Сильнейшая женщина в мире MMA выходит на очередную охоту. ТОП-10 фактов об Аманде Нуньес

Непобежденная Аманда Нуньес занимает первую строчку рейтинга Р4Р среди женщин. Бразильянка идет за очередной жертвой и хочет подтвердить звание лучшей на турнире UFC 269. В ночь на 12 декабря ее соперницей станет Джулианна Пенья. Аманда прошла через многое, прежде чем стать живой легендой женского ММА: развод родителей, критику окружения и переезд в другой город. Сейчас в жизни Нуньес все отлично, она состоит в браке с другой девушкой-бойцом UFC и воспитывает дочь. mma.metaratings.ru собрал для вас главные факты из биографии Аманды «Львицы» Нуньес.

Аманда родилась 30 мая 1988 года в небольшом бразильском городе Пожука. Вместе с ней росли две старшие сестры — Вальдирен и Ванесса. Когда Аманде было четыре года, ее родители развелись, а девочки остались жить с матерью. Чтобы прокормить семью, мать девочек продавала хот-доги, сладости и косметические товары. Помимо этого она работала в администрации школы.

Аманда была очень активным ребенком и на нее часто жаловались. Тогда Ивете (мать Аманды) решила отдать пятилетнюю девочку на капоэйру . Когда Нуньес исполнилось семь, она начала заниматься каратэ.

Изначально Аманда не хотела связывать свою жизнь с единоборствами. Она мечтала стать футболисткой и выступать за местный футбольный клуб. Но это увлечение мешало учебе, и мать Аманды запретила ей заниматься футболом, чтобы дочь могла уделять больше внимания образованию.

Ивете Нуньес занималась боксом и выступала на соревнованиях. Во время своих поединков она ставила Аманду своей угловой. Вообще, в семье Аманды практически все занимались спортом. Ее дядя Хосе практиковал вале тудо (полноконтактное безоружное боевое соревнование с ограниченным количеством правил. Было популярно в Бразилии в XX веке — прим. mma.metaratings.ru ), а старшая сестра Ванесса занималась джиу-джитсу (BJJ).

Чтобы улучшить свои навыки в единоборствах, Аманда вместе с сестрой Ванессой переехала в бразильской город Сальвадор. Тогда Аманде было 20 лет. Там она занималась в спортивной академии Эдсона Карвальо (бразильский боец ММА, который начинал свою карьеру в поздних 90-х — прим. mma.metaratings.ru ). Квартира Ванессы находилась далеко от академии, поэтому Аманда устроилась работать в тренажерный зал, где попросилась жить. На гербе академии Эдсона Карвальо красовались два льва. Поэтому местные спортсмены и прозвали Аманду «Львицей». Это прозвище она использует до сих пор. Сестра Аманды Ванесса уже много лет называет ее «Биу», в честь конфет, которые были популярны в то время. Сейчас Ванесса, которая и привила Аманде любовь к джиу-джитсу, занимается танцами.

Аманда Нуньес стала участвовать в турнирах по BJJ. Среди ее самых больших достижений — золотая медаль на чемпионате Панамериканского джиу-джитсу в 2008 году, золотая медаль на чемпионате мира по джиу-джитсу в 2009 году и первое место на чемпионате мира по версии Североамериканской ассоциации грэпплинга. В настоящее время она имеет черный пояс по BJJ и коричневый пояс по дзюдо.

Нина Ансарофф — боец UFC, выступающая в женском минимальном весе. В марте 2020 года она объявила о том, что ждет ребенка. А в сентябре родила дочь. Сама Нина взяла фамилию Аманды, и теперь в UFC ее уже представляют как Нину Нуньес.

Нуньес с семьей
Нуньес с семьей

8 марта 2008 года Нуньес провела свой первый поединок по правилам смешанных единоборств. И тут, что называется, первый блин комом. Имея опыт в джиу-джитсу, она каким-то образом попалась на рычаг локтя в первом раунде. Вряд ли тогда кто-то мог предположить, что с такого старта начнется потрясающая карьера. После этого она одержала пять побед подряд и дебютировала в Strikeforce. В последний раз Аманда проигрывала Кэт Зингано в сентябре 2014 года. И теперь, вот уже семь лет, никто не может разгадать секрет бразильянки. На сегодняшний день ее рекорд составляет 21-4.

Нуньес — чемпионка в двух весовых категориях: легчайшей и полулегкой. Аманда — первая женщина в истории UFC, владеющая и удачно защитившая два титула. Она третья, которая одновременно владела двумя титулами после Конора Макгрегора и Дастина Порье.

За Амандой числится самое продолжительное владение титулом UFC за все время. Она удерживает титул в женском легчайшем весе с июля 2016 года (более 3000 дней). Аманда — рекордсмен среди женщин по самому большому количеству побед в UFC (15 всего и 12 подряд). Нуньес обладает второй, после Камару Усмана, продолжительностью побед в организации среди действующих бойцов. Она одержала победы над всеми женщинами, владеющими титулом чемпиона организации в двух весовых категориях. Аманда одержала победы над двумя бывшими чемпионами Bellator — Джулией Бадд и Крис Сайборг. В ее послужном списке значатся победы над двумя призерами Олимпийских игр — Рондой Роузи и Сарой МакМанн. Нуньес — №1 Р4Р среди женщин вне зависимости от весовой категории.

Когда Нуньес жила вместе со своей сестрой и ее другом, ей необходимо было придерживаться строгой диеты. Она заставляла всех, кто живет с ней, есть сладкий картофель, яйца, курицу и маниоку — растение из Южной Америки. Однажды друг сестры Аманды не выдержал и высказал все свое недовольство. Сейчас вся семья вспоминает это случай со смехом.

Аманда — явный и безоговорочный фаворит в поединке против Пеньи. Скорее всего, Джуллиана станет очередной жертвой в послужном списке Нуньес. Победа Аманды лишь закрепит ее легендарное наследие. Нуньес еще не планирует завершать карьеру, но уже сейчас вписала свое имя золотыми буквами в историю MMA.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!