Бывший чемпион M-1, попавший в религиозный скандал: кто такой Максим Дивнич

1 апреля 2023 года боец ММА Максим Дивнич раскритиковал строительство огромной мечети и спровоцировал грандиозный религиозный скандал. Слова спортсмена были вырваны из контекста, что лишь поспособствовало возникновению серьезной агрессии. В этом материале мы расскажем, кто такой Макс Дивнич.

Максим Дивнич
Максим Дивнич
Национальностьроссиянин
Рост175
Вес70
Рекорд в профессиональных MMA15-6
Рекорд в поп-MMA6-1
Последний бой04.02.23

Максим Дивнич родился 7 ноября 1988 года в городе Стаханов (ЛНР). Отец с детства прививал мальчику любовь к спорту, но, к сожалению, скончался, когда Максу было всего лишь семь лет. Папа всегда хотел, чтобы Макс занимался единоборствами, но юноша сначала попробовал свои силы в плавании, а затем в футболе.

Тренер заметил, что Макс слишком сильно лупит по мячу, иногда кидается на сверстников и посоветовал отправиться в секцию кикбоксинга: зал находился через дорогу.

Максим Дивнич
Максим Дивнич

Постепенно юноша начал выигрывать региональные соревнования, а затем стал чемпионом Украины. После школы Макс продолжил обучение в НГУ (Новосибирский государственный университет), но ВУЗ не закончил: студента отчислили из-за слишком буйного поведения и постоянных конфликтов. Во время учебы Макс не бросал тренировки. Позже он отправился работать на завод по производству дверей и пластиковых окон.

В 2009 году спортсмен перебрался в Санкт-Петербург, где начал тренироваться в клубе «Александр Невский» под присмотром Эдуарда Владимировича Широбокова. Под руководством опытного специалиста Дивнич начал быстро прогрессировать и в 2012 году дебютировал в ММА.

Максим Дивнич
Максим Дивнич

30 сентября 2012 года Макс выступил на турнире White Rex «Дух воина», который проходил по принципу плей-офф. Дивнич выиграл три боя, в финале нокаутировал Константина Крышталева за 12 секунд и громко заявил о себе. После еще одной победы в ММА Дивнич подписал контракт с одним из ведущих промоушенов в России – М-1. За полтора года боец набил серию из четырех побед и получил титульный шанс.

17 декабря 2014 года на M-1 Challenge 54 Дивнич встретился с обладателем пояса Джамбулатом Курбановым. 26-летний проспект нокаутировал чемпиона и стал новым королем легкого веса.

Но уже в первой защите титула Макс проиграл французу Мансуру Барнауи. Через два года Дивнич еще раз попытался вернуть себе пояс, но проиграл будущем бойцу UFC Дамиру Исмагулову и покинул организацию.

Максим Андреевич Дивнич: последние новости

Больше новостей

В 2021 году Дивнич решил перейти в поп-MMA. Макс подписал контракт с Hardcore MMA, где выиграл у Амира Альборова, Эрзимана Байрамова и Шамиля Магомедова.

В 2022 году Макс Дивнич встретился с одной из главных звезд поп-ММА – иранцем Мохаммадом Хейбати по прозвищу «Персидский дагестанец». Между бойцами вспыхнул конфликт, а позже брат Хейбати сообщил, что Дивнич и его приятели хотят избить Мохаммада толпой за его дерзкие высказывания. Мимо этой ситуации не мог пройти основатель Hardcore MMA Анатолий Сульянов, который быстро организовал поединок Дивнича и Хейбати в клетке 17 мая 2022 года.

Мохаммад Хейбати – Максим Дивнич
Мохаммад Хейбати – Максим Дивнич

Российский боец без особых проблем победил оппонента как в первом поединке, так и в реванше, который состоялся через три месяца.

В конце 2022 года Дивнич перешел в лигу «Наше Дело». Там Макс сначала победил Зелемхана «Пулеметчика» Дукаева, а затем уступил Магомеду «MVP» Кабардиеву, потерпев первое поражение в поп-MMA.

Максим Дивнич
Максим Дивнич

В начале апреля Дивнич угодил в страшный скандал. Боец прокомментировал строительство огромной мечети в Москве, рассчитанной на 60 тысяч человек. Максима возмутил тот факт, что мечеть планируют построить на месте Святого Православного озера в Косино-Ухтомсуком районе. Свою позицию Дивнич подтвердил в нашем интервью.

После заявления Дивнича на него обрушилась масса критики со стороны мусульман. При этом угрожали расправой не только Максиму, но и членам его семьи.

Дивнич понимает, что из-за своего обращения он может попрощаться со своей бойцовской карьерой. По словам Макса, пресс-конференции и турниры посещают до 90% мусульман, и, чтобы чувствовать себя в безопасности, ему нужно приходить туда с целым штатом охраны. Слова Дивнича вырвали из контекста, поэтому ему угрожают как известные мусульманские бойцы, так и обычные люди в комментариях в социальных сетях.

Митинг против строительства мечети на месте Святого Православного озера с участием Дивнича
Митинг против строительства мечети на месте Святого Православного озера с участием Дивнича

У Максима тоже достаточно сторонников. Вместе с другими бойцами и толпой людей Дивнич выходил на митинг против строительства мечети в священном православном месте. На данный момент власти не подтвердили строительство мечети, и сам вопрос повис в воздухе. Надеемся, что ситуация разрешится мирно, а Дивнич продолжит бойцовскую карьеру.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!