Перспективы наших бойцов UFC в 2022 году: три чемпионских титула, штурм ТОП-10 рейтинга и возвращение Забита

1 комментарий

2021 год сделал хороший задел для многих наших бойцов. Кто-то поднялся в рейтинге, кто-то стал главным претендентом, кое-кто успел лишиться титула и вновь стать временным чемпионом. mma.metaratings.ru рассуждает, что же преподнесет нашим бойцам новый 2022 год?

На сегодняшний день в UFC есть только один чемпион из России. За последние два года Петр Ян успел завоевать титул, утратить его в бою со Стерлингом и стать временным чемпионом. 2021 год для россиянина был больше похож на американские горки с их взлетами и падениями. В 2022 году Ян должен встретиться со своим соперником из Голливуда. Если Стерлинг будет избегать поединка с россиянином, а такие разговоры со стороны американца уже были, Петр может разделить октагон с Ти Джеем Диллашоу в поединке за титул чемпиона. Тем более, сам Ян изъявлял желание подраться с легендой легчайшего дивизиона. Но этот сценарий маловероятен, так как Стерлингу придется дать реванш Петру, иначе руководство будет вынуждено отодвинуть его на второй план. Поединок должен состояться в марте-апреле. Надеемся, что Петр Ян завоюет пояс и даст хорошую мотивацию другим нашим спортсменам.

Следующий в очереди за Петром идет Ислам Махачев со своей серией из девяти побед. 26 февраля на UFC Fight Night он разделит октагон с Бенейлом Дариушем. Если Ислам возьмет верх над американцем, то он автоматически станет главным претендентом на титул и главной угрозой для нынешнего чемпиона. В борцовских навыках Махачева никто не сомневается. Тем более, никто не сомневается в том, что они лучше навыков Чарльза Оливейры. В стойке Ислам, может быть, и проигрывает Чарльзу за счет длинных рычагов бразильца, но Махачев, как правило, не заигрывается в стойке.

Если бой с Дариушем состоится 26 февраля, и Махачев одолеет американца то, скорее всего, осенью-зимой мы можем увидеть титульный поединок между Исламом и Чарльзом. Но бразильцу еще предстоит сломить сопротивление Джастина Гейджи. Мы же будем ждать, что 2022 год подарит нам еще одного чемпиона UFC из России.

Тихо и без шума россиянин Аскар Аскаров подошел к претендентскому поединку. За два года одержал три победы, разделил октагон с нынешним чемпионом и поднялся на вторую строчку рейтинга. Теперь его соперником станет Кай Кара-Франс на турнире UFC on ESPN, который состоится 26 марта. Победитель выйдет на чемпиона в наилегчайшем весе. Кара-Франс намного опытнее Аскарова, новозеландец провел 32 поединка, что в два раза больше, чем у россиянина. Но Аскаров — очень техничный спортсмен, не знающий поражений. Он может работать как в стойке, так и в партере. Аскар Аскаров — третий россиянин, который в 2022-м может примерить пояс UFC на своей талии.

Этот парень дебютировал в UFC в апреле 2019 года. За это время Евлоев провел пять поединков, в каждом одержал победы. Правда, для Мовсара каждый бой проходил непросто. Ему приходилось драться всю дистанцию, а все победы он одерживал единогласным решением судей. Сейчас Евлоев расположился на 13-й строчке рейтинга полулегковесов. 2022-й Евлоев начнет с поединка против Илии Топурии. На счету испанца 11 побед и ни одного поражения. Он известен публике по выступлениям в Cage Warriors и Brave CF. В UFC Топурия провел три поединка, правда, в топ-15 не попал. Победа над Илией продвинет Мовсара на одно-два места в рейтинге. Россиянину нужны именитые спортсмены. Эдсон Барбоза, десятый номер, — отличный вариант. Но поединок с бразильцем удастся провести только летом, так как 5 марта Эдсон будет драться против Брайса Митчелла. Неплохой вариант для Мовсара — это Дэн Иге. Расположившийся на девятой строчке, в 2021-м он провел три поединка, в двух потерпел поражения. После Иге можно выходить на Арнольда Аллена или Джоша Эммета. Эти парни будут посерьезнее. Но и победа над ними откроет большие возможности. Топ-5 полулегкого дивизиона по итогам 2022-го станет отличным развитием событий для карьеры Мовсара.

Магомед Ананкалаев вот уже три года целенаправленно идет к поясу чемпиона в полутяжелом весе UFC. Сейчас на его счету активная серия из семи побед. Недавно был анонсирован очередной бой Анкалаева. 12 марта он возглавит турнир UFC Fight Night. Соперником россиянина станет бразилец Тиаго Сантос — муж российского бойца UFC Яны Куницкой. Зная техничность Анкалаева и его умение работать первым номером, нетрудно предположить, что Сантос вряд ли доставит Магомеду серьезные проблемы. В последних четырех поединках Тиаго победил лишь однажды. После Сантоса Анкалаев вполне может встретиться с победителем боя Блахович — Ракич. А это, ни много ни мало, топ-3 дивизиона. Победа в таком громком поединке сделает Анкалаева главным претендентом на титул. За год Магомеду нужно одержать две победы. Для него это не составит особого труда: Анкалаев достаточно активный боец, не простаивает и старается драться как минимум два раза в год.

Магомед Анкалаев
Магомед Анкалаев

В способностях и перспективах этого бойца уже, наверно, не сомневается никто. А с его любовью часто проводить поединки, вряд ли кто-то сравнится. Уже сейчас, проведя в UFC четыре поединка, Чимаев расположился на 11-й строчке рейтинга. Многие пророчат ему титул в полусреднем весе уже в 2022 году. Но для этого Чимаеву нужно одержать еще как минимум три победы. А, учитывая его медийность, с ним вполне может согласиться встретиться Хорхе Масвидаль, Стивен Томпсон или Гилберт Бернс (Леон Эдвардс, скорее всего, будет занят Камару Усманом). Победа над этими парнями значительно приблизит Чимаева к титулу. По сути, мало кто из десятки полусредневесов сможет что-то противопоставить агрессии и напору Чимаева. 2022 год может стать самым важным и успешным в карьере «Борза».

Одной из главных сенсаций 2022 года для российского ММА может стать возвращение Забита Магомедшарипова. В своем Instagram боец делится видеозаписями с тренировок, что может говорить о его скором возвращении. Топовый российский боец готов совершить громкий камбэк, решив проблемы со здоровьем. До своего простоя Забит занимал третью строчку в рейтинге полулегковесов организации. Яркое возвращение может открыть Магомедшарипову дорогу к претендентскому поединку. Россиянину нужно компенсировать свой простой и выступать в 2022 году как можно чаще. Возможно, к концу следующего года в полулегком весе появится еще один претендент на пояс из России.

В конце 2021-го Тухугов распрощался с холостяцкой жизнью. Это может помочь спортсмену полностью раскрыть себя. Сейчас Зубайра находится под полным покровительством Хабиба Нурмагомедова, который может сделать из Тухугова спортсмена из первой десятки рейтинга. Но для этого Зубайре придется выступать чаще. Чаще, чем он это делает сейчас. Марафон из трех поединков в год, как это сделал Ислам, будет отличным завершением 2022 года. Потенциальными соперниками Зубайры могут стать Шейн Бургос, Алекс Касэрэс  Сам Нурмагомедов отмечал, что как боец Тухугов раскрылся лишь на 50%. Возможно, в 2022-м у экс-чемпиона получится раскрыть вторую половину своего подопечного.

На серии из пяти побед в UFC идет «Король Кунг-Фу». Расположившийся на 15-й строчке рейтинга, он вполне может войти в первую десятку в течение 2022 года. Тот же Ли Джинлианг, который совсем недавно уступил Чимаеву, может стать потенциальным соперником Салихова. А победа над Джеффом Нилом, вероятно, «внесет» Муслима в топ-10 дивизиона. Нужно поторопиться, так как Салихову сейчас 37 лет, а это много для бойца любой весовой категории. Но сделать это очень трудно. В полусреднем весе полно «убийц», причем очень разносторонних. И если ударная техника Салихова мало у кого вызывает сомнения, то неплохой борец сможет стать серьезным испытанием. Кстати, оба раза Муслим проигрывал именно сабмишнами. Хочется верить, что 2022-й для Салихова пройдет в «ударном» режиме.

Очень тихий и незаметный для камер боец, друг Забита Магомедшарипова. Дебютировал в UFC в 2020-м, одержал две победы, а один поединок закончился ничьей. 19 марта Тимур заменит Умара Нурмагомедова в поединке против Джека Шора — непобежденного спортсмена из Уэльса. Шор станет для Валиева серьезным вызовом, проверкой на прочность. После Шора Тимур может встретиться с 15-м номером Рафаэлем Ассунсао. На 2022 год для Валиева «программа максимум» — топ-10 легчайшего дивизиона. Здесь, как и в полусреднем, очень много сильных и перспективных бойцов, которые могут составить россиянину серьезную конкуренцию.

Карьера наших спортсменов в 2022 году может пойти не так, как мы предполагаем. Травмы, срывы поединков и другие проблемы, особенно в сегодняшнем мире, никто не отменял. Будем надеяться, что для каждого бойца предстоящий год будет богат на победы и удачу.

Комментарии (1)
  • Kaupndner Tysch
    1 год назад

    Уже половину слетели))))

    0