Как правильно перезагрузить свою жизнь: Алекс Перейра был алкоголиком, а стал суперзвездой Glory и UFC

Алекс Перейра – бразильским уникум. «Поэтан» начал заниматься спортом только в 21 год, но сумел добраться до вершин сразу в двух видах – кикбоксинге и ММА. Перейра завоевал пояса в двух весовых категориях в Glory, а затем сделал тоже самое – в UFC. Чтобы стать двойным чемпионом лучшего бойцовского промоушена, Алексу потребовалось всего два года. В этом материале MMA.Metaratings.ru рассказывает интересные факты из жизни флегматичного бразильца.

Алекс Перейра
Алекс Перейра
Национальностьбразилец
ПрозвищеPoatan
Рост194
Вес83
Рекорд в кикбоксинге33-7
Рекорд в MMA9-2
Побед KO/TKO7
Побед сабмишнами0
Победная серия2
Последний бой11.11.2023
Прими участие в конкурсе прогнозов на UFC 300
Прими участие в конкурсе прогнозов на UFC 300

Алекс Перейра родился 7 июля 1987 году в муниципалитете Сан-Бернарду-ду-Кампу (штат Сан-Паулу) в семье с индийскими корнями племени патаксо. Мальчик рос в бедности в фавелах, где каждый день жизнь человека подвергалась опасности.

В 12 лет Алексу надоело учиться в школе, и он устроился в шиномонтажный магазин. Работа была изнурительной и сложной: мальчик таскал покрышки по 10 часов в день, но физическая одаренность помогала Перейре справляться с ежедневными трудностями.

Алекс Перейра: последние новости

Больше новостей

Алекс работал в большой команде людей, которые злоупотребляли кашасой (ром из сахарного тростника) прямо в разгар трудового дня. Будущий чемпион UFC тоже пристрастился к алкоголю: сначала ему не нравилось, но затем употребление алкоголя вошло в плохую привычку. К 16 годам Алекс пил литр рома в день, мешая его с пивом.

Алекс Перейра
Алекс Перейра

Из-за алкоголя юноша часто попадал в различные истории в клубах и постоянно ввязывался в конфликты, которые перерастали в полноценные побоища. В большинстве драк Алекс побеждал за счет инстинктов и врожденной мощи, но со временем понял, что так вечно продолжаться не может и в 21 год отправился в зал кикбоксинга.

Несмотря на то, что Алекс начал заниматься кикбоксингом, сразу пить он не перестал. Постепенно Перейра понял, что нужно выбирать между спортом и выпивкой. Тогда он стал интересоваться историей предков, своей родословной, начал больше узнавать о своих корнях. По словам Алекса, в его зале кикбоксинга были только чистокровные бразильцы. С каждой тренировкой Перейра осознавал, что воссоединяется с предками, что в конечном итоге помогло ему справиться с пагубной зависимостью.

Алекс Перейра
Алекс Перейра

После победы на чемпионате Бразилии по кикбоксингу в 2012 году спортсмен продолжил совершенствовать свои навыки.

В 2014 году Алекс победил на турнире-восьмерке Glory 14: Zagreb Contender Tournament. В апреле 2016 года Перейра впервые встретился с Исраэлем Адесаньей и выиграл у него по очкам. В марте 2017 года Перейра и Адесанья встретились в реванше, и бразилец брутально нокаутировал соперника.

С 2017 года Перейра выступал только в Glory, подписав контракт с организацией. 14 октября 2017 года бразилец перебил канадца Саймона Маркуса и стал чемпионом промоушена в среднем весе, а после защитил пояс пять раз.

30 января 2021 года Алекс поднялся в полутяжелый вес, вырвал победу у Артема Вахитова раздельным судейским решением и стал двойным чемпионом, а также первым номером вне зависимости от весовых категорий. 4 сентября 2021 года в реванше Вахитов победил бразильца, и Перейра понял, что пора идти дальше и полностью сосредоточился на ММА.

Первый заход в смешанные единоборства сложился для Перейры неудачно: 24 октября 2015 года бразилец выступил на турнире Jungle Fight 82 и проиграл Кемуэлю Оттони в третьем раунде. Тогда у Алекса практически полностью отсутствовал партер, и соперник задушил элитного кикбоксера без особых проблем.

С 2016 по 2020 годы Перейра вышел на серию из трех побед, и в 2021 году перспективным бразильцем заинтересовались в UFC. Король среднего веса Исраэль Адесанья практически зачистил дивизион, достойных соперников у чемпиона не было, и в лучшей организации мира решили сделать «ход конем» – подписать давнего соперника Иззи.

Бразилец стремительно взлетел в UFC: Перейра нокаутировал коленом Андреаса Михайлидиса, прошел по очкам Бруно Силву и донес левый хук до подбородка Шона Стрикленда.

Три победы, два финиша. Не долго думая, в UFC решили организовать супербой Адесанья – Перейра по правилам ММА. Матчмейкеры свели давних знакомых на UFC 281 12 ноября 2022 года в Нью-Йорке. «Последний повелитель стилей» вел по очкам, но перед началом пятого раунда Перейра произнес фразу: «Я готов убивать» и отправился за головой соперника. Бразилец пошел вперед, зажал Иззи у сетки и серией точных ударов вынудил рефери остановить бой.

Матчмейкеры организовали мгновенный реванш Перейры и Адесаньи, что на тот момент выглядело логичным шагом. «Последний повелитель стилей» защитил пояс пять раз и считался доминирующим чемпионом. Второй бой хотели посмотреть все.

В ночь на 9 апреля на UFC 287 бойцы сошлись в реванше. И здесь уже Перейра владел инициативой: во втором раунде он зажал Иззи у сетки и начал бомбардировать ударами. Казалось, что у Адесаньи нет шансов, но внезапная контратака бывшего чемпиона смешала все карты бразильца, который не успел оглянуться, как полетел на пол. А «три стрелы возмездия» от Исраэля мгновенно стали культовым моментом.

«Поэтану» не потребовалось много времени на восстановление. В июле 2023-го ему исполнилось 35 лет – солидный возраст для бойца из любой весовой категории. Времени на раскачку не оставалось. Чтобы не изнурять себя весогонками, бразильский кикбоксер перешел в полутяжелый вес, где сходу получил поединок с бойцом из топ-3 рейтинга дивизиона и бывшим чемпионом – Яном Блаховичем на UFC 291. Поляк с первых секунд борол базового ударника, а Перейра – отбивался в стойке. В результате довольно скучного боя бразилец вырвал победу раздельным решением судей.

Всего одной победы хватило Алексу, чтобы получить очередной титульный шанс. На вершине полутяжелого веса царила неразбериха: Иржи Прохазка отказался от пояса из-за травмы плеча, а Джамал Хилл – из-за разрыва ахиллова сухожилия. Магомед Анкалаев не так давно отбился вничью с Блаховичем и готовился к бою с Джонни Уокером.

Так что Перейра оказался в нужное время в нужном месте и подрался за вакантный пояс с чешским самураем Иржи Прохазкой. У «Денисы» неплохо получалось переводить могучего бразильца и удерживать на нулевом этаже. Чеха погубил авантюрный стиль ведения боя: во втором раунде он достал Алекса справа, бросился развивать успех, но нарвался на коронный левый хук бразильца. Охотник превратился в жертву: Перейре обрушил град ударов на бедного Прохазку и забрал еще один красивый пояс.

Алекс долго злоупотреблял алкогольными напитками в юности, но затем полностью перешел на правильную пищу, которая содержит много белка. На завтрак бразилец ест овсянку, закусывает французским тостом и запивает смузи из банана и черники.

Обед Алекса состоит из салат из шпината и капусты, консервированного тунца и каши из полбы (полудикий и полезный сорт пшеницы). На ужин Перейра предпочитает лосось на гриле, обжаренный стейк и миску коричневого риса. В качестве перекуса Алекс использует сырые орехи, семена льна и чиа, а также сывороточный протеин.

Алекс Перейра – огромный средневес и настоящий мутант, который, несмотря на свои габариты, без проблем укладывается в лимит 84 килограмм. Рост бразильца – 194 см, а размах рук – 200 см. Перейра спокойно может выступать и в среднем весе, и в полутяжелом, и даже тяжелом, при этом будет чувствовать себя комфортно.

Алекс Перейра
Алекс Перейра

Для сравнения, фотография Алекса Перейры и далеко немаленького Доминика Рейеса (бывшего претендента на пояс в 93 кг).

Доминик Рейес и Алекс Перейра
Доминик Рейес и Алекс Перейра

Если вы думайте, что бразилец не сможет выступать в тяжелом весе, то посмотрите как он выглядит на фоне топового тяжа UFC Жаилтона Алмейды.

Жаилтон Алмейда и Алекс Перейра
Жаилтон Алмейда и Алекс Перейра

11 августа 2022 года Алекс выложил фото с весами, которые показывают 105,6 килограмма. До титульного боя с Адесаньей оставалось ровно три месяца, но бразилец был уверен в своих силах: Перейра не только уложился в лимит среднего веса (до 83,9 кг), а потом спокойно набрал 12 килограмм за сутки.

Также Алекс признался, что ежедневно ест бургеры, выпечку, а сразу после взвешивания перед UFC 281 полакомился конфетой Ferrero Rocher. Хотя после такой изнурительной весогонки диетологи советуют пить как можно больше жидкости и воздерживаться от твердой пищи. Но разве Перейру это смутило? Алекс – настоящая машина.

Алекс Перейра
Алекс Перейра

Долгое время Перейра был женат, у него двое детей от первого брака, который, к сожалению, распался. Позже Алекс начал встречаться с ведущей подкаста Fightology Мерл Кристин. Девушка поддерживала бойца, влюбленные часто делились совместными видео в соцсетях.

Многие умилялись их отношениям, но в конце 2023 года бразильский боец неожиданно удалил все фотографии с Мерл. Позже Перейра объяснил, что произошло. Как оказалось, Кристин была замужем за другим мужчиной, но ничего не сказала об этом Алексу.

Когда Перейра рассказал об этом, Мерл пыталась оправдаться, выставив бразильца обиженным бывшим, однако Алекс привел неоспоримые аргументы – переписку Кристин с мужем, который и поделился информацией с Перейрой.

За два года Перейра стать чемпионом UFC в двух весах. За всю 30-летнюю историю промоушена только восьми спортсменам это удавалось, Алекс стал девятым. Прямо у нас на глазах бразилец переписывает историю: три титульных боя за два года, два крупных номерных ивента в Нью-Йорке, четыре победы над чемпионами UFC.

В ночь на 14 апреля на UFC 300 Перейра попробует покорить очередную вершину – защитить пояс. Но Джамал Хилл очень силен и коварен. Мы не верим, что главное событие на UFC 300 дойдет до решения, потому что Перейра и Хилл полны решимости оторвать друг другу голову.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!