Битва бывших чемпионов может затмить бой Усика и Фьюри: подробности поединка Деонтей Уайлдер – Энтони Джошуа

Бывшие короли мирового бокса в тяжелом весе Энтони Джошуа и Деонтей Уайлдер были свергнуты Александром Усиком и Тайсоном Фьюри. Некогда сильнейшие тяжеловесы потеряли пояса и вынуждены теперь соглашаться на не самые громкие вызовы. Но сокрушительная победа Джошуа над Робертом Хелениусом открыла нам дорогу к поединку, которого все фанаты бокса ждали почти 10 лет. В этом материале MMA.Metaratings.ru мы поговорим о потенциальном поединке двух бывших чемпионов, который уже находится в разработке.

Энтони Джошуа – Деонтей Уайлдер
Энтони Джошуа – Деонтей Уайлдер

Наибольший интерес к поединку Деонтея Уайлдера с Энтони Джошуа наблюдался в период с 2016 по 2019 годы. Тогда оба тяжеловеса были чемпионами. Казалось, что их встреча неминуема. Александр Усик был представителем крузервейта, а Тайсон Фьюри только вернулся в бокс после длительного перерыва. Но как это часто бывает, промоутеры не смогли договориться о распределении гонораров и условий. Никто не хотел рисковать собственным положением.

Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

В 2019 году все изменилось. Джошуа потерпел сенсационное поражение Энди Руису. В свою очередь Уайлдер застрял в трилогии с «Цыганским королем», которую в итоге проиграл. На горизонте появился другой супербой: Усик – Фьюри. Но временно забытое противостояние Джошуа – Уайлдер опять на слуху. Мало того, уже известна предварительная дата поединка.

Деонтей Уайлдер
Деонтей Уайлдер

По сообщениям представителей обоих боксеров, поединок планируется на 28 января и пройдет он в Саудовской Аравии. Есть вероятность, что бой сдвинут на 4 февраля.

Изначально организаторы планировали провести сразу два поединка: Джошуа – Уайлдер и Фьюри – Усик в один вечер. Шейхи готовы были забросать боксеров деньгами. Турнир даже получил предварительное название – «Двойной удар». Но договориться о проведении одного матча сложно, не говоря уже о двух. Идея провалилась.

Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

Единственным плюсом переговоров было то, что Уайлдер и Джошуа дали свое согласие на бой. Команды условились, что каждый из боксеров проведет по одному разминочному поединку. Энтони уже выполнил свои обязательства. Теперь дело за Деонтеем. «Бронзовый бомбардировщик» должен был встретится с Энди Руисом еще в начале лета. Позже их бой перенесли на сентябрь, затем – на октябрь, а в итоге и вовсе отменили. Мексиканец постоянно менял условия сделки. Сейчас Деонтей находится в поисках нового соперника.

По словам промоутера Эдди Хирна, вероятность отмены поединка существует. Но болельщикам не стоит переживать. Это может произойти, если инвесторы вдруг передумают и отзовут назад свои деньги. Все это маловероятно. Бизнесмены понимают, что провести бой нужно сейчас. Любое поражение одного из боксеров критично снизит рыночную стоимость поединка. И тогда о его проведении можно будет забыть навсегда. Даже если один из бойцов травмируется, схватку перенесут на более поздний срок, и это не будет угрозой полной отмены.

Не стоит забывать и о поединке Деонтея Уайлдера. Только его будущий соперник может смешать все карты.

Деонтей Уайлдер
Деонтей Уайлдер

Идея с запоздалым поединком понравилась не всем болельщикам. Многие отзываются критикой, говоря, что уже слишком поздно. Джошуа деградировал, а Уайлдер потерпел слишком тяжелые поражения, а значит уже не может показать свое лучшее выступление. С этими фактами не поспоришь. Но ведь это не причина отказываться от такого интересного противостояния. По сути, это бой для народа. На кону не стоят титулы, победитель не получит такого признания, которое мог бы получить еще несколько лет назад. Но без этого поединка наследие обоих боксеров будет неполноценным.

Деонтей Уайлдер
Деонтей Уайлдер

Нужно смотреть шире, а еще задаваться вопросом: а что даст поединок боксерам? Для каждого из них победа над конкурентом будет одной из важнейших в карьере. И второй момент – это последняя возможность вернуться на вершину. Это словно путь искупления, шанс вернуть свои титулы. Если Тайсон Фьюри не будет выполнять чемпионские обязательства, на кону поединка Джошуа – Уайлдер будет стоять вакантный пояс WBC. Об этом уже официально заявили представители Всемирного боксерского совета. Кроме того, победитель сможет вызвать на бой триумфатора боя Фьюри – Усик. И это то, что нужно нам, болельщикам.

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

Наверное, ни для кого не секрет, что фаворитом будущего поединка будет Деонтей Уайлдер с его смертоносным ударом. Котировок букмекеров пока нет, но это очевидно.

Шансы британца сегодня не такие высокие, как в его чемпионском прошлом. Но они есть. Будьте уверены, когда Энтони и Деонтей выйдут на ринг, нокаут будет обеспечен. «Бронзовый бомбардировщик», который часто бывает безрассудным, может сам подарить британцу возможности.

Уайлдер сходу раскрывает свои карты и ставит все на кон. С такой тактикой он может остаться в итоге безоружным. И если предположить, что Джошуа переживет первые четыре-пять раундов и останется в боевом состоянии, у него будут шансы добить уставшего американца.

Энтони Джошуа брутально нокаутировал Роберта Хелениуса 13 августа
Энтони Джошуа брутально нокаутировал Роберта Хелениуса 13 августа

Под конец хочется вспомнить легендарные бои, от которых изначально было немного ожиданий. Но в итоге эти поединки стали бессмертной классикой.

В 1988 году (за год до поединка с Леонардом) Хирнс был нокаутирован Айраном Баркли. Это была сенсация, которая ударила по авторитету «Кобры из города моторов». Сам же «Шугар» Рэй тоже сдавал позиции. Их реванш не вызывал такого восторга, как первый поединок. Но бой получился настолько впечатляющим, что его до сих пор ставят в рейтинги лучших противостояний в истории.

В 2005 году Эрик Моралес одержал победу решением над Пакьяо. Команды сразу же договорились о реванше, но мексиканец решил зачем-то провести промежуточный бой с Захиром Рахимом. Эрик сенсационно проиграл. Этот результат лег пятном на предстоящем реванше с Пакьяо. В итоге Моралес проиграл «Пакману». Однако противостояние получилось настолько зрелищным и бескомпромиссным, что стало причиной легендарной трилогии.

Сейчас в это трудно поверить, но самый легендарный поединок в истории бокса в процессе его создания не был востребован. Ажиотажа вокруг «Триллера в Маниле» практически не наблюдалось. После того, как Мухаммед победил Формана, который в свою очередь расправился с Фрейзером, расклад сил был на стороне Али. Джо Фрейзер считался «просроченным» бойцом. Но это не помешало ему закатить столь брутальную битву.

Вот такой небольшой экскурс в прошлое. Какой бы ни была предыстория, все это не важно. Важно то, какой будет сама битва и получит ли она признание зрителей. А Энтони Джошуа и Деонтей Уайлдер в состоянии показать нам зрелищный и захватывающий бой.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!