Бонус 10 500 ₽
Главные бои недели: возвращение Минеева
Meta MMA ВКонтакте
YouTube-канал
Telegram Meta MMA

От академии МВД и съемках в кино до чемпионского пояса UFC — топ-10 фактов об Андрее «Питбуле» Орловском

Читать полностью

1 мая на турнире UFC Vegas 53 Андрей Орловский проведет 38-й бой в UFC, что позволит ему занять вторую строчку по количеству выступлений в промоушене. Рассказываем о самых интересных фактах биографии «Питбуля». За многие годы в ММА в карьере Орловского было множество взлетов, падений, скандалов и интересных историй. А в этом материале мы постараемся вспомнить 10 самых ярких фактов из жизни одного из лучших тяжеловесов с постсоветского пространства.

Кэшбек до 15000 руб на ставки!
Андрей Орловский

Планировал строить карьеру в полиции

Окончив среднюю школу, Андрей Орловский поступил в Академию МВД, где учился на уголовно-исполнительном факультете. Осваивая криминалистику, Андрей параллельно решил заняться новыми для себя видами спорта — дзюдо и самбо. Успехи молодого спортсмена заметили в учебном заведении и стали отправлять его на различные соревнования. Завершив обучение, Орловский получил специальность юриста-правоведа, однако решил все-таки отказаться от карьеры в правоохранительных органах и полностью посвятить свою жизнь спорту.

Андрей Орловский

Был чемпионом мира

Большинство людей знает Андрея Орловского как жесткого бойца ММА, который чаще всего отдает предпочтение поединку в стойке. Однако базой для белорусского бойца является самбо. Увлекшись им во время обучения в академии, Андрей сумел добиться в этом виде спорта весьма солидных результатов. В частности, в 1998 году Андрей принимал участие в чемпионате мира по самбо среди юниоров, где занял третье место. А уже через два года молодому белорусу окончательно покорился этот турнир, и он сумел завоевать золото. За победу Орловский получил звание мастера спорта международного класса.

Выгодные коэффициенты на ММА
Андрей Орловский

Проиграл в первом профессиональном поединке Вячеславу Дацику

Карьеру Андрея Орловского можно по-настоящему считать уникальной, так как уже первый поединок бойца стал одним из самых известных в его карьере, и в российских ММА в целом. Речь идет о бое, который прошел 9 апреля 1999 года в Санкт-Петербурге. Молодой Орловский тогда дебютировал, а его соперником был другой дебютант — Вячеслав Дацик. Встреча проходила очень сумбурно, бойцы постоянно меняли позиции, перемещаясь из стойки в партер. Было несколько попыток болевых, множество точных попаданий и минимум техники. Победу нокаутом все-таки одержал Дацик, а Орловский потерпел поражение в первом же поединке по правилам смешанных единоборств.

Был чемпионом UFC в тяжелом весе

Несмотря на неудачный старт карьеры, в дальнейшем Андрею все-таки удалось добиться больших успехов. В ноябре 2000 года Орловский улетает в США и дебютирует в UFC, где побеждает своего оппонента рычагом локтя менее, чем за минуту. Спустя пять лет, в феврале 2005-го, Андрей завоевывает временный титул чемпиона, одолев Тима Сильвию за 47 секунд. А затем белорус получает титул «бесспорного чемпиона», так как Френк Мир был не готов отстоять свой пояс после аварии. Таким образом, всего за пять лет Орловский проделывает огромный путь: от поражения Дацику до чемпиона самой престижной лиги в самом престижном весе. Кстати, свою первую и единственную защиту Андрей провел против Пола Бентелло. Орловскому удалось нокаутировать американца всего за 15 секунд, поставив новый рекорд по скоротечности титульного поединка.

Увольнялся из UFC, но сумел вернуться спустя шесть лет

Карьера Андрея Орловского в UFC неожиданно оборвалась в 2008 году. Боец должен был подписать контракт с организацией, но стороны очень долго не могли согласовать условия. Закончилось все тем, что в марте 2008-го Андрей провел свой последний поединок в лиге, сумев одержать победу, а затем прекратил сотрудничество с UFC. В течение следующих шести лет белорус выступил во множестве разных лиг среди которых были и Strikeforce, и One FC, и Fight Nights Global. Однако в 2014-м фанатам было объявлено о возвращении «Питбуля» в главный промоушен мира. Причем, по словам Даны Уайта, инициатором этого возвращения выступил сам спортсмен. Однако, как мы уже знаем, во второй раз особого триумфа в лиге у Орловского не произошло.

Получить бонус 2000 рублей для ставок на MMA
Андрей Орловский

Участвовал в боксерском поединке

На протяжении всей своей карьеры Андрей Орловский был тесно связан с боксом. По некоторым данным, у спортсмена были неплохие взаимоотношения с Golden Boy Promotions, он тренировался с легендарным тренером Фредди Роучем и даже несколько раз пытался выступить по правилам бокса. Большинство попыток так и не увенчались успехом, и дальше разговоров дело не зашло, но однажды в ринг Орловский все-таки выходил. Это случилось в благотворительном поединке в феврале 2010 года. Соперником белоруса был пуэрториканский боксер Фрес Окендо, бой длился четыре раунда, и Орловский выиграл по очкам. Деньги, заработанные с продажи билетов на мероприятие, пошли в фонд помощи больным детям.

Андрей Орловский

Принимал участие в американском ТВ-шоу

После своего первого похода в UFC, Андрей Орловский обрел внушительную популярность за рубежом. Все это вылилось во множество приглашений с разных популярных площадок. Орловский часто давал разные интервью и посещал светские мероприятия. Но самым запоминающимся появлением бойца на телеэкране можно назвать его участие в шоу Bully Beatdown («Наказание хулигана»).

Реалити-шоу выходило на американском телеканале MTV, а его смысл заключался в том, что хулиганам предлагали выйти в октагон против профессиональных бойцов ММА и получить гонорар в 10 тысяч долларов США. Причем, если вдруг хулиганам удавалось отправить в нокдаун или провести болевой прием своему оппоненту, то они получали пять тысяч сверху. А если боец проводил им болевой или отправлял в нокдаун, то с хулиганов вычитали по тысячу за каждый подобный прием в пользу потерпевших от этих хулиганов жертв.

Орловский, подумав, принял участие в шоу. Изначально он выслушал историю человека, который подвергся нападению со стороны хулигана и «согласился ему помочь». В октагоне Андрей провел пять болевых приемов хулигану за первый раунд, а затем нокаутировал его во втором, преподав урок на всю жизнь. А счастливые жертвы получили за победу Андрея гонорар в 10 тысяч долларов.

Бонус на ставки за регистрацию, без депозита
Андрей Орловский

Снимался в кино

Карьера Орловского на телевидении не ограничилась одними лишь шоу. Андрей несколько раз снимался и в крупных кинокартинах, среди которых «Проклятый алмаз», «Универсальный солдат 3», «Универсальный солдат 4» и телесериал «Область тьмы». Помимо этого, у белоруса было еще несколько небольших камео. Например, в фильме «Великий уравнитель 2», где Орловский в одном из эпизодов сыграл с Дэнзелом Вашингтоном.

Жан-Клод Ван Дамм и Андрей Орловский

Потерпел девять поражений в 11-ти боях

Как мы уже упоминали ранее, возвращение Андрея Орловского в UFC было не слишком успешным. С января 2016-го по май 2019-го «Питбуль» провел целых 11 поединков, но лишь в двух из них он сумел одержать победу. Хотя, стоит отметить, что среди оппозиции Орловского были одни из самых опасных бойцов: Стипе Миочич, Алистар Оверим, Фрэнсис Нганну и многие другие. Еще более интересно то, что, несмотря на огромное количество поражений, Орловский сумел сохранить контракт с UFC.

Андрей Орловский

Проклятье «хрустальной челюсти»

За всю карьеру Андрей Орловский потерпел 20 поражений, и 11 из них были очень жесткими нокаутами. За это фанаты единоборств стали подшучивать над бойцом, и часто в открытую намекали, что у Орловского «хрустальная челюсть». Среди других популярных подколов были те, что гласили, что челюсть Орловского подписала контракт с белорусским фарфором, или что боец упадет в нокаут просто почесав себе подбородок. Еще больше ситуация обострялась от того, что Андрей очень болезненно воспринимал все эти подколы и зачастую доходило до серьезных конфликтов. Пожалуй, самым обидным поражением Орловского является нокаут в бою с Федором Емельяненко.

Страховка до 10 000 руб на ставки!

На сегодняшний день Андрею Орловскому 43 года, но он все еще продолжает выходить в октагон и драться на высоком уровне. Более того, белорусский ветеран идет на серии из трех побед и имеет все шансы, чтобы продлить свою победную серию, одолев Джека Коллье на UFC Вегас 53.

Подпишись на Мета ММА
Рейтинг: 5
Реклама 18+   ООО "Фортуна"; Erid: 2VtzqvJnPs4