Брат экс-чемпиона против одноклубника Макгрегора: битва за титул Bellator в лёгком весе

В начале октября чемпион Bellator в лёгком весе Патрисио Фрейре принял решение освободить свой титул, чтобы сфокусироваться на реванше с Эй Джеем Макки в полулёгком дивизионе. За вакантный чемпионский пояс сразятся Патрики Фрейре, брат Патрисио, и ирландец Питер Куилли. Схватка соперников пройдёт на турнире Bellator 270, который состоится 5 ноября в Дублине.

Первый бой оппонентов прошел в этом году, но теперь их противостояние имеет совсем другой смысл, ведь на кону будет стоять титул чемпиона организации.

Хотя Патрики Фрейре обладает чуть меньшей популярностью, чем его брат Патрисио, вместе бойцы известны далеко за пределами Bellator. Питбуль-младший в своё время успел завоевать два пояса в лиге – в лёгком и полулёгком дивизионах, тогда как Патрики пока ни разу не был чемпионом. При этом поединков за всю карьеру он провёл приличное количество – 33. Побеждал бразилец 23 раза, проигрывал – 10. Большинство побед Патрики одержал нокаутами – таковых в его рекорде 15. Всего раз Фрейре-старшему удалось исполнить в октагоне сабмишн и ещё семь боёв он выиграл решениями судей.

В Bellator Патрики бился 22 раза, а в 2019 году даже успел попробовать себя в японской организации Rizin, где дважды одолел соперников, а третий поединок проиграл. После этого он не выходил в клетку почти полтора года. В октябре прошлого года бразилец должен был встретиться с Джалилом Уиллисом на турнире Bellator 249, но ему пришлось сняться с боя из-за проблем со здоровьем. В итоге Фрейре вернулся в лигу в мае 2021 года, и его следующим оппонентом стал Питер Куилли. Но выиграть этот поединок Патрики не удалось. До двух последних поражений Питбуль находился на хорошей победной серии и не проигрывал с 2017 по 2019 год. Сейчас бразилец нацелен на повторение былых успехов.

Питер Куилли своей известностью больше обязан другому человеку – экс-чемпиону UFC в двух дивизионах Конору Макгрегору. Они оба тренируются в зале SBG Ireland и помогают друг другу в подготовке к боям. Рекорд бойца скромнее, чем у Питбуля: он провел 19 поединков, 13 из которых выиграл, пять проиграл и один завершил вничью. Трижды ирландец нокаутировал соперников, 10 раз выигрывал решениями судей. Примечательно, что Куилли никогда не проигрывал досрочно. Питер достаточно хорошо известен и фанатам ММА из России: в лиге Fight Nights Global он провёл четыре боя, в последнем из которых отправил спать Давида Хачатряна уже в первом раунде.

Бойцы уже успели присмотреться друг к другу в первом поединке. Тогда Патрики говорил, что планирует нокаутировать ирландца, а потом подраться за вакантный пояс, который к тому моменту его брат освободит, с экс-чемпионом дивизиона Брентом Примусом. Однако всё пошло не по сценарию бразильца. В бою Патрики смотрелся очень неплохо и, помимо ударки, успешно использовал ещё и борцовские навыки. Но после проведённого тейкдауна в конце первого раунда Куилли, находясь снизу, нанёс сопернику множество ударов, в том числе и локтями. Во втором раунде картина повторилась, но в этот раз локоть ирландца открыл на верхней части лба Питбуля глубокую сечку. В перерыве кровотечение никак не удавалось остановить, и доктор, осмотрев рану, принял решение прекратить поединок.

После победы над Патрики Куилли нацелился на бой с чемпионом дивизиона Патрисио. В общем-то, ирландец всего лишь справедливо ответил на претензии младшего брата.

«Он (Патрисио) пытался настоять на том, что мой удар локтем, из-за которого открылась сечка, был запрещённым, но это нонсенс. Я думаю, он просто был рассержен, потому что я только что побил его брата, и это нормально, но не стоит врать. Я понимаю твои эмоции и все эти вещи. Но есть кое-что, что ты можешь сделать, если злишься по этому поводу – подраться со мной. И это то, что он должен сделать сейчас».

Питер Куилли

Также ирландец напомнил о соперничестве залов Pitbull Brothers и SBG Ireland, которое началось после того, как Патрисио Фрейре нокаутировал одноклубника Куилли Педро Карвальо в четвертьфинале Гран-при Bellator в полулёгком весе.

«Если он хочет закрепить свой успех и защитить своё имя, он должен подраться со мной сейчас и уладить это дело. Это всё одно. Они побили моего брата – а он мне как брат – Педро Карвальо. Всё по-честному, он (Патрисио) – очень жёсткий парень, он отправил его в нокаут, и я его за это уважаю. Но сейчас я побил его брата честно и справедливо. Теперь счёт между Pitbull Brothers и SBG 1-1. Ему следует сразиться со мной, и мы должны решить это».

Питер Куилли

Однако 6 октября Патрисио Фрейре объявил о том, что он отказывается от титула чемпиона в лёгком весе.

«С сегодняшнего дня я больше не чемпион Bellator в лёгком весе. Честь и семья – прежде всего. Когда я впервые завоевал этот пояс, это было только из мести. Это всё ещё было честью, но после потери титула в полулёгком весе я начинаю всё заново. Для лёгкого дивизиона пришло время двигаться дальше, а для моего брата Патрики – получить свой шанс. Моя цель сейчас – только Эй Джей».

Патрисио Фрейре

Долго думать руководство лиги не стало и просто сделало запланированный реванш между Патрики Питбулем и Питером Куилли поединком за вакантный титул чемпиона дивизиона. Теперь этот бой приобрёл ещё более принципиальный характер: Патрики необходимо перехватить эстафету у брата и продолжить его дело, а Куилли – не дать ему вывести команду Pitbull Brothers вперёд. Но кажется, что сам пояс для Питера – вещь второстепенная.

«Моё, его – не имеет значения, чем больше крови, тем лучше!»

Питер Куилли

Судя по всему, зрители получат не только нового чемпиона в лёгком весе, но и отменное зрелище, которое они так любят.

Питер Куилли выше Патрики Фрейре и обладает большим размахом рук. Боёв ирландец провёл почти в два раза меньше, чем его оппонент. Как можно заметить, оба бойца не стремятся завершить поединок болевым или удушающим приёмом.

ПоказательФрейреКуилли
Возраст3532

Проведённых боёв

3319

Победы

2313

Поражения

105

Ничьи

01

Победы КО/ТКО

153

Победы сабмишенами

10

Рост

170178
Размах рук180189

Команда

Pitbull Brothers
SBG Ireland
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!