ACA покупает AMC Fight Nights: слухи о громком приобретении обрастают фактами. Зачем эта покупка Хасиеву?

Президент AMC Fight Nights Камил Гаджиев признался, что его организация в скором времени может быть продана основателю лиги ACA Майрбеку Хасиеву. mma.metaratings.ru пытается понять, зачем эта сделка нужна и как она может изменить российские ММА.

1

Слухи о возможной продаже AMC Fight Nights появились еще несколько дней назад, но сегодня они обрели статус официальной информации. Несмотря на то, что в вероятность подобной сделки верилось с огромным трудом, президент лиги Камил Гаджиев в нашем эксклюзивном интервью признался, что переговоры между Амиром Мурадовым и Майрбеком Хасиевым действительно идут.

«Это в первую очередь касается Амира Мурадова и Майрбека Хасиева. Один – собственник одной лиги, второй – другой. За комментариями, наверное, нужно к ним. Я, конечно, в курсе переговоров, которые у них идут, но, скажем так, детали до меня еще не доходили. Уверен, что в ближайшее время дойдут, сядем и обсудим».

Камил Гаджиев

Камил Гаджиев
Камил Гаджиев

Конкретной информацией Гаджиев не владеет и сам переговоров не ведет. Он уже продал свою часть акций Fight Nights Мурадову. Нужно признать, что для организации минувший год получился не слишком удачным. По-настоящему большими турнирами она не порадовала.

К тому же налицо проблема с ростером. Большинство бойцов лиги не имеют долгосрочных контрактов и выступают в AMC Fight Nights в силу дружеских отношений с Гаджиевым и другими руководителями. FN – не конкурент для ACA, поэтому заинтересованность в покупке этой структуры Хасиевым не выглядит очевидной. Более того, переговоры между ним и Мурадовым прошли втайне от высшего руководства ACA.

«У меня вообще нет никакой информации. Не в курсе. Для меня это новость, если это правда. Если Майрбек Хасиев посчитает нужным, он нам все скажет. Я не собираюсь, как ребенок, писать Майрбеку и спрашивать, правда это или нет? Если он посчитает это нужным, он нам скажет. Пока он ничего не сказал».

Вице-президент ACA Асланбек Бадаев

Асланбек Бадаев
Асланбек Бадаев

ACA является крепким спортивным продуктом, чем выгодно отличается от других российских лиг. По части содержания у ACA просто нет конкурентов, но в плане «упаковки» детище Хасиева проигрывает не только лиге Камила Гаджиева, но и некоторым молодым промоушенам.

Видимо, идея расширения зрительской аудитории и стала главным побудительным поводом для Хасиева, решившего купить AMC Fight Nights. По части организации боев Камил Гаджиев является одним из самых успешных менеджеров, благодаря которому раскрылись многие звезды ММА.

Камил Гаджиев
Камил Гаджиев

К тому же Гаджиев способен продать даже совершенно далекий от спорта продукт. Именно он дал толчок к развитию поп-ММА, когда посодействовал организации официального боксерского поединка между бойцом ММА Александром Емельяненко и представителем силового экстрима Михаилом Кокляевым. Несмотря на очевидный результат, их поединок оказался самым ожидаемым событием 2019-го года.

AMC Fight Nights в своем нынешнем состоянии не являются конкурентом для ACA. Из всех чемпионов только средневес Владимир Минеев видится равным конкурентом для Магомедрасула Гасанова. В других весах намечается разгром и не факт, что чемпионы Fight Nights, оказавшись в ACA, привлекут новых зрителей.

Поэтому в данном случае речь идет не о поглощении одной организации другой, а скорее о появлении некого фарм-клуба с узнаваемым именем. В фарм-клубе ACA может «прокачивать» узнаваемость своих бойцов за счет каких-то одиночных боев.

Майрбек Хасиев
Майрбек Хасиев

За 12 лет существования Fight Nights прочно ассоциируется с Камилом Гаджиевым. Он – основатель, руководитель, президент, идеолог и менеджер, который имеет прекрасное чутье на интересные зрителям противостояния.

Но Fight Nights и ACA – два совершенно разных продукта. Невозможно представить Гаджиева, работающего по указанию сверху или одним из вице-президентов новой лиги. У ACA нет недостатка в собственных кадрах, а роль первой скрипки Камил не получит в виду кардинально несовпадающих взглядов на развитие индустрии.

Если ACA навяжет свои идеи развития, нет сомнений, Камил не будет работать в лиге, которую создал вместе с Бату Хасиковым, Сангаджи Тарбаевым, Сергеем Шановичем и Сергеем Арсеньевым.

Камил Гаджиев
Камил Гаджиев

Репутация Гаджиева позволит ему найти инвесторов для создания своего нового проекта. Мало кого удивит появление Камила на руководящей должности в Eagle FC. Гаджиев состоит в хороших отношениях с Хабибом Нурмагомедовым и может дать новый толчок к развитию молодого промоушена.

Нынешний руководитель Fight Nights также выразил готовность развивать кикбоксинг, который, по его словам, выходит на новый уровень популярности в России. Нет сомнений, что Хасиков с легкостью делегирует ему свои полномочия. Но проблема в том, что как таковых звезд кикбоксинга в России нет. Минеев, Шарабутдин Магомедов и Владислав Туйнов получили известность как раз, выйдя за рамки своего базового вида спорта. Поэтому такой расклад можно отнести на крайний случай.

Камил Гаджиев
Камил Гаджиев

Самый главный момент в этой истории – «переговоры идут». То есть не факт, что покупка состоится. Изначально громкую новость Хасиев планировал озвучить еще 25 декабря, но постфактум все выглядит так, что переговоры сорвались, когда были близки к завершению. Или в них возникли существенные проблемы.

Как вариант, Амир Мурадов мог повысить цену или внести в контракт условия, которые резко не устроили Хасиева. Например, полная независимость Гаджиева, сохраняющего свой пост. Или кого-то из других сотрудников AMC Fight Nights.

Майрбек Хасиев
Майрбек Хасиев

К тому же у Fight Nights есть спонсоры, контракты с букмекерами и вещателем. Юридически, моментально прекратить деятельность лиги будет очень трудно. Да и никто бы не хотел терять поступление денег.

В любом случае, сомнительно, что именно поглощение Fight Nights является конечной целью ACA. В чисто математическом подсчете, организация практически не получит ни одного бойца и лишится узнаваемого бренда. Отсюда вопрос. За что платили?

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!