World Boxing обязует всех боксеров проходить гендерное тестирование для допуска к участию в своих турнирах. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление организации.
В частности, в организации отметили, что алжирская спортсменка Иман Хелиф не сможет выступать в женских соревнованиях, пока не пройдет гендерное тестирование.

На Олимпиаде 2024 года в Париже вокруг Хелиф разгорелся скандал. Несмотря на сообщения Международной ассоциации бокса (IBA) о том, что спортсменка якобы не прошла гендерную проверку, ей все же разрешили выйти на ринг. Международный олимпийский комитет (МОК), ранее отстранивший IBA от участия в олимпийском движении, не признал итоги этого теста и подтвердил, что Хелиф – женщина по рождению.
В феврале этого года МОК предоставил World Boxing временное признание в качестве главного управляющего органа бокса на международной арене. Уже в марте организация получила одобрение на включение бокса в программу Олимпийских игр 2028 года под своей эгидой.


























