Чемпион четырех промоушенов, «Львица» из Бразилии и наша «Пуля»: самые сильные женщины-бойцы в ММА

Красота – страшная сила. Представительницы прекрасного пола, как и мужчины, умеют устраивать настоящие битвы в октагоне, могут вырубить одним ударом, а их грозный взгляд может дезориентировать любого соперника. В этом материале mma.metaratings.ru мы познакомим вас с самыми сильными женщинами-бойцами в истории смешанных единоборств.

Валентина Шевченко
Валентина Шевченко

Польская спортсменка дебютировала в UFC в 2014 году и за два боя добралась до титульника. 15 марта 2015 года Йоанна убрала с пути Карлу Эспарзу и стала новой королевой женского минимального веса.

Енджейчик стала доминирующей чемпионкой с пятью защитами пояса. Полячка поочередно победила Джессику Пенне, Валери Летурно, Клаудию Гаделью, Каролину Ковалькевич и Джессику Андраде. Но затем на пути Йоанны возникла дерзкая и шустрая Роуз Намаюнас и нокаутировала польскую чемпионку. В реванше Йоанна также уступила единогласным судейским решением. После этих неудач полячка поднялась в весе, получила титульный бой с Валентиной Шевченко, но проиграла без вариантов единогласным судейским решением.

Йоанна Енджейчик
Йоанна Енджейчик

В марте 2020 года Енджейчик спустилась в минимальный вес, где получила титульный бой с Вейли Жанг. Китаянка и полячка устроили настоящую войну, которая завершилась в пользу Жанг. После второго поражения Вейли в июне 2022 года Йоанна завершила профессиональную спортивную карьеру.

На данный момент Енджейчик остается единственной девушкой в минимальном весе, у которой есть пять успешных защит пояса, что позволяет ей считаться одной из сильнейших девушек в истории женских MMA.

Ради Роузи Дана Уайт создал женский дивизион в UFC, и именно она стала первой женщиной-бойцом в ростере лучшего ММА-промоушена мира. До дебюта в UFC Ронда была чемпионкой Strikeforce с одной защитой пояса.

23 февраля 2013 года Роузи дебютировала в организации Даны Уайта. Американская дзюдоистка не оставляла шансов соперницам в октагоне и сносила их в первом раунде. Только Миша Тейт смогла дожить до третьей пятиминутки в бою с Роузи.

Ронда Роузи
Ронда Роузи

Ронда защитила титул шесть раз, подняла женские ММА на новый уровень и стала настоящей суперзвездой организации. Многие действующие спортсменки отмечают, что именно Роузи стала их главным источником вдохновения.

15 ноября 2015 года Холли Холм прервала блестящее шествие Роузи, нокаутировав соперницу во втором раунде. 30 декабря 2016 года Аманда Нуньес уничтожила «Роуди» за минуту. Однако даже несмотря на две эти осечки, Ронда остается одной из лучших девушек-бойцов ММА, которые когда-либо выходили в октагон. Два турнира с ее участием (UFC 193 и UFC 207) продали более одного миллиона PPV. Можно смело сказать, что из этого списка именно Роузи внесла крупнейший вклад в популяризацию женских смешанных единоборств.

Бразильская девушка была чемпионкой сразу в четырех крупных организациях – UFC, Bellator, Invicta и Strikeforce. Причем Жустино не только завоевывала пояса, но и защищала их. Крис всегда отличалась тем, что не боялась зарубиться с соперницей на встречных курсах.

Крис Сайборг
Крис Сайборг

Прозвище «Киборг» настолько закрепилось за девушкой, что его сейчас регулярно используют как фамилию. Если не брать в расчет дебютный бой бразильянки в ММА, то она проиграла только Аманде Нуньес за всю свою карьеру в сильнейших лигах мира (рекорд 26-2-0-1). Сейчас Крис доминирует в Bellator, на ее счету четыре успешные защиты пояса. Также «Киборг» пробует силы в боксе, участвует в турнирах по грэпплингу и муай-тай.

Даже в 37 лет Сайборг продолжает драться на высочайшем уровне и закатывать зрелищные битвы. Для полного счастья Крис не хватает только победы в PFL и чека на один миллион долларов.

«Пуля» – доминирующая чемпионка UFC в наилегчайшем весе с семью защитами пояса, 11-кратная чемпионка мира по муай-тай, трехкратная чемпионка мира по кикбоксингу и это лишь часть спортивных достижений спортсменки.

Валентина Шевченко
Валентина Шевченко

Валентина дерется в UFC с 2015 года, и за все время выступлений в организации она проиграла только одной девушке – Аманде Нуньес (дважды). После второго поражения от «Львицы» «Пуля» спустилась в наилегчайший вес, разделалась с Йоанной Енджейчик в доминирующем стиле и стала чемпионкой.

Президент UFC Дана Уайт так сильно любит Валентину, что дает ей полный карт-бланш в плане боев: «Пуля» может делать все, что хочет. Она уже зачистила свой дивизион и вполне может менять весовые категории, чтобы объединить титулы.

Если говорить о лучшей женщине-бойце в истории смешанных единоборств, то Аманда Нуньес однозначно подходит под это определение. Бразильская «Львица» – двойной чемпион UFC c десятью победами в титульных боях. За свою профессиональную карьеру Нуньес побеждала Ронду Роузи, Холли Холм, Крис Сайборг, Валентину Шевченко, Мишу Тейт, Жермейн де Рандами и Джулианну Пенью.

Аманда Нуньес
Аманда Нуньес

«Львица» дерется в UFC с 2013 года. Ради бразильянки Дана Уайт сохраняет целый дивизион (полулегкий вес), чтобы она оставалась двойной чемпионкой.

Аманде принадлежит рекорд по числу титульных побед (семь), победной серии (девять выигрышей подряд), побед нокаутом или техническим нокаутом (шесть) и финишей (восемь) в женском легчайшем весе. Вы можете любить или ненавидеть «Львицу», но не признавать ее высочайший класс нельзя. Именно Нуньес сейчас возглавляет женский рейтинг P4P UFC.

Вряд ли кто-то превзойдет достижения девушек из нашего списка в ближайшее время. Валентина Шевченко, Аманда Нуньес и Крис Сайборг еще могут переписать несколько рекордов, прежде чем повесят перчатки на гвоздь.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!