«Бесплатное приложение к Шлеменко»: погубил ли «Шторм» карьеру Корешкова или сделал из него топового бойца

Андрей Корешков – один из сильнейших и титулованных российских бойцов MMA. Верный ученик и друг Александра Шлеменко с гордостью представляет школу «Шторм», однако суперзвездой смешанных единоборств его вряд ли можно назвать. Дело в том, что Корешков обычно немногословен, не любит трэш-ток, а все вопросы решает в клетке. Но после мощнейшей критики и в свой адрес, и в адрес своего наставника Андрей просто не мог промолчать.

Андрей Корешков и Александр Шлеменко
Андрей Корешков и Александр Шлеменко

За последнее время «Спартанец» мог услышать о себе много «интересного»: Алексей Кунченко считает, что Александр Шлеменко погубил его карьеру, а Вячеслав Василевский и вовсе назвал Андрея «бесплатным приложением к Шлеменко».

Корешков дал нам интервью, в котором ответил и Алексею Кунченко, и Ивану Штыркову, и Артему Резникову, и Вячеславу Василевскому. Ниже вы можете посмотреть ответ Андрея, который получился весьма жестким, что абсолютно несвойственно для него.

В этом материале мы постараемся абстрагироваться от всех сказанных слов, не будем принимать чью-то сторону в этом конфликте, а обратимся непосредственно к фактам. Действительно ли Александр Шлеменко разрушил карьеру Андрею Корешкову? Давайте разбираться.

Когда Корешков начинал профессиональную карьеру, Александр Шлеменко уже блистал в Bellator. «Шторм» помогал титулованному рукопашнику и чемпиону мира по панкратиону освоиться в мире смешанных единоборств.

Уже тогда бойцы начали совместно двигаться по карьерной лестнице, и их объединял не только тренировочный процесс, но и настоящая дружба, которая сложилась из схожих жизненных взглядов и ценностей.

В октябре 2010 года Корешков дебютировал в MMA на профессиональном уровне, а уже в марте 2012 года начал свой путь в Bellator, обладая рекордом 8-0.

Андрей Корешков
Андрей Корешков

В Bellator Андрей продолжил сносить соперников. Выиграв досрочно два поединка, Корешков принял участие в Гран-при организации в полусреднем весе. Далее российский боец победил Джордана Смита, Марюса Жаромкиса и Лаймана Гуда и стал триумфатором Гран-при.

Затем в карьере Корешкова наступил мрачный момент. В титульном поединке за чемпионский пояс с Беном Аскреном у Андрея не получилось ровным счетом ничего. Разгромное поражение техническим нокаутом и общее соотношение пропущенных ударов 248-3 в пользу американца. Вместе с этим стоит отметить, что в те времена Аскрен доминировал в дивизионе и считался настоящим кошмаром для любого бойца.

Бен Аскрен – Андрей Корешков
Бен Аскрен – Андрей Корешков

Уже в следующем бою Корешков закрыл поражение, выиграв бой решением у Дэвида Гомеса. А затем было новое Гран-при, на котором Андрею вновь удалось стать лучшим.

17 июня 2015 года Корешков победил Дугласа Лиму на Bellator 140 и стал новым чемпионом в полусреднем весе.

Андрей Корешков
Андрей Корешков

Защитить титул у Корешкова получилось лишь однажды, жертвой Андрея стал Бенсон Хендерсон, который в те времена пришел в Bellator из UFC и считался главным претендентом на пояс.

Но далее в карьере российского бойца был реванш с Лимой. Андрей контролировал ход поединка, но в итоге пропустил мощный удар и был нокаутирован.

Андрей Корешков
Андрей Корешков

Далее карьера «Спартанца» в американской организации напоминала качели: досрочные победы над Чиди Нжокуани и Васо Бакошевичем, поражение в трилогии Дугласу Лиме. Победа над Майком Джаспером и обидное поражение в бою с Лоренцем Ларкиным. Многие эксперты до сих пор считают, что Андрей забрал тот бой, но судьи тогда решили иначе и раздельным решением судей отдали победу американцу.

После поражения Ларкину в карьере Корешкова наступила пауза, и дальнейшие перспективы были весьма туманны.

Андрей Корешков и Александр Шлеменко
Андрей Корешков и Александр Шлеменко

Бой с Ларкиным состоялся 4 октября 2019 года, а следующий поединок Андрей провел лишь 23 февраля 2021 года, выступив на турнире AMC Fight Nights. Тогда Корешков победил сабмишном Адриано Родригеса де Оливейру уже в первом раунде.

В августе 2021 года состоялось долгожданное возвращение российского бойца в Bellator. Камбэк удался, Андрей победил Сабаха Хомаси.

Далее Корешков лишь выигрывал, на его счету красивейшая победа техническим нокаутом над Ченси Ренкаунтри на Bellator 274, досрочная победа в Омске над Леонардо Кавалейрой да Силвой на турнире Shlemenko FC 4, и недавняя победа в реванше с Лоренцем Ларкиным, одержанная 29 июля на втором совместном турнире Bellator и Rizin.

Андрей Корешков – Ченси Ренкаунтри
Андрей Корешков – Ченси Ренкаунтри

Все это время Андрей Корешков бок о бок двигался с Александром Шлеменко. Вместе они праздновали победы и переживали поражения. Сейчас на счету 32-летнего Корешкова 27 побед и четыре поражения, серия из пяти побед подряд и четвертое место в рейтинге полусреднего дивизиона, а фактически даже третье, потому что Майкл Пейдж хоть и числится в рейтинге, но организацию покинул. Сейчас россиянин находится в одном бое от титульника.

Корешков дважды выиграл Гран-при и был чемпионом крупного американского промоушена, который часто называют второй лигой мира.

Да, в стиле Андрея идет явный перекос на ударную технику, а в борьбе действительно есть некоторые пробелы, но это абсолютно не мешает ему одерживать победы на самом высоком уровне.

Лучшие прогнозы на MMA

Больше прогнозов

Вместе с вами мы быстро пробежались по карьере Корешкова, и разве можете вы сказать, что Шлеменко, как тренер, загубил карьеру Андрея? Честно говоря, язык не повернется такое сказать.

Мог ли Андрей Корешков добиться большего или не повторить этот результат без Шлеменко? Этого мы никогда не узнаем, потому что любые предположения разбиваются о факты. А факты говорят нам об успешной карьере, которая пока еще даже и не стремится к своему завершению.

Вместе с этим хочется заметить, что ни один из критиков Андрея, высказавшихся за недавнее время, не может похвастать схожими достижениями в мире смешанных единоборств. И пусть каждый из них по-своему успешен, но Корешков достиг более серьезных вершин. И сам боец регулярно говорит о заслугах своего тренера в их совместном успехе.

Александр Шлеменко и Андрей Корешков
Александр Шлеменко и Андрей Корешков

Карьеру Андрея Корешкова можно охарактеризовать по-разному, но, пожалуй, нельзя говорить о том, что ее загубил Александр Шлеменко. Благодаря «Шторму», он добился мощных результатов и стал настоящим топом, а тренироваться с другом всегда приятно. К тренировочным методам Шлеменко можно сколько угодно предъявлять претензии, но, очевидно, что Андрею Корешкову они подходят. И в таком творческом тандеме, они смогли добиться серьезных вершин.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!