Бывший тренер по борьбе и министр спорта Дагестана задержан ФСБ: подробности дела Магомеда Магомедова

2 октября стало известно, что бывшего тренера по борьбе и министра спорта Дагестана, а ныне мэра Кизилюрта Магомеда Магомедова задержали сотрудники ФСБ. Чиновнику вменяют участие в коррупционных схемах и связи с криминалом. В этом материале MMA.Metaratings.ru мы расскажем подробности скандального дела.

Магомед Магомедов
Магомед Магомедов

Магомед Юсупович Магомедов родился 19 апреля 1956 года в селе Кикуни (Дагестан). С 1981 по 1989 годы работал тренером по вольной борьбе. Затем Магомедов занимался торговлей, а с 1995 года подался в политику и его избрали депутатом Народного собрания в Дагестане.

В 2012 году Магомеда Юсуповича назначили министром спорта и физической культуры Дагестана, на этом посту чиновник проработал девять лет. И именно к этому периоду в карьере Магомедова у сотрудников ФСБ накопились определенные вопросы. С 2021 года Магомедов работал на должности мэра Кизилюрта.

Магомед Магомедов
Магомед Магомедов

2 октября 2023 года в четырехэтажный особняк Магомедова проникли силовики. Подтверждающее видео опубликовали государственные СМИ.

На кадрах четко видно, как сотрудники ФСБ проникли в особняк Магомедова, где подозреваемый подтвердил свой возраст и должность. Силовики провели обыск и нашли четыре винтовки, ружье, различные документы, банки с черной икрой, огромное количество украшений и иномарку во дворе дома.

После этого Магомеда Юсуповича посадили в машину, завязали глаза и отправили самолетом в Москву. 3 октября в здание мэрии Кизилюрта также наведались оперативники и проверили кабинет Магомедова. Во время обысков доступ к работе сотрудников мэрии был ограничен. Силовики забрали карты памяти, ПК, телефоны и другие носители информации для проведения экспертизы в Москве.

Магомедова задержали, подозревая его в многомиллионных растратах средств из бюджета на посту министра спорта Дагестана, и предъявили обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ «Растрата в особо крупном размере». Чиновнику грозит до десяти лет тюрьмы и штраф в размере 1 млн рублей. 4 октября мэра Кизилюрта был отправлен под арест до 2 декабря.

Магомед Магомедов
Магомед Магомедов

В 2016 году Счетная палата РФ провела аудит по итогам работы министерства спорта Республики Дагестан, и проверяющие нашли нестыковки в плане освоенного бюджета. Так ревизоры не обнаружили футбольное поле, на постройку которого были выделены федеральные деньги.

В 2017 году стало известно, что министерство спорта Дагестана купило автомобиль за 1,6 млн рублей, хотя установленная планка – 500 000 рублей.

Магомед Магомедов
Магомед Магомедов

В 2019 году местная счетная палата выявила еще одно явное нарушение. Так, не были заложены деньги на правки проектно-сметной документации в процессе строительства спорткомплекса в Махачкале в размере 10 млн рублей, которая была предусмотрена государственной программой Дагестана по развитию спортивного направления.

В 2020 году Магомедов заполнил декларацию, согласно которой он заработал 1,5 млн рублей, что немного не вяжется с его роскошным образом жизни и огромным особняком.

Сотрудники ФСБ также хотят проверить возможные коррупционные схемы Магомедова и его сотрудничество с криминалом. По информации некоторых СМИ, Магомедов был связан с бывшим лидером банды Ибрагимом Гаджидадаевым, который взял на себя ответственность за убийство главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова.

Магомед Магомедов
Магомед Магомедов

Стоит отметить, что администрация Кизилюрта хотела отменить празднование 60-летия города из-за ареста мэра, но в последний момент передумала. А Магомедову теперь грозят длительные судебные разбирательства и немаленький срок, если обвинения в его адрес подтвердятся доказательствами.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!