Биография чемпиона Bellator Усмана Нурмагомедова

  • Имя и фамилия: Усман Нурмагомедов (Usman Nurmagomedov)
  • Отчество: Магомеднабиевич
  • День рождения: 17.04.1998
  • Место рождения: Кизилюрт, Дагестан, Россия
  • Рост: 181 см
  • Вес: 70,31 кг
  • Знак Зодиака: Овен
  • Восточный гороскоп: тигр
  • Вид спорта: ММА
  • Семейное положение: женат
  • Профессиональный рекорд: 17-0
Усман Нурмагомедов
Усман Нурмагомедов

Усман Магомеднабиевич Нурмагомедов родился 17 апреля 1998 года в городе Кизилюрт республики Дагестан. Национальность – аварец. У Усмана есть старший брат Умар, который сейчас выступает в UFC в легчайшем весе.

Как и многие юноши Дагестана, в возрасте восьми лет мальчик отправился в секцию вольной борьбы, но затем бросил это занятие. Дело в том, что в секции возникли проблемы с кадровым составом, и молодой спортсмен потерял интерес из-за смены тренера. Пару лет Нурмагомедов вообще не занимался никаким спортом.

В 14 лет вслед за старшим братом Умаром Усман отправился в секцию тайского бокса, где добился определенных успехов и выигрывал региональные соревнования под руководством прославленного тренера Магомеда Омарова.

Хабиб и Усман Нурмагомедовы
Хабиб и Усман Нурмагомедовы

В 16 лет Усман переехал в Махачкалу и начал заниматься боевым самбо под чутким взором своего дяди, великого тренера Абдулманапа Магомедовича Нурмагомедова, который воспитал 18 чемпионов мира по боевому самбо. После завоевания чемпионского пояса в Bellator Усман отметил вклад своего дяди в успех.

«Все мои победы, в этом есть его (Абдулманапа Магомедовича) большая заслуга. Он внес большой вклад в мое развитие. Я помню, когда в 2015 году мы приехал в Махачкалу, тогда Хабиб уже тренировался в США. Так вот дядя оставался с нами каждый день. Мы жили в общежитие, а он будил нас каждое утро в шесть часов, у нас была утренняя тренировка, учеба, вечерняя тренировка. Дядя контролировал нас каждый день, воспитывал, вкладывал. Сейчас это приносит плоды».

Усман Нурмагомедов

Абдулманап Магомедович помогал Усману осваивать грэпплинг и совсем не жалел племянника. На одном из турниров молодой парень дрался сразу в трех весовых категориях (62, 68 и 74 килограмм), за день Нурмагомедов провел порядка 20 схваток и выиграл два из трех финалов.

Абдулманап Нурмагомедов
Абдулманап Нурмагомедов

В 2017 году Усман Нурмагомедов выиграл золотую медаль на чемпионате мира по ММА среди юниоров. Молодой и перспективный боец не только активно тренировался, но еще и просматривал поединки других знаменитых спортсменов, чтобы изучить их фишки.

В профессиональных ММА Усман дебютировал 26 марта 2017 года на турнире Moscow Pankration Federation и уверенно победил Имрана Абдиева в первом раунде, поймав соперника на рычаг локтя.

Хабиб и Усман Нурмагомедовы
Хабиб и Усман Нурмагомедовы

Однако следующий поединок Нурмагомедов провел только через 20 месяцев – в декабре 2018 года. Простой никак не сказался на молодом проспекте. 20-летний спортсмен выступил на турнире Battle on Volga 8 и явил миру свою ударную технику в поединке с Дмитрием Берестовским (чемпион Белоруссии по ММА). Несколько мощных и точных джебов вынудили врача остановить поединок уже после первого раунда.

Усман почувствовал вкус крови и уже через две недели получил бой в ближневосточном промоушене Brave против японца Иссеи Мориямы. Наследнику славной семьи Нурмагомедовых не потребовалось много времени, чтобы рефери остановил бой. Абдулманап Магомедович поехал с племянником в Саудовскую Аравию и был у него в углу в момент дебюта на международной арене.

Зарекомендовав себя на международном уровне, Усман подписал контракт с промоушеном Gorilla Fighting Championship, который еще не имел отношения к Хабибу Нурмагомедову.

3 мая 2019 года Усман впервые подрался в новой для себя организации и нокаутировал топового джитсера бразильца Габриэля Баино в первом раунде. 28 июля 2019 года молодой боец вновь выступил в GFC, а соперником 21-летнего проспекта стал Руслан Хисамутдинов. На этот раз Усман впервые услышал судейское решение, которое было в его пользу.

До конца 2019 года Усман провел еще два поединка, победив досрочно Казима Жахангирова и Романа Голованова.

В 2020 году Усман Нурмагомедов продолжил успешно выступать. В феврале 2020 года на турнире GFC 24 дагестанец эффектно нокаутировал Руслана Тякова. В июле – Усман выступил на турнире UAE Warriors 12 и разобрался с Джерри Кварнстремом за три минуты. Однако на бой с Кварнстремом Нурмагомедов выходил уже без дяди, 3 июля 2020 года Абдулманап Магомедович скончался в Москве от осложнений на фоне коронавируса.

В сентябре промоушены Gorilla FC и AMC Fight Nights провели совместный кросс-платформенный турнир в честь памяти Абдулманапа Нурмагомедова, на котором выступил Усман. 22-летний боец нокаутировал Святослава Шабанова во втором раунде и довел свой профессиональный рекорд до 11-0.

В октябре 2020 года стало известно, что Усман Нурмагомедов подписал контракт с Bellator. Эту радостную новость сообщил Хабиб Нурмагомедов в социальных сетях.

«Сегодня Усман Нурмагомедов подписал контракт с Bellator MMA. Мы верим и возлагаем большие надежды на Усмана. Газуй, братишка, и не сбавляй обороты. Время покорять Америку».

Хабиб Нурмагомедов

Усман Магомеднабиевич Нурмагомедов: последние новости

Больше новостей

Усману не понадобилось много времени, чтобы добраться до чемпионских вершин в промоушене Скотта Кокера. С апреля 2021 года по июль 2022 года молодой спортсмен из клана Нурмагомедовых уверенно переехал Майка Хэмила, Луиса Муро, Патрика Пиетилу и Кристофера Гонсалеса. Все четыре соперника Усмана не смогли доставить дагестанцу проблем, в трех поединках дело не дошло до решения.

Так самый молодой из Нурмагомедовых забрался на первую строчку легкого веса и получил титульный бой с бразильцем Патрики Фрейре. Усман не дрался с топовой оппозицией, но все равно заработал возможность сразиться за пояс. Тогда начали ходить слухи о влиянии Хабиба на Bellator и хорошие отношения «Орла» со Скоттом Кокером, однако все это осталось лишь домыслами прессы и фанатов.

Хабиб и Усман Нурмагомедовы
Хабиб и Усман Нурмагомедовы

В любом случае Усман Нурмагомедов получил возможность оспорить титул. На турнире Bellator 288 дагестанец не оставил шансов бразильскому чемпиону Патрики Фрейре и забрал все пять раундов. Усман стал новым королем легкого веса во втором промоушене мира и привез еще один пояс в Дагестан.

11 ноября 2021 года Усман Нурмагомедов был задержан полицейскими в аэропорту Шереметьево. В ходе расследования выяснилось, что молодой боец совершил наезд на полицейского.

Усман подъехал на черной Toyota Camry к аэропорту через КПП в Каспийске. Спортсмена попросили остановиться, но Нурмагомедов проигнорировал требования полицейского, проехал дальше и задел другого стража правопорядка, который выбежал наперерез.

Позже выяснилось, что кроме Усмана в машине находился его друг, Камал Идрисов. Парни торопились в аэропорт, они опаздывали на рейс, поэтому не отреагировали на просьбу остановиться.

Ориентировка на Усмана Нурмагомедова и Камала Идрисова
Ориентировка на Усмана Нурмагомедова и Камала Идрисова

В социальных сетях Нурмагомедов сообщил, что он не участвовал в наезде на полицейского и вообще тренируется в зале. Боец попросил фанатов успокоиться и не паниковать. В ходе следствия выяснилось, что Усман все-таки был в Toyota, но находился не за рулем, а на соседнем кресле. В итоге, Камал Идрисов был отправлен под домашний арест.

Идрисов сообщил, что наехал не на сотрудника ДПС, а на бойца Росгвардии, который выбежал на проезжую часть без светоотражающего жилета. По словам Камала, удар пострадавшего о правую часть капота оказался несильным, а его последствия он не мог разглядеть из-за сотрудников ДПС, закрывших обзор в зеркала заднего вида. Идрисов также подчеркнул, что случайно наехал на полицейского, так как неверно понял указания полицейских, решив, что может начать движение.

Камал Идрисов и Усман Нурмагомедов
Камал Идрисов и Усман Нурмагомедов

Усмана Нурмагомедова можно назвать настоящим универсальным солдатом в мире ММА. У дагестанца есть широкий арсенал ударной техники, он отлично работает по всем этажам и за счет хорошей антропометрии не позволяет сопернику адекватно отвечать. Так в бою с Патрики Фрейре Нурмагомедов практически не получил ощутимого урона за счет своей скорости.

К первым боям в профессиональных ММА Усмана готовил его дядя – Абдулманап Нурмагомедов, который ювелирно адаптировал борьбу под смешанные единоборства. Великий тренер много занимался с племянником и считал его одним из самых одаренных учеников.

Также Усман тренировался в одном зале с Хабибом и Исламом Махачевым, а сейчас проходит подготовку к боям в AKA (American Kickboxing Academy), где одним из его спарринг-партнеров стал экс-чемпион UFC Кейн Веласкес. Так что борьба у Усмана Нурмагомедова на очень хорошем уровне.

К серьезным минусам 24-летнего бойца можно отнести отсутствие опыта и хорошей оппозиции. Патрики Фрейре – это спортсмен не чемпионского уровня, в отличие от своего брата Патрисиу. А до титульного боя Усман уничтожал откровенных ноунеймов, которые даже не входили в рейтинги. Так что Нурмагомедов пока не встречался с реальными топами в MMA.

В 2020 году на официальной странице организации Gorilla FC появилось поздравление в адрес Усмана Нурмагомедова. Молодого бойца поздравили с бракосочетанием, а к посту была прикреплено фото жениха вместе с братом Умаром.

Но Усман, как и Хабиб или Умар, не показывал лицо жены и не делился подробности личной жизни. Хобби спортсмена – верховая езда, лыжный спорт и туризм в горах.

Умар и Усман Нурмагомедовы
Умар и Усман Нурмагомедовы
  • Чемпион мира по MMA среди юниоров (2017);
  • Чемпион Bellator в легком весе (2022).
Нурмагомедов – Хендерсон
Нурмагомедов – Хендерсон

В ночь на 11 марта Усман Нурмагомедов впервые защитил титул на турнире Bellator 292, победив уже в первом раунде Бена Хендерсона. Этот успех позволил российскому бойцу выйти в полуфинал Гран-при легковесов, в котором ему предстоит встретиться с победителем боя Брент Примус – Мансур Барнауи.

Пока Нурмагомедов только набирает силу и не раскрыл свой потенциал на все 100%, но в любом случае это яркий и перспективный боец, который вполне может навести шороху в UFC через пару лет.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!