежуточного веса.

Хамзат Чимаев
Хамзат Чимаев

Камару Усману уже 36 лет, он побывал в глухом нокауте, а в марте 2023 года нигериец проиграл Леону Эдвардсу в трилогии. У Камару больные колени, поэтому он переквалифицировался из борца в ударника, лишившись одной из своих сильных сторон. Сможет ли Усман справиться с борьбой Чимаева? Ведь нигерийца контролировал на земле даже Леон Эдвардс.

В потенциальном бою много неизвестных: как Чимаев подойдет к бою после изнурительной весогонки, что будет с его кардио, сможет ли он вообще завалять Усмана, как Камару вернется после двух поражений от Леона. В стойке тоже будет интригующая разборка – кто кого «переджебит», сможет ли потрясти, будут ли вообще парни разбираться на руках и в каком темпе?

Камару Усман
Камару Усман

Поединок может пройти по любому сценарию: Чимаев попробует сразу оформить проход и задушить бывшего чемпиона на земле. Также Усман может предложить разборку в стойке, которую Хамзат примет. У «Борза» есть динамит в кулаках, а «Нигерийский кошмар» оформил один из лучших нокаутов 2021 года, отправив в глубокий сон Хорхе Масвидаля.

Что касается фаворита поединка, то Чимаев моложе Усмана на семь лет, у «Борза» нет проблем со здоровьем, а в плане физической мощи чеченский боец явно уступит нигерийцу. Если бы этот бой состоялся пару лет назад, то «Нигерийский кошмар» подошел фаворитом. Но глухой нокаут, общий износ организма и проблемы с коленями делают из Камару андердога. Молодой и голодный «Борз» должен съесть бывшего чемпиона.

Хамзат Чимаев
Хамзат Чимаев

В бою Чимаев – Усман действительно много интриг, а добавьте сюда шикарную наэлектризованную атмосферу в Абу-Даби, горячую пресс-конференцию, трэш-ток от Хамзата и вы получите поединок, который начнете ждать уже в конце мая.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!