Черная полоса в жизни Адесаньи: потеря чемпионского титула в UFC и возможный тюремный срок

В жизни бывшего чемпиона UFC Исраэля Адесаньи наступила черная полоса. Сначала боец потерял чемпионский титул, а теперь стало известно, что он может получить уголовный срок за преступление. В этом материале MMA.Metaratings.ru мы расскажем о стремительном падении Адесаньи.

Исраэль Адесанья
Исраэль Адесанья

Исраэль Адесанья является одним из ярчайших бойцов современности. С 2019 года нигериец владел поясом в среднем дивизионе и был настоящим доминирующим чемпионом, издевательски избивая топовую оппозицию. Но в последнее время Иззи существенно сдал позиции, его стиль стал скучным и пресным, а победы – спорными.

До ноября 2022 года Адесанье удавалось отстаивать титул, но затем Исраэль встретился с Алексом Перейрой, проиграл ему техническим нокаутом, и на этом эра правления Адесаньи закончилась. Так думали многие, включая и Перейру. В реванше Алекс настолько уверовал в свои каменные кулаки, что в открытую пошел забивать Адесанью, но поймал встречный удар и отправился отдыхать. Иззи вернул себе титул, победив заклятого врага, но, как оказалось, ненадолго.

В сентябре 2023 года, спустя пять месяцев после победы над Перейрой Адесанья встретился с Шоном Стриклендом. Большинство экспертов называло это противостояние мисматчем, и никто не давал Стрикленду и намеков на какой-то шанс на победу. Но «Тарзан» вышел на бой заряженным, уронил чемпиона в первом раунде в нокдаун, а затем забрал бой по очкам в доминирующей манере. Адесанья ничего не смог противопоставить напору американца, и многих это сильно удивило. Но, как выяснилось позднее, причины на такое поражение были.

Исраэль Адесанья – Шон Стрикленд
Исраэль Адесанья – Шон Стрикленд

24 сентября стало известно, что Адесанья был задержан в Новой Зеландии за вождение в нетрезвом виде. Инцидент произошел еще 19 августа в Окленде, а допустимая норма содержания в крови алкоголя была превышена чемпионом почти в два раза. Тогда это происшествие удалось замять в СМИ, но теперь подробности правонарушения всплыли наружу.

Издание New Zealand Herald опубликовало заявление Адесаньи, который признал, что раскаивается в содеянном.

«Я хочу извиниться перед обществом, своей семьей и командой за то, что принял решение сесть за руль после того, как выпил за ужином. Я сожалею о своем поступке – это было неправильно. Я знаю, что люди могут брать с меня пример, и хочу, чтобы они знали – я не считаю такое поведение приемлемым».

Исраэль Адесанья

Это происшествие с участием Адесаньи косвенно подтверждает версию о том, что Исраэль не воспринял Стрикленда, как серьезную угрозу, считая его легким соперником, который только и может, что отпускать шуточки. Должно быть, это серьезно сказалось на подготовке чемпиона. Но Шон оказался не из робкого десятка.

Исраэль Адесанья
Исраэль Адесанья

Да, бывший чемпион и ранее имел проблемы с законом. Например, в ноябре прошлого года Адесанья был задержан в нью-йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди за незаконное хранение оружия. Дело в том, что фанат подарил Исраэлю кастет, а по законам штата это уже считается нарушением законодательства.

Тогда Адесанья сотрудничал со следствием, и ему удалось избежать серьезного наказания, но что его ждет сейчас?

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

По законам Новой Зеландии, максимальное наказание по данному обвинению составляет три месяца тюремного заключения или штраф в размере 4500 новозеландских долларов (около 2670 долларов США).

Теоретически, Адесанья может получить реальный срок. Ожидается, что приговор Исраэлю будет вынесен в январе 2024 года. Но уже сейчас можно сказать, что в ближайшие несколько месяцев Адесанью в октагоне мы не увидим.

Исраэль Адесанья
Исраэль Адесанья

Адесанье всего 34 года и нельзя сказать, что он уже сдулся. Ему вполне по силам вновь вернуться на вершину дивизиона и снова забрать пояс. Но для этого Исраэлю нужно серьезно пересмотреть свою жизнь, избавиться от ментальных проблем, почувствовать спортивный голод и соблюдать режим. Если нигериец сможет преодолеть все невзгоды, он вновь станет одним из сильнейших бойцов мира.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!