Анастасия Янькова – российская красавица из MMA, оставившая бои ради самореализации

31-летняя Анастасия Янькова долгое время считалась самой перспективной россиянкой в единоборствах. В этом материале mma.metaratings.ru мы расскажем о настоящей российской красавице с модельной внешностью и мощными кулаками.

1

Анастасия Янькова родилась 1 марта 1991 года в Москве. С детства девочка начала увлекаться единоборствами: уже в семь лет она начала заниматься кёкусинкай каратэ и регулярно посещала тренировки до конца девятого класса.

Но одного каратэ Насте оказалось мало, она также начала ходить на борьбу, чтобы уметь защищать других детей от нападок сверстников.

Янькова ходила на тренировки и чувствовала себя защитницей слабых, вдохновляясь образом актрисы Люси Лоулесс из «Зены – королевы воинов».

1
1

Тренировки пошли Анастасии на пользу. В 14 лет она выиграла первенство ЦФО РФ, а затем стала призером чемпионата Москвы по кёкусинкай каратэ.

Родители Яньковой сначала были против увлечения дочери и пытались отвлечь ее танцами, коньками и другими секциями, не связанными с избиением людей. Но Анастасия стояла на своем и продолжила ходить на каратэ.

1
1

Далее Янькова приостановила свою спортивную карьеру, чтобы сосредоточиться на учебе. Также Настя нашла еще несколько хобби для себя – рисование и дизайн. Однако девушка поддерживала форму и посещала фитнес-зал.

2
1

В 19 лет с Яньковой произошел один примечательный случай, который изменил ее судьбу. Девушка занималась в фитнес-центре, на нее обратил внимание тренер по муай-тай и позвал к себе на тренировку: «У нас весело, у нас можно бить людей!»

Янькову долго уговаривать не пришлось, она действительно пришла на следующее занятие. Насте понравилась тайский бокс, спортсменка стала посещать тренировки на постоянной основе.

Анастасия так сильно увлеклась муай-тай, что начала драться профессионально и набила рекорд 10-2.

В 2013 году Янькова перешла в смешанные единоборства. 4 октября спортсменка провела свой дебютный бой по правилам ММА на турнире White Rex – The Birth of a Nation. Девушка решила не растягивать поединок на всю дистанцию, и в начале второго раунда победила Элеонору Тассинари, выполнив болевой прием на локоть в начале второго раунда.

Одержав две победы в профессионалах, Янькова подписала контракт с Bellator, где впервые подралась 16 апреля 2016 года. Анастасия не испытала никаких проблем с Анджелой Пинк, проведя сопернице рычаг локтя уже на второй минуте поединка.

1
1

В следующих двух боях в промоушене Скотта Кокера Янькова победила Веру Артегу и Элину Каллиониду судейскими решениями. Причем в бою с Артегой российская спортсмена дралась со сломанным носом, однако это не помешало ей выиграть в кровопролитной зарубе.

24 мая 2018 года «Русская валькирия» провела свой последний профессиональный бой в ММА. На юбилейном турнире Bellator 200 Янькова уступила Кейт Джексон единогласным судейским решением.

1
1

Потерпев первое поражение в карьере, Янькова решила отойти от спорта: она увлеклась искусством и открыла свою первую художественную выставку в Москве.

Кроме рисования «Русская валькирия» вела передачу «Кто кого. Ударная неделя» на телеканале «Матч ТВ».

Она решила сконцентрироваться на самореализации, оставив профессиональные выступления в единоборствах позади.

1
1

Анастасия уже давно не выступает на профессиональном уровне, но продолжает регулярно тренироваться и поддерживать себя в форме. Не исключено, что мы еще увидим российскую красавицу в деле.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!