«Считайте нас неадекватными, но ACA победит Bellator». Разбор боев чемпионов лиг от Асланбека Бадаева

Вице-президент АСА Асланбек Бадаев в интервью mma.metaratings.ru сравнил чемпионов российской лиги и американского Bellator, назвав победителей в каждой из семи встреч чемпионов и объяснив свой выбор.

1

Борисов способен кому угодно снести голову. Да, Петтис – техничный боец, он тоже опытный, но Борисов опытнее. По большому счету, Серхио зеленоватый именно перед Олегом Борисовым. Да, у него есть определенные победы, он – техничный, талантливый и так далее. Но мощь удара на стороне Борисова, борьба на стороне Борисова. И с возрастом Олег становится только лучше.

Конечно, Петтис – классный боец, чемпионом просто так не становятся. Но Рауфеон Стотс и Патрик Микс, выступающие в Гран-при, мне кажутся более опасными, чем Петтис. И если речь о чемпионах, я бы отдал предпочтение именно Борисову.

Результат: 1-0 в пользу ACA.

1

В Bellator чемпионом является постаревший и легендарный «Питбуль». Свой пик он уже прошел. Бразилец опасный, он способен уронить с обеих рук, у него тяжелый удар. Но Алихан Сулейманов переводит всех и вся. Цепляется как клещ. Молодой, амбициозный, очень сильный физически, выносливый и габаритный.

«Питбуль» в последнем бою не впечатлил. Может, это был единичный случай, не настроился, не подготовился, но не впечатлил. Будет неправильно, если мы скажем, что 100 процентов выиграет Сулейманов или Борисов. Мы реалисты, сегодня ты в одном положении, завтра – в другом. В том числе и в отдельном поединке. Если непредвзято посмотреть на вещи, нельзя сказать, что шансы у Борисова или Сулейманова отсутствуют. Как минимум, у них равные шансы с соперниками.

Результат: 1-1.

1

Усман Нурмагомедов – талантливый парень, но Тофик Мусаев или Александр Шаблий если и не лучше, ничем не хуже. Берем чемпиона Усмана Нурмагомедова и матерого ветерана Абдул-Азиза. Абдулвахабова не смог удержать на земле даже пиковый Али Багов. Он вставал, а про его ударную мощь, характер и выносливость все знают. Абдул-Азиз был бы фаворитом этого противостояния. Если в предыдущих боях я дал 50 на 50, здесь я бы поставил на Абдулвахабова.

Результат: 2-1 в пользу ACA.

1

Ярослав Амосов очень опасен в борьбе. Не в плане нанесенного ущерба, а именно в плане контроля. Борьба на высшем уровне. Виталий Слипенко – наш новоявленный чемпион. Был бы тяжелый бой. На бумаге фаворит – Амосов. Но опять же, вера в себя, умение и готовность удивлять, готовность идти до конца, молодость, свежесть, мотивация, эти качества могли бы позволить Виталику быть успешным в данном противостоянии.

Раз уж пытаемся рассуждать объективно, откровенно говоря, тут шансов было бы поменьше. Хоть я и представляю интересы лиги ACA, но отрываться от реальности тоже не будем.

Результат: 2-2.

1

Новый чемпион Bellator Эблин против Гасанова. Эблин заборол Мусаси, но я не представляю, кто сейчас способен забороть Гасанова. Это просто кардио-машина, которая не останавливается. Удары, переводы, постоянное передвижение на ногах. Выходы после атак. Гасанов – идеальный боец. Единственное, мы видели, что его несколько раз потрясали: Артем Фролов, Хусейн Кушагов и Вячеслав Бабкин. Не знаю, насколько Эблин – бьющий парень. Я видел, что он хорошо борется. Бьет ли он? Не думаю, что Джонни такой прямо опасный ударник. В борьбе против Гасанова он бы не преуспел бы. 50 на 50, но я больше склоняюсь к Гасанову. Все знают, что российская борьба лучше американской.

Результат: 3-2 в пользу ACA.

1

Дерби. Немков по понятным причинам выше находится в рейтинге, он более известный, и оппозиция у него была сильнее. Он заслужил это по своему статусу. Но одно – статус, а другое – реальное положение дел, возможности и навыки. Как можно ставить против Муслима Магомедова? С кем бы он ни дрался. Это зверь, который проезжается по всем.

Пусть у него не было бойцов такого калибра как Кори Андерсон или Райан Бейдер, он просто не дошел до них. У того же Амосова до Bellator вообще не было ни одного соперника кроме Роберто Солдича. И то там был равный бой. Многие ставили под сомнение победу Ярослава. Но он пришел в Bellator, ему повысили оппозицию, и Амосов с ней легко справился. Поэтому и Муслим мог бы это повторить. На бумаге фаворит – Немков. Но я считаю, что Магомедов мог бы удивить мир, не удивив при этом нас. У него хорошие шансы.

Магомедов – физически сильный, выносливый, постоянно набирает, меняет уровни атак. Может в стойке подраться, набирает на руках, а как он борется, мы знаем. Не заборет за 50 попыток, сделает 51-ю. Постоянно будет навязывать борьбу, что очень тяжело. Вадим Немков – атлетичный, физически сильный. Борьбу того же Андерсона заблокировал. У него мощная ударка, более поставленная, нежели чем у Муслима. У Магомеда она более хаотичная, но не менее опасная. Возможны варианты, но я верю в бойцов ACA и в Муслима.

Результат: 4-2.

1

Многие недооценивают Алихана, считая его юным, зеленым и так далее. Но это базовый борец уровня мастера спорта с длиннющими конечностями. У него тяжелые руки. Единственное, у него был двулетний простой, после которого он сразу выступил в чемпионском бою. Это было тяжело. Где-то он не поверил в себя, но сейчас будет раскрываться, и мы это увидим. На бумаге более известный Бейдер оказался бы фаворитом, но тот же Эблин был аутсайдером поединка с Мусаси, и это не помешало американцу победить. Поэтому я не знаю, что помешало бы победить Алихану.

Результат: 5-2.

1

Я не стану утверждать, что мы не почувствуем Bellator. Есть определенные веса, где было бы тяжелее, а есть те, где было бы спокойнее. Считаю, что победили бы Абдул-Азиз, Борисов и Вахаев. В остальных четырех весах были бы тяжелые бои, но я бы отдал 5:2 в пользу ACA. Так что полный вперед.

Кто-то скажет: «Асланбек сошел с ума и оторвался от реальности». Я могу быть оторван от реальности, могу быть предвзятым. Почему нет? Я работаю в ACA и верю в своих ребят, поэтому могу мыслить не так широко, как люди со стороны. Это не исключено. Но мы же готовы это проверить. Мы на весь мир заявили, что готовы драться. Мы предлагаем свою идею. Если она не срастется, уверен, что с Bellator мы сойдемся в одиночной встрече. Если это нереально с UFC, давайте проверим с Bellator, который проводит совместные турниры.

Нас устраивает то, что мы будем выглядеть оторванными от реальности, неадекватными, но самое главное, что мы готовы драться.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!