Битва Бивола и Бетербиева и поединок Усика и Фьюри: топ-10 ожидаемых боев 2024 года в боксе

2023 год был успешным для поклонников бокса, хотя не все поединки, о которых мы мечтали, состоялись. Пришло время составить список самых желаемых боев грядущего года и загадать желание, чтобы на этот раз все противостояния были организованы. В этом материале MMA.Metaratings.ru мы расскажем о топ-10 самых ожидаемых боксерских поединков года.

ц

История с объединительным боем Бивола и Бетербиева длится несколько лет. В 2023 надежды на их поединок не оправдались. Стороны, руководящие карьерами наших парней, хорошо понимают риски и последствия того, что принесет им поражение. Артур находится на контракте с «Top Rank» Боба Арума, а Дмитрий сотрудничает с «Matchroom Boxing» Эдди Хирна. Арум и Хирн – самые враждующие бизнесмены в боксерской сфере. Поэтому организовать бой сложно.

Но если раньше дельцы не хотели говорить о вероятности поединка, то теперь озвучивают время проведения боя. Это первая половина лета 2024. Для того, чтобы бой точно состоялся, Артуру необходимо сохранить титулы и победить 14 января Каллума Смита. Если все пройдет гладко, промоутеры сядут за стол переговоров. В идеале бой нужно было организовать несколько лет назад. Тогда шансы соперников были бы практически равны. Чем дольше организаторы тянут, тем хуже для Артура, которому уже под сорок. Поэтому если бой не случится в этом году, он не случится уже никогда. Нынешнюю эпоху называют «Эрой абсолютных чемпионов», а значит, что бой скорее состоится. В любом случае, один из наших парней впишет свое имя в историю.

В тяжелом дивизионе идентичная ситуация. Команды Усика и Фьюри прошли длительный процесс переговоров. И эта эпопея уже порядком утомила болельщиков. Но, в отличие от предыдущей пары соперников, бой Фьюри – Усик уже запланирован на 18 февраля. И, если не случится никаких травм, в королевском дивизионе появится первый неоспоримый чемпион со времен Леннокса Льюиса. Но здесь стоит добавить, что Леннокс был абсолютным чемпионом в эпоху трех поясов. А Фьюри и Усик соревнуются в эру четырех организаций.

Интересный момент: свой последний поединок Леннокс провел против Виталия Кличко. И теперь еще один британец и еще один украинец сразятся за трон в тяжелом дивизионе.

Тайсон Фьюри – Александр Усик
Тайсон Фьюри – Александр Усик

Болельщики Давида прозвали его страшным сном Альвареса. Фанаты «Канело» отвечают, что Давида ждет первое поражение в карьере. У каждого боксера своя дорога, но рано или поздно их пути пересекутся. С большой долей вероятности, это произойдет в 2024 году. Сауль Альварес подписал контракт с Элом Хэймоном на несколько поединков. Главная цель контракта – устроить поединок с Бенавидесом. Если верить источникам, то в мае Альварес проведет бой с Хайме Мунгией либо Джермаллом Чарло. А на сентябрь у него запланирован бой с Давидом. Пока неизвестно, с кем будет боксировать Бенавидес и будет ли боксировать вообще. Возможно, американец просто подождет своей очереди.

Их поединок – это столкновение поколений. Альварес много лет на боксерской вершине. Давид только приближается к ней. И такие противостояния стали настоящей классикой в мире бокса.

Сауль Альварес
Сауль Альварес

Абсолютное большинство фанатов согласятся с мнением, что Теренс Кроуфорд и Джарон Эннис – это самые мастеровитые или, как говорят на профессиональном жаргоне, скиловые боксеры современности. Не так много существует бойцов, которые в идеале владеют защитными и атакующими действиями. Кроуфорд и Эннис – универсалы. Их бокс невероятно эстетичен. Для понимающих зрителей – это высшее мастерство.

Кроуфорд заявляет, что ему осталось провести один-два боя. Ему 36 лет, и следующие выступления должны принести ему максимум славы и денег. К сожалению, бой с Эннисом не принесет Теренсу финансовой выгоды. Следовательно, вероятность такого поединка невелика. В данном случае, все зависит от Кроуфорда. Но какие варианты у Теренса сейчас? Перейти в первый средний вес и там провести реванш с Эрролом Спенсом, который предусмотрен контрактом. Но что дальше?

У Кроуфорда был план стать трехкратным абсолютным чемпионом. Для этого нужен был Чарло. Теперь же, когда у Джермалла нет половины поясов, а поражение от «Канело» снизило его финансовую стоимость, боксировать с ним нет особого смысла для Кроуфорда. Значит переход в первый средний вес под вопросом. Если же он останется в своей категории, то единственный, с кем ему нужно драться – это Джарон Эннис. Лучший боксер мира в данный момент на распутье. Никто не знает, какое решение он примет. Но мы, как фанаты, очень хотим увидеть его бой против Энниса.

Теренс Кроуфорд
Теренс Кроуфорд

В 2012 году в финале Олимпиады в Лондоне Энтони Джошуа победил Чжана Чжилэя. С тех пор бойцы шли разными путями в профессионалах. Но именно сейчас их поединок обретает самый большой смысл. Джошуа реабилитировался после серии поражений. Но бороться за титулы ему пока не светит. В свою очередь, Чжан, одержавший две большие победы над Джо Джойсом, ворвался в топы и бросил вызов своему давнему обидчику.

«11 лет назад на Олимпиаде я проиграл лучшему. Я рад, что мы прошли долгий путь, на котором встречались победы и поражения. Но пришло время сделать этот бой для бокса и фанатов. Ну же, перейдем к делу».

Чжан Чжилэй

С тех пор, как Деонтей Уайлдер проиграл Джозефу Паркеру, ситуация в тяжах изменилась. Другие лица вышли на первый план. И поединок Чжана Чжилэя против Энтони Джошуа – это очень хорошая альтернатива вместо боя Уайлдер – Джошуа.

Еще один ожидаемый поединок прошлого года переносится на текущий. Джермелл Чарло утратил статус неоспоримого чемпиона. В данный момент в распоряжении американца всего два титула WBC и WBA. Пояс IBF вакантен. В распоряжении Тима Цзю полноценный титул WBO и временный пояс WBC. Для австралийца встреча с Джермеллом уже не так важна как раньше. Но это все еще главный соперник для Тима в его весовой категории. С позиции американца, бой с Тимофеем наоборот обрел смысл. Поражение Альваресу сделало Чарло сговорчивее.

Проблемой в организации этого поединка все еще является сторона американца. Недавно Джермелл угодил в скандал, связанный с избиением жены. Бойцу грозит уголовная ответственность. Если бой и будет организован, то точно не в первой половине года.

Тим Цзю и Джермелл Чарло
Тим Цзю и Джермелл Чарло

Лучшие прогнозы на единоборства

Больше прогнозов

Два года назад любимец публики Джервонта Дэвис встретился с малоизвестным, на тот момент, Айзеком Крузом. Дэвис победил, но Айзек настолько понравился публике, что украл у Джервонты часть зрительских симпатий. С тех пор каждый из парней одержал по три победы.

Недавно инсайдеры с телеканала ESPN сообщили, что реванш Дэвиса с Крузом состоится в ближайшее время. Предварительно их бой планируется на апрель-май. Информацию подтвердили обе команды. Для болельщиков и для бокса в целом это замечательный, очень конкурентный поединок.

Джервонта Дэвис – Айзек Крус
Джервонта Дэвис – Айзек Крус

Лопес и Матиас являются чемпионами первой полусредней категории. У Теофимо пояс WBO. Сабриэль владеет титулом IBF. Учитывая тенденцию к объединительным поединкам, такой бой будет обсуждаться промоутерами. А любители бокса уже делятся в соцсетях своими прогнозами. Кто же победит: страшный панчер Матиас или талантливый Лопес?

Следующий бой Лопеса против Джемейна Ортиса пройдет 8 февраля. И аналитики считают, что именно Сабриэль станет его следующим противником.

Теофимо Лопес
Теофимо Лопес

Ожидаемые бои года не могут обойтись без участия звездной пятерки: Хэйни-Дэвис-Стивенсон-Лопес-Гарсия. В идеале, хотелось бы увидеть очные противостояния всех пяти звезд. В прошлый раз мы верно спрогнозировали, что состоится бой Джервонты Дэвиса и Райана Гарсии. Теперь же предвидим поединок Райана против Девина Хэйни.

Почему именно этот бой? Потому что сами боксеры чаще остальных высказываются о противостоянии. Кстати, в любителях Девин и Райан имеют фантастическую историю. По официальным данным они шесть раз делили ринг. Счет в их противостоянии 3-3.

Как заявляет Хэйни, он не считает поражения от Райана закономерными, а отец Гарсии уверяет, что Райан даже отправлял Девина в нокдаун. Учитывая предысторию, любой промоутер мира заинтересован в таком поединке.

Как же обойтись без поединка Наои Иноуэ? Один из лидеров P4P – японский «Монстр», стирающий всех на своем пути. Несмотря на устрашающий имидж, за пределами ринга Иноуэ во всем позиционируется как хороший парень. Но в боксе на каждого хорошего парня находится плохой. Именно так работает этот бизнес. В данном случае – это филиппинец Джон Риэль Касимеро. И если российскому зрителю не очень понятно, почему это такой важный бой, то в Соединенных Штатах об их поединке уже давно судачат. Для западного зрителя это суперматч и не меньше.

Бойцы ведут за собой армию поклонников из Филиппин и Японии, где также ожидают их встречу. Можно сказать спасибо Касимеро. Он отобрал у Иноуэ несколько важных противников. Избил Золани Тете и победил легендарного Гильермо Ригондо. В тот момент разговоры о поединке с Иноуэ и начались. И Джон Риэль активно их подогревает, называя Иноуэ «японской черепахой» и показывая неприличные жесты.

Безусловно, Касимеро не такой успешный боксер, как Наоя. Но это ведь бизнес и зрителям нравится шоу, а не просто поединки на ринге. Многие не против посмотреть, как кто-то испытывает терпение японского «Монстра».

Наоя Иноуэ
Наоя Иноуэ

Да, скорее всего, не все вышеперечисленные противостояния будут реализованы. Но будем надеяться, что большинство из них, а также другие бои, о которых мы не сказали, станут частью боксерской истории.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!