Бросил пить, сбросил вес и принял ислам? Александр Емельяненко вернулся из Ингушетии новым человеком

Жизнь Александра Емельяненко напоминает американские горки. С мая 2023-го тяжеловес занимался очередным перерождением – лечился в Ингушетии от зависимостей, худел, разбирался с накопившимися проблемами, а затем посетил священное мусульманское место – Медину. В последнее время все больше участились разговоры о том, что боец принял ислам. В этом материале MMA.Metaratings.ru рассказывает об очередном витке жизни Александра Емельяненко.

1

Переносимся в май 2023 года. Емельяненко готовился к поединку с блогером Евгением Ершовым на турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ». Тяжеловес участвовал в обязательных медийных мероприятиях, где показывал свою актуальную форму.

Медленная походка, лишний вес, плохая физическая форма, отсутствующий взгляд. Емельяненко выглядел грузным и потерянным. Многие фанаты справедливо считали, что Ершов способен победить, даже несмотря на отсутствие вменяемого бойцовского бэкграунда.

Сам поединок больше напоминал плохо отрепетированный спектакль. Ершов уверенно забрал старт боя и даже смог отправить известного соперника в нокдаун. Но добивать «Феникса» Евгений не стал, а протянул ему руку, помогая встать. Во втором раунде блогер отчего-то картинно нырнул в борьбу, там попался на болевой прием и быстро сдался. Конечно, большинство фанатов единоборств были, мягко говоря, недовольны этим представлением.

После боя промоутер Владимир Хрюнов сообщил, что никакого сценария не было, Александр удивил его сложным приемом и отметил, что Емельяненко теперь будет выступать каждый месяц. Однако «Феникс» поступил по-другому.

Емельяненко опроверг слова промоутера и не выступил ни в июне, ни в августе и вообще не дрался до конца года. Летом 2023-го Александр признался, что не может справиться с вредными привычками в одиночку, и ему требуется помощь. Так спортсмен оказался в реабилитационном центре «Иман» в Ингушетии, где и лечился от алкогольной зависимости.

В рехабе Емельяненко сообщил, что ему помогли заглянуть в себя, понять допущенные ошибки и встать на путь исправления.

В конце августа Емельяненко провел мастер-класс в городе Назрань (Ингушетия). Затем он призвал всех зависимых людей признаться себе в проблемах и лечиться вместе с ним.

Также Александр поздравил своего брата Федора с днем рождения, извинился перед ним, заявив, что вел неправильный образ жизни и подарил ему свою трезвость. В конце августа Емельяненко сообщил, что намерен заняться промоутерской деятельностью. Также Александр серьезно улучшил свою физическую форму и прилично похудел.

Вместе с этим после ряда видео у болельщиков возникла теория, что Емельяненко не только поправил здоровье, но и сменил веру, приняв ислам.

Слухи о том, что боец принял ислам ходили еще в сентябре 2023 года, когда Александр поздравлял Федора с днем рождения и выложил видео из Ингушетии.

Внимательные зрители разглядели на пальце у Емельяненко электронные четки для намаза. Он сбрил усы и покрасил бороду. Фанаты начали гадать – а не принял ли боец ислам? Александр не стал ни опровергать, ни подтверждать факт смены религии.

Александр Емельяненко
Александр Емельяненко

Перед Новым годом «Феникс» заявил, что «лучший отдых – это трезвый отдых» и не стал притрагиваться к алкоголю. Вместо празднований боец посетил могилу пророка Мухаммеда в Медине (Саудовская Аравия) и сообщил, что не против смены имени на арабское.

«Имя теперь надо арабское выбрать? Абубакар? Ничего плохого в этом не вижу, замечательное имя. Буду теперь Абубакаром».

Александр Емельяненко

Также бойцу подарили исламскую реликвию – кусок покрывавшей Каабу ткани с вышитой золотыми нитями сурой Корана.

Главный тренер клуба Universal Fighters Расул Магомедалиев прокомментировал поездку Емельяненко в Медину.

«Так не бывает, чтобы в Медину, в хадж поехал, не принимая ислам. Туда 100% все мусульмане едут. Поэтому там вопроса даже нет – принял или нет. По-другому даже и не может быть».

Расул Магомедалиев

Александр Емельяненко
Александр Емельяненко

Но руководитель Федерации бокса Ингушетии Лом‑Али Газгириев опроверг информацию, что Емельяненко принял ислам. Кроме этого, функционер заявил, что боец прошел полный курс реабилитации в Ингушетии и теперь находится на стадии социальной адаптации.

Стоит отметить, что и Владимир Хрюнов не подтвердил смену религии Емельяненко. На данный момент вся информация о том, что Александр принял ислам, находится на уровне слухов и домыслов. Официальных заявлений ни боец, ни его менеджер не делали.

Однако Емельяненко не был бы собой даже в рехабе, если бы не вспомнил о своем «друге» – Сергее Харитонове. Александр в своем стиле поздравил его с новогодними праздниками.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

После реабилитации в Ингушетии Александр продемонстрировал свою физическую форму на видео.

Сразу бросилось в глаза, как Емельяненко прилично похудел, стал намного быстрее и напористей. Если сравнивать с майской формой – небо и земля. Менеджер Александра, Никита Бурчак, заявил, что на 2024 год у спортсмена большие планы.

На 2024 год есть планы выступления Александра в трех промоушенах. Сейчас мы ведем переговоры. Если все срастется, то один из этих боев точно будет очень громким. И это будет один из самых выгодных контрактов в карьере Александра, но в договоре будут жестко прописаны условия относительно его формы.

Никита Бурчак

Владимир Хрюнов заявил, что Емельяненко вернется в Москву 11-12 января, и у него много предложений о продолжении карьеры. Речь идет о «Бойцовском клубе РЕН ТВ», где ветерана всегда ждут с распростертыми объятиями и готовы предложить денежный поединок. Кроме того, свою помощь «Фениксу» готов предложить и глава Ural FC Радмир Габдуллин.

Надеемся, что в Ингушетии помогли Емельяненко, и он больше не вернется на извилистый путь, который не приведет ни к чему хорошему. В мае 2023 года Александр представлял из себя грузного человека, потерявшего всякий интерес к жизни. Прошло семь месяцев, и Александр отказывается от алкоголя, посещает священные места, говорит о смене имени и снова демонстрирует «руки-электрички». Таким он нравится нам куда больше.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!